Главная Новости

Распаечная коробка в электропроводке: все за и против

Опубликовано: 31.10.2018

видео Распаечная коробка в электропроводке: все за и против

Электромонтаж по полу или потолку? Как лучше и дешевле. Все за и против. Ремонт ЖК Аэробус.

 



При составлении схемы электропроводки стает вопрос об использовании распаечной коробки . С одной стороны это позволяет значительно упростить схему электропроводки, и соответственно снизить как материальные, так и трудовые затраты при прокладке проводки. С другой стороны применение распаечных коробок снижает надежность схемы проводки квартиры. Как быть в данном случае? Стоит ли отказываться от применения промежуточных коробок? Рассмотрим ниже все за и против применения данных коробок в электропроводке.


Чем так плохи шлейфы. Что такое распаечная(распределительная) коробка. Электрика без коробок.

 

Что собой представляет распаечная коробка? Это такая коробка, в которой соединяется несколько линий электропроводки. Соединение проводников выполняется несколькими способами: при помощи специальных клеммников или скруткой.


Зачем нужна ГОФРА в электромонтаже? Как делать в гофре или без?

 

Преимущество использования распаечных распределительных коробок очевидно: значительно экономится количество провода, так как для подключения нескольких розеток достаточно провести одну линию электропроводки до распаечной коробки, а затем от нее на несколько розеток. Кроме того, упрощается прокладка электропроводки, так как отсутствует необходимость подготовки большого количества штроб.

 

Как и упоминалось выше, применение распаечных коробок приводит к снижению надежности схемы электропроводки. Это связано, прежде всего, с необходимостью соединений проводов. Как клеммник, так и скрутка не обеспечивают достаточной надежности соединения проводов. Со временем проводники окисляются, что приводит к их нагреву. Нагрев проводников, в свою очередь приводит к повреждению проводки. Кроме того, контактное соединение проводов в распаечной коробке со временем ослабевает, что также приводит к нагреву и повреждению проводников.

 

Исключением в данном случае является пропаянная скрутка медных проводников. Данный тип соединения характеризуется высокой надежностью контактного соединения.

 

Если вы хотите, чтобы ваша электропроводка была надежной, то не применяйте промежуточные распределительные коробки. То есть каждую розетку подключайте к отдельной линии электропроводки . Чем меньше промежуточных соединений проводников, тем надежнее схема электропроводки. В данном случае провод соединяется только в распределительном щитке квартиры и в розетке.

 

Многие могут не согласиться с тем, что к каждой розетке нужна своя отдельная линия, так как в некоторых случаях возникает необходимость подключения розетки для подключения малой нагрузки, например компьютера, аудио- или видеотехники. В данном случае будет нецелесообразно вести отдельную линию электропроводки для питания небольшой нагрузки. То есть можно поставить распаечную коробку, в которой распределить одну линию на несколько для питания розеток. При этом следует соединить проводники пайкой, чем обеспечим высокую надежность соединения.

 

Как правило, со временем количество потребляемой электроэнергии возрастает. Поэтому, при замене электропроводки квартиры подумайте про запас. Если в данный момент распаечная коробка – это оптимальный вариант, так как нагрузка небольшая, то в дальнейшем может возникнуть необходимость подключения более мощных электроприборов в данную группу розеток.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss