Главная Новости

Опубликовано: 31.10.2018

видео

Real Life Trick Shots 2 | Dude Perfect

Цавкисисцкали – это небольшая речушка, которая протекает по столице Грузии, а потом впадает в большую и многоводную Куру. И было бы название этой реки никому незнакомо, если бы не одно большое «но». Всё дело в том, что Цавкисисцкали протекает по территории большого Тбилисского Ботанического сада, который каждый гость города непременно должен увидеть своими глазами. А посмотреть тут действительно есть на что…



Когда-то самого ботанического сада в Тбилиси не было. Были, так называемые, Царские сады. Но сады эти действительно были прекрасны. За ними днями и ночами ухаживали специально обученные садовники, здесь выращивались самые разные деревья, некоторыми из них до сих пор можно полюбоваться.


Live! 24hr Halloweentown Movies! | Disney Channel

В 1845 году эти великолепные Царские сады были переданы Академии наук, и с тех пор название сада звучит как Центральный Тбилисский ботанический сад Академии наук Грузии . Расположился сад между Таборским и Сололакским хребтами, а также на их откосах.

У Ботанического сада того времени были свои цели и планы, и планы эти были очень обширными. Сотрудники сада не только ухаживали за самим садом и проводили экскурсии, но и внимательно изучали то, как растения, которые привыкли к другому климату, после переноса в сад, приживаются в Грузии. Это явление носит название интродукция. Также, большое внимание уделялось изучению растений, используемых для пищи и лечения. И конечно, проводились исследования, насколько широко то или иное растение распространено в самом регионе.

Через 5 лет после передачи сада Академии наук Грузии, здесь стали совершенно бесплатно раздавать не только семена, но и саженцы, и взрослые растения. К тому времени, а это был самый конец XIX века, сад занимал участок всего лишь в 6 гектар и располагался только на склоне Сололакского хребта.

Но вскоре Академия наук решила, что Ботанический сад стоит обязательно расширить, и для этого были куплены земли на правом склоне другого хребта – Таборского. Территория сада сразу сильно увеличилась и достигла 60 гектаров. Но на этом преобразования не закончились. В 50-х годах XX века территория сада снова была увеличена, и теперь она составила уже 128 гектар.

 

Сам же Тбилисский Ботанический сад от столицы отделён высоким Сололакским хребтом, вершина которого местами достигает 150 метров. А на самой возвышенности хребта стоит знаменитая крепость Нарикала , которая много раз спасала город от набега вражеских войск и от разрушения. С юга же сад окружён другим хребтом – Таборским. И его высота составляет 680 метров. Благодаря таким «защитникам», в Ботаническом саду - тёплый и полузасушливый климат. В январе температура здесь не опускается ниже нуля градусов, а осадков выпадает больше всего весной и осенью.

Стоит отметить, что 70 гектар территории сада занимают те растения, которые тут выращивают специально. К тому же сюда входят дороги и строения. А на всей остальной площади растут самые разные деревья и цветы, о которых мы поговорим немного позднее.

Всего в Ботаническом саду растёт 700 видов растений. Есть довольно много редких или исчезающих видов. Среди них можно насчитать 3,5 тысячи самых разных сортов. И, конечно, не стоит забывать и о деревьях и кустарниках, которых здесь примерно тысяча.

Тбилисский Ботанический сад – это не просто сад, это научно – исследовательский институт, в котором работает 7 отделений.

Ну, а теперь настало время рассказать о том, какие именно растения можно найти в саду.

Историческая часть парка и её растения

Эта часть парка находится на крутом склоне Сололакского хребта, а для удобства осмотра полностью разделена на террасы, которые имеют стены из камня. Вся площадь этой части составляет 6 гектар. Большинство растений здесь были посажены в начале ХХ века, а некоторые и ещё раньше. Возраст практически всех деревьев достигает 150 – 200 лет. Но особое место в этом парке занимает Каркас кавказский или Каменное дерево (Celtis caucasia). Этому дереву примерно 180 лет и оно чувствует себя  здесь просто отлично и находится в прекрасном состоянии. Высота его составляет 16 метров, а его обхват – 85 сантиметров. На Кавказе это необычное дерево встречается довольно редко, но зато каждый желающий может полюбоваться им в любое время в Ботаническом саду Тбилиси. Ещё одно дерево под названием Дзельква граболистная занесено в Красную книгу Грузии. Высота этого редчайшего дерева 32 метра, а его обхват составляет 82 сантиметра.

Кроме самих деревьев на территории этого парка есть три небольших озера и музей. А растений здесь представлено чуть больше 250 видов.

Л иственные деревья и кустарники

Это собрание деревьев и кустарников было создано в 1903 году. Площадь они занимают небольшую, а сам грунт здесь скальный и содержит много камней. Но зато только здесь прекрасно себя чувствуют такие деревья, как дубы. Они представлены в трёх видах. Это каменный, пробковый и кермесовый. Кроме них здесь растут жостер, оливковое дерево, калина лавровидная и многие – многие другие деревья.

Расположились все представители флоры рядом с мостиком через небольшой водопад. И этот водопад в самом центре Тбилиси выглядит как настоящее чудо. Кажется, что такого просто не может быть, что глаза нас просто обманывают. Но это не иллюзия. Это то, что на самом деле можно увидеть в Ботаническом саду. Увидеть своими глазами, а потом долго рассказывать своим друзьям и знакомым, описывая этот бурный поток воды самыми яркими красками.

Собрание хвойных деревьев

Это собрание деревьев с иглами вместо листьев находится прямо в центре парка и занимают они территорию в два с половиной гектара. Образована подборка хвойных растений в 1898 году. Здесь можно встретить пихту европейскую, пихту испанскую, пихту Фразера, ель Шренка, сосну крымскую, сосну чёрную и многие другие растения.

К тому же именно в этой половине парка устроены практически все административные здания, а так же произрастает много декоративных растений.

Собрание растений Кавказа

Это собрание растений расположено совсем недалеко от предыдущего. Занимает территорию в пару гектар, а основана в 1889 году. Создавалась коллекция растений для более детального и точного изучения флоры Кавказа. К тому же те растения, что здесь представлены, принадлежат к исчезающим или редким. Особенно интересны здесь дубы и мелкоплодный земляничник. Последнее дерево является реликтовым растением, которое появилось на земле ещё в те времена, когда на ней жили древние люди.

Собрание широколиственных деревьев и кустарников Закавказья

Эта часть коллекции Ботанического сада занимает площадь семь гектар. Год создания - 1901. Здесь можно найти те растения, которые встречаются на территории Закавказья. Можно увидеть дуб Имеретинский, граб кавказский, клён полевой. Саженцы сюда были привезены практически со всей Грузии. Сами деревья прекрасно себя чувствуют на этом месте, имеют высоту в 25 метров. К тому же, здесь есть целая теплица пальм, парник растений из тропиков и просто огромная плантация роз, на которой представлено 950 сортов этих невероятно красивых цветов.

Коллекция лекарственных растений

Эта коллекция была образована в 1971 году для того, чтобы изучить все свойства растений, которые помогают лечить болезни. Здесь можно увидеть самые разные травы, а биологи занимаются тем, что изучают их размножение и распространённость в мире.

И, конечно, особого внимания стоят деревья из Японии, Китая и Северной Америки. К тому же, только здесь можно увидеть такие деревья, которые совершенно не характерны для климата Грузии.

Местная флора

Большая часть территории Ботанического сада покрыта редкими или исчезающими растениями. И это делает сад одним из самых уникальных Ботанических садов во всём мире.

Ботанический сад Тбилиси – это больше, чем сад. Это место, в котором можно не торопясь побродить среди вековых деревьев и послушать их шелест. Это место, где можно ощутить аромат трав и цветов, который не только так приятен, но ещё и вселяет в душу человека столько бодрости. Это место, где каждый может ощутить себя как в раю. А рай – это не только синее и чистое небо над  головой, но и земля, которая буквально притягивает к себе своими созданиями – высоченными деревьями, красивыми цветами и свежими травами.

Автор текста А.Самохина 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss