Главная Новости

Как вырастить хороший урожай картошки?

Опубликовано: 31.10.2018

видео Как вырастить хороший урожай картошки?

УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ ВЕДРО С КУСТА ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОШКИ В ЯЩИКЕ

Предлагаемая агротехника выращивание картофеля включает в себя .


Секреты выращивания картофеля

Как подготовить почву для посадки картофеля

Чтобы получить хороший урожай картофеля правила

Как подготовить картофель к посадке

Как правильно посадить картофель

Уход за картофелем


Большой урожай картофеля. Часть 1

Уборка урожая картофеля

Хранение картофеля

Видео выращивание картошки

Как подготовить почву для посадки картофеля .

Конечно же, любая почва под посадку готовится заранее, то есть с осени. На каждый квадратный метр я вношу 10л ведро перепревшего навоза и рассыпаю 50г калийно-фосфорного удобрения под перекопку. Кислые почвы, на которых не получить хорошего урожая картофеля нужно обязательно произвестковать, внося 400-500г/м.кв извести или доломитовой муки.

Даже если не смогли подготовиться заранее, ничего страшного в этом нет. Просто при посадке картофеля в каждую лунку или борозду вносите под клубень по одной горсти перегноя, древесной золы и столовую ложку удобрения (вношу Кемиру картофельную без хлора). Перемешайте все это с почвой и положите сверху семенную картошку.

Чтобы получить хороший урожай картофеля.

Следует неукоснительно соблюдать несколько правил:  

1) Как и многие овощные культуры, картофель возвращается на прошлое место выращивания только через 3-4 года, соблюдение севооборота не позволит расплодиться всяческим вредителям и болячкам.

2) используйте только самый качественный и сортовой посадочный материал. Не забывайте о пословице, в которой точно выражен весь принцип урожайности: « Не ждите от плохого семени доброго племени».

Примерно каждые четыре года нужно обновлять семена , выбирая районированные сорта устойчивые к вредителям и заболеваниям. 3) не загущайте посадки, пытаясь на одном квадратном метре посадить как можно больше клубней. Картофелю тоже нужно пространство как в земле для роста клубней, так и на поверхности для развития ботвы и фотосинтеза.

Как подготовить картофель к посадке.

За месяц до предполагаемой посадки семенной картофель достаю из хранилища и перебираю. Удаляю травмированные, поврежденные и с признаками заболеваний. Самые лучшие семенные клубни размером с утиное яйцо (в 1,5 больше куриного). Развожу в 10 литровом ведре 1% раствор марганцовки, насыпаю в сетку картофель (примерно 5кг) и на 20 минут опускаю в раствор. Картошку, не промывая, раскладываю в картонные поддоны для яиц. После пяти обработок раствор заменяю свежим.

 

Поддоны ставлю друг на друга по 4 штуки. Раз в неделю опрыскиваю клубни теплой водой. К моменту посадки ростки вырастают примерно на 1-2см, толстые темно-зеленого цвета, с небольшими белыми корешками. Перед посадкой провожу опрыскивание картофеля раствором биостимулятора.

Как правильно посадить картофель .

Сажать картофель в холодную, не прогревшуюся землю нельзя – это лишь увеличит вероятность заболевания клубней различными грибковыми и прочими заболеваниями. Температура почвы на глубине 15-20см не должна быть ниже +10 градусов. По народной примете картошку можно высаживать, когда березовый лист будет размером с копеечную монету, а дубовый только начнет разворачиваться. Поэтому в этом деле спешить не стоит.

 

Сажают картофель разными способами: под лопату в лунки, на гребни и между ними. Мне более удобным кажется однорядный способ посадки картофеля в борозду глубиной 10-15см, прорезанную мотыгой. Раскладываю клубни через 35-40см, на расстоянии 40см от первой борозды делаю неглубокую бороздку и высеваю в ней бархатцы. Через 40см прорезаю следующую борозду и все повторяю, закрывая предыдущие борозды землей.

Чем удобен такой способ для меня лично: я соблюдаю основные правила возделывания культуры; окучивать, пропалывать и обрабатывать такие рядки легче, не затаптывая при этом и не уплотняя почву в непосредственной близости от куста. Бархатцы (их корни) – лучшие сборщики таких трудновыводимых вредителей, как нематоды.

Уход за картофелем .

Дальше самое главное не давать развиваться сорнякам и не пропустить момент первого окучивания. Как только ростки поднимутся над землей примерно на 10-15см, я их обрабатываю любым имеющимся под рукой препаратом - профилактика фитофтороза (Фитоспорин-м, ордан, профит-голд). На следующий день окучиваю, засыпая землей по самую макушку. Все сорняки, сорванные с картофельной грядки, подсушиваю и оставляю в роли мульчи. Добавляю скошенную вокруг участка траву.

 

Затем опрыскивание и защита картофеля от колорадского жука, при массовом появлении этого вредителя. Использую Конфидор, Актару, Командор, Молнию, ежегодно меняя препарат во избежание привыкания. Полив совмещаю с подкормкой картофеля в период бутонизации. Гранулы Кемиры заделываю в землю рядом с бороздой и поливаю картофель со шланга с распылителем.

 

Цветки обрываю, потому что считаю бессмысленным расход сил на цветение и завязывание надземных плодов. Оставляю с цветками лишь пару кустиков для контроля сроков цветения каждого сорта. Сажаю я всегда четыре сорта картофеля (один ранний и три среднеспелые), с ежегодной заменой одного из них (самого старого, 4-х летнего) на новый, и таким образом обновляю семенной фонд постепенно.

 

Уборка урожая картофеля .

Начинается при полном подсыхании ботвы. Считаю неверным скашивание еще зеленой ботвы для ускорения созревания клубней. Это можно делать только в исключительных случаях, потому что пока ботва зеленая, значит, в ней еще идут процессы фотосинтеза и питательные вещества поступают к клубням, увеличивая их размер и улучшая вкусовые качества.

 

В сухую погоду выкапываю картофель вилами. Просушивается он на солнышке, пока выкапываю всю грядку. Сразу же сортирую по размеру и откладываю семенной на зеленение. Крупный картофель отношу в подвал, не смотря на рекомендации по выдерживанию клубней в закрытом помещении для выявления испорченных. Объясню, почему так делаю, и хочу предостеречь начинающих огородников от своей первой ошибки.

 

Если помещение для выдержки клубней пропускает хоть один лучик солнца, то вы можете остаться без картофеля – он зазеленеет. Так случилось, когда осень была очень жаркой, я в целях проветривания не стала закрывать дверь подвала. Весь картофель, лежавший сверху, позеленел с одной стороны. А ведь в подвале был плотный полумрак, но картошке хватило даже слабого рассеянного солнечного света. В полной герметичности остальных подсобных помещений я не уверена, и рисковать не хочу.

Хранение картофеля. 

За многие годы я убедилась, что в сухом и предварительно обработанном серой подвале с картофелем ничего не случается. Летом в жаркую погоду я пробеливаю стены густым раствором извести и поджигаю серную шашку. Из 60-80 ведер картофеля заложенных на хранение, к концу весны не наберется и десятка подгнивших клубней. Главное не насыпать его слишком высокой кучей. Оптимальная высота кладки 70-80см, но не более 1 метра.

 

Видео выращивание картофеля
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss