Главная Новости

Выращивание огурцов в открытом грунте

Опубликовано: 31.10.2018

видео Выращивание огурцов в открытом грунте

Выращивание огурцов в открытом грунте / Как заработать на выращивании огурцов
Какие бы дожди не заливали грядку плоды всегда чистые, а плети продуваемые ветерком не цепляют всяческие болячки.

Грядка для огурцов в один ряд по всей ширине (длине) огорода. На глубину 1 штыка лопаты и на ширину двух прокапываю траншею и наполовину засыпаю ее перегноем (компостом), а сверху грунтом. На каждый метр длины вношу стакан древесной золы. Руками (мне так удобнее) немного перемешиваю эту смесь.



 

Шпалера у меня несколько своеобразная , скажем так – не классическая. Вдоль грядки через каждые 2метра вбиваю колья. Их высота 2м, один конец заострен, диаметром они не меньше 8-10см. в мягкую землю они вбиваются легко, главное чтобы не шатались.

 

К верхушкам привязываю поперечные перекладины. Использую жерди из орешника, можно толстую рейку (она не должна провиснуть под будущим грузом). Шпагат всегда делаю сама из …женских капроновых колготок. Их за зиму столько набирается, отбракованных из-за малейшей стрелки. Разрезаю их по спирали широкой лентой 5-6см (меньше не стоит – при растягивании получится очень тонкая нить) и немного натягивая, скручиваю в клубок.


ОГУРЦЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ!ОБИЛЬНЫЙ УРОЖАЙ!СОВЕТЫ ПО УХОДУ!

 

Сажаю всегда три вида семян ранние, среднеранние и поздние . Из ранних предпочитаю сорта огурцов Апрельский F1, Зозулю F1, Парижский корнишон, Патриарх F1, Пальчик. Среднеранние огурцы Родничок F1 и Бизнес F1. Из поздних сортов огурца отдаю предпочтение только Фениксу – плодоносит пока мороз не побъет. Вот каждого из всех этих сортов беру по 5-7 штук и провожу предпосевную обработку семян. Затем перед посадкой замачиваю уже набухшие семена огурцов в растворе биостимулятора «Экопина» на три часа.


Технология выращивания огурцов в открытом грунте. Огурцы на шпалере. КФХ Кончиц.

 

Высаживаю на расстоянии 20см . Учтите, что набухшие или проросшие семена сажают только во влажную землю. Я проливаю грядку темным горячим (50-60 градусов) раствором марганцовки. Глубина заделки семян 2-3см. После посева мульчирование грядки соломой или высохшими сорняками тонким слоем. Когда появятся росточки, увеличиваю слой мульчи.

 

Выращивание рассады огурцов дело хлопотное и мой опыт показал, что рассадный метод посадки огурцов в открытый грунт не оправдывает себя. Уж очень долго рассада адаптируется к внешним условиям, выглядит хилой и замученной. В результате посев огурцов семенами догоняет и перегоняет рассадные высадки. Возможно, в условиях теплицы им будет комфортно, но не в открытом грунте.

Далее очень важный момент - это полив огурцов . Не переносят они холодную воду и полив на корень. Поэтому рядом с грядкой огурцов делаю тяпкой неглубокую бороздку, в которую лью воду, прогретую на солнце. Частота полива огурцов зависит от высыхания почвы и точной рекомендации здесь не может быть. Они не выносят пересыхания земли (может появиться горечь, плоды будут корявые), но и переувлажнение ведет к загниванию корней.

 

Первую подкормку вношу, когда начинается завязь огурцов. Здесь не мудрю, за неимением коровяка и куриного помета покупаю специальное удобрение для тыквенных культур «Сударушка огурец». Оно недорогое и расход всего 1 ч.л на 10л воды, растворяю в теплой воде и поливаю прямо по мульче. Землю рыхлю только вокруг грядки, стараясь не повредить корни огурцов – они расположены очень близко к поверхности. Сама грядка остается рыхлой, потому что замульчирована, полив в канавку, и не затаптывается во время ухода и сбора плодов.

 

Как только огуречная плеть начинает ложиться на землю , пора приступать к подвязке. Мягко обматываю стебель под первыми листьями самодельным шпагатом (капрон, кстати, очень хорошо цепляется за мелкие шипики на стебле) и, не сильно натягивая, закрепляю его на поперечной перекладине петлей-бантиком. Не крепите шпагат намертво, его нужно будет периодически подтягивать, так как будет провисать под тяжестью плети. Конечно, с натуральным шпагатом этого не происходит, но меня не устраивает его одноразовое использование при немалой стоимости.

 

Все что нужно будет делать дальше , это немного направлять стебель огурца по веревочке. Пока его усики не разовьются достаточно для того чтобы самостоятельно цепляться. Поначалу я просто обвиваю огуречную плеть вокруг шпагата, потому что если этого не делать она наклонится в сторону и крепко сцепится усиками с соседним стеблем.

 

Далее нужно следить за боковыми стеблями и вовремя их прищипнуть на высоте 50-60см. Как только основной стебель перевалит через перекладину примерно на 30-40см, его макушку тоже прищипываю. Следующая подкормка огурцов в период массового плодоношения. Зеленцы собираю через день, потому что консервирую огурчики размером не больше пальца. Кстати, даже Зозуля, которая считается сортом салатного назначения, в маринованном виде ничуть не хуже других сортов.

 

Выращивание огурцов в открытом грунте именно таким способом избавило меня от множества проблем. Заболевания огурцов и вредители огурцов обходят мою грядку стороной. Кстати, шпалеру может заменить изгородь вашего участка. Просто нужно будет делать грядку вдоль нее.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss