Главная Новости

Двойные и усиленные изоляции - Продукция компании ЗАО "СИ" ONLINE

Опубликовано: 01.11.2018

 Двойные и усиленные изоляции

Типы изоляции

- Изоляция может быть в твердом, жидком или газообразном состоянии (к примеру, воздух) или представлять собой определенную комбинацию.

-Базисная изоляция – изоляция опасных токопроводящих путей, которая предоставляет защиту базы.

-Ужесточенная изоляция – изоляция опасных токопроводящих путей, которая гарантирует степень защиты от поражения электрическим током, эквивалентное основной изоляции.

Двойная или ужесточенная изоляция является одним из тех средств защиты, где: Базовая изоляция обеспечивает основную изоляцию и защиту от дополнительных повреждений. Базовая защита поддерживается при помощи усиленной изоляции между токопроводящими и доступными частями.

Такой тип защиты предназначается для предотвращения опасного напряжения на токопроводящие пути оборудования в случае нарушения слоя изоляции.

Электрооборудование с двойной или усиленной изоляцией должно быть организовано в момент  установки вспомогательной изоляции, обеспечивая эквивалентный уровень защиты устройств в соответствие с классом их защиты. По изоляции корпуса не должно проходить токопроводящих частей.

 Пропитанная бумажная изоляция

 

 Кабельную бумагу ГОСТ 23436-83 марки К и КМП производят из небеленой сульфатной целлюлозы, а марки КМ – из той же целлюлозы, только для многослойной кабельной бумаги. Кабельная бумага предназначается для изоляции кабелей, которые имеют напряжение от 110 до 500  кВ, изготавливается из специальной небеленой сульфатной целлюлозы.

 

 Полиэтиленовая изоляция

 

 Полиэтиленовая изоляция установлена на современных кабелях различного класса, которые имеют напряжение до 500 кВ. Полиэтилен позволяет обеспечить высокие диэлектрические и механические свойства, а также термические режимы, которые позволяют сохраняться кабелю в надежном состоянии длительное время.

 Маслонаполненный кабель – это кабель, который имеет избыточное давление, создаваемое маслом, которое входит в состав бумажной изоляции. Если такой кабель используют в трубопроводе, его оснащают отдельно экранированными жилами, а трубопровод служит оболочкой.

 В кабельных помещениях, где расположены кабели в маслонаполненных трубах, пожары развиваются намного интенсивнее, чем по кабелям, проложенным в воздухе. Это происходит потому, что масло, которое находится в трубах, имеет температуру до 40 градусов, и находится под действием избыточного давления. Когда труба подвергается разгерметизации, площадь горения существенно увеличивается. В России с 2005 года подобные кабели заменяют кабелями, которые имеют изоляцию, сшитую из полиэтилена.

 В качестве изоляции также применяют прессованную окись магния, изоляционные лаки, натуральный и синтетический шелк, хлопчатобумажную пряжу, триацетатную и полистирольную ленту. Прокладывать кабеля с оболочкой, которые распространяют горение, требования пожарной безопасности категорически запрещают.

 Кабель ВВГ организовывают силовую проводку, он является многожильным, жилы бывают однопроволочные и многопроволочные. Сечение жил бывает круглым или секторным, соответствуя первому и второму классу ГОСТ-22483. Все жилы такого кабеля изолируют поливинилхлоридным пластификатом. Изоляцию выполняют из разных цветов, для удобства при монтажных работах. Нулевая жила в кабеле ВВГ имеет голубой цвет, жила заземления имеет желто-зеленый цвет. Сечение нулевой жилы или жилы заземление бывает меньше, чем у других жил. Жилы в кабеле ВВГ обычно скручивают вместе. Кабель ВВГ-НГ не распространяет горение в пучках, а кабель ВВГ – в одиночном горении. Кабель ВВГ-П имеет плоское сечение.

 Кабель ВВГ используют для строительства стационарных электрических сетей. Кабель ВВГ можно прокладывать по стенам, в блоках, на специальных эстакадах и в кабельных каналах. Прокладочные работы с использованием кабеля ВВГ выполняют при температуре не менее +15 градусов. Силовая проводка ВВГ используют в сухих и влажных помещениях, но применение при влажности больше 98% - запрещено. Во время монтажных работ необходимо избегать механических или иных повреждений кабеля. Изгиб кабеля ВВГ не должен превышать 7,5 наружных диаметров. Кабель ВВГ выдерживает температуры от -50 до +50 градусов, внутренняя температура не должна превышать +70 градусов, однако в течение 4 секунд возможно повышение температуры до +160 градусов. Переменное напряжение в кабеле ВВГ составляет 0.6, 1 и 6 кВ. Испытание кабеля ВВГ на 1 киловольт проводят напряжением 3,5 киловольта. Строительная длина кабеля ВВГ зависит от сечения, а вес от количества жил и их диаметра.

 Кабель ВВГ-НГ не распространяет горение, при прокладочных работах в пучках, а стандартный кабель ВВГ не допускает распространения огня в одиночном виде. Кабель ВВГ-НГ повышает пожаробезопасность предприятия. Кабель может иметь плоское и круглое сечение.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss