Главная Новости

Выбор туалета для кошки

Опубликовано: 01.11.2018

видео Выбор туалета для кошки

Туалет для кошки: как выбрать лоток и наполнитель

 

 

Каким должен быть туалет для кошки.

 Вариантов может быть много. Можно приобрести специальный лоток с сеточкой (это не дает замочить лапы), или лоток, в который насыпается специальный наполнитель для кошачьих туалетов. В этом случае следует выбрать такой наполнитель, который понравится любимцу больше. Можно сделать туалет для кошки и своими руками, но нужно помнить, что питомец будет им пользоваться только в том случае, если тот понравится ему. Туалет должен быть удобным для любимца и легко чиститься, чтобы не допустить неприятного запаха. Можно использовать для кошачьего туалета пластиковый лоток подходящего размера. Эти размеры должны быть достаточными для свободного размещения питомца в лотке. Не стоит забывать, что когда котенок подрастет, менять его привычное место на лоток большего размера нежелательно.



В зоомагазинах имеются в продаже разнообразные лотки для кошачьих туалетов. Как упоминалось выше, одни из них предусматривают использование наполнителя, другие имеют вставную решётку для стока жидкости. С точки зрения владельца, второй вариант намного лучше — нет необходимости покупать наполнитель. Но очень многие кошки не согласятся с таким решением. У кошек от природы есть потребность закапывать экскременты, но поддоны со вставной решёткой не дают им такой возможности. Поэтому часто кошки признают только туалет с наполнителем. Если вы все же остановили свой выбор на поддоне с решёткой, не забывайте мыть его после посещения кошкой.

КАК ВЫБРАТЬ ТУАЛЕТ И ПЕРЕНОСКУ ДЛЯ КОШКИ/СОВЕТ

Кошачьи туалеты бывают двух основных типов — открытые и закрытые. Так же они различаются глубиной, размерами и формой.

По форме туалеты бывают прямоугольными (или овальными) и угловыми. Здесь выбор зависит от места, куда Вы планируете поставить туалет для вашего питомца.


Закрытый туалет для кошек. Лотки для котов

Далее мы рассмотрим различные видов кошачьих туалетов, но в независимости от его вида он всегда должен содержаться в чистоте. Для облегчения процесса уборки, мы советуем  приобрести два совочка — с отверстиями и без них.

                           

Открытые туалеты — лотки для кошек

Это самый распространенный тип кошачьего туалета.

Вы наверняка видели такие лоточки у друзей, в питомнике, в зоомагазине. Как правило, кошкам они нравятся. Животные быстро к ним привыкают и никаких проблем с использованием не возникает. Однако хотим обратить Ваше внимание на то, что лоток должен быть достаточно просторным, что бы кошка, пользуясь им, не чувствовала дискомфорта. Не пыталась безрезультатно уместиться в нем целиком без риска «промахнуться» мимо. Одним словом, чем лоток больше, тем лучше (особенно это важно, если Вы решили завести котенка мужского пола).

Глубина лотка так же не мало важный фактор. Высокие бортики препятствуют разбрасыванию наполнителя во время закапывания, но это подходит только для взрослых кошек — котятам забираться в глубокий лоток тяжело, и они могут предпочесть ему укромный уголок где-нибудь под диваном.

Помните, кошки очень чистоплотны. Поэтому лоток всегда должен быть чистым (убирать экскременты нужно ежедневно) и в нем должно быть достаточное количество наполнителя и места, для того чтобы кошка могла «окопаться». Эта генетически заложенная особенность кошек. Если же в лотке будет тесно, а наполнителя мало, котенок будет использовать для закапывания обои и пол. Так что ободранные обои вокруг кошачьего туалета говорят скорее о его неудобстве, чем о невоспитанности кота.

             

Этот вид туалетов имеет ряд преимуществ, но не следует покупать их маленьким котятам. Для малыша сложно справиться с высокими бортиками и дверкой, закрывающей вход в туалет. А вот когда ваш любимец подрастет можно подумать о покупке нового туалета.

Туалеты закрытого типа идеально подходят для застенчивых животных. Бывает, (правда это случается не часто), что кошки стесняются справлять естественные нужды в присутствии людей или других домашних животных. В этом случаи «домик» — идеальный выбор для Вашего любимца.

Кроме обеспечения психологического комфорта животного, туалеты закрытого типа не позволяют при закапывании разбрасывать кошкам наполнитель вокруг туалета. Так же раз и навсегда решается проблема случайного «промаха», кроме того, закрытый туалет значительно более эстетично смотрится в квартире, т. к. его содержимое скрыто от глаз. Однако, следует заметить, что именно это обстоятельство часто приводит к тому, что хозяева забывают наводить к нем порядок. 

Био-туалеты для кошек

Для тех владельцев кошек, которые подолгу не бывают дома, а также для тех, кто не любит вычищать кошачий лоток, имеется целый ряд кошачьих био-туалетов, — аксессуаров, которые становятся все более популярными.

Био-тулеты — это усовершенствованная модель туалета закрытого типа. При незначительном изменении внешнего вида, они оснащены дополнительным набором функций.

Наличие угольного фильтра сводит вероятность появления в квартире неприятных запахов практически к нулю.  

Дополнительной защитой являются абсорбирующие (впитывающие) салфетки, полностью нейтрализующие все неприятные запахи.

        

 Производители предлагают широкий ассортимент туалетов для кошек с большим набором дополнительных функций (впитывающие мостики для очистки лапок, автоматическая уборка экскрементов и замена наполнителя, некоторые модели могут функционировать без Вашего вмешательства в течение нескольких недель).

Выбрать автоматический биотуалет для кошки задача не простая, ведь существуют разные модели этих аксессуаров :закрытые и полузакрытые, с автономным питанием или питанием от сети и т. д. Правда за эту роскошь придется платить и не мало.

Принцип работы различных автоматических биотуалетов во многом схож: после того, как кошка сделала свое дело и вышла, спустя некоторое время включится моторчик биотуалета и каретка, расположенная у задней стенки, начинает медленно вращаться и таким образом перемещать все содержимое вниз, где расположен специальный мешок для отходов.

А если кошка вдруг захочет вернутся в туалет, когда тот «работает»? — спросите вы. Не бойтесь, никакой опасности питомцу не будет: встроенный датчик движения сразу выключит мотор туалета. К тому же, в нем нет никаких острых или иных частей, способных нанести вред кошке.

 

Оригинальные дизайнерские «штучки» — туалет в тумбочке

 

Каким не должен быть туалет для котенка.

Нельзя использовать для кошачьего туалета поддоны из алюминия, железа, жести, т. к. под воздействием мочи эти материалы начинают окисляться и приходят в негодность. Питомец может отравиться, пользуясь таким туалетом. Также не подходят для этой цели картонные или деревянные ящики и коробки: картон быстро размокает, а дерево пропитывается влагой (мочой), и в доме появляется неприятный запах.

Наполнитель для кошачьего туалета.

 Теперь о том, какой наполнитель выбрать для кошкиного удобства. Многие применяют для этой цели песок. Можно, но вариант не самый лучший. Песок хорошо впитывает влагу и как наполнитель очень удобен для питомца, ведь и в природе животные часто закапывают свои экскременты в песок. Ну а какие недостатки? Песок прилипает к лапам кошки и разносится по всей квартире, к тому же он плохо удерживает запахи. Некоторые используют в качестве наполнителя мелко нарезанную газетную бумагу. С первого взгляда это выглядит удобно: у многих такой материал есть в изобилии. Вместе с тем, у бумаги низкая адсорбирующая способность, она быстро отсыревает и требует частой замены. Неплохой вариант наполнителя — древесные опилки.

В зоомагазинах вы сможете купить также смеси с синтетическими ароматизаторами. На первый взгляд это самое оптимальное решение: производители заявляют, что благодаря этим добавкам в доме не будет неприятного запаха. Но все же их применение не рекомендуется, т. к. любой незнакомый запах может напугать котенка. К тому же, эти ароматизаторы могут быть опасны: любопытная кошка может на вкус попробовать необычно пахнущий предмет и отравиться.

 Таким образом лучшим вариантом являются специальные наполнители для кошачьих туалетов. Они хорошо впитывают влагу и устраняют неприятные запахи. Большинство этих составов можно использовать многократно. Подобные наполнители очень удобны для кошек, так как позволяют питомцу тщательно закапывать свой помет. Наиболее удобны и экономичны силикагелевые наполнители. Они практически полностью удаляют  влагу и запах. Такой наполнитель можно использовать исключительно  долго без замены, к тому же он позволяет содержать квартиру в чистоте.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss