Главная Новости

Подключение электрической плиты

Опубликовано: 01.11.2018

видео Подключение электрической плиты

Подключение современных электроплит

Оказываем услуги по подключению электрических плит или варочных поверхностей в квартирах. Вы можете вызвать мастера для установки плиты по телефону в Петербурге +7 (921) 565-47-44 .



Выбор электрической плиты

При покупке электрической плиты или варочной поверхности необходимо обратить внимание на такой параметр как мощность электрической плиты. Не все живут в современных квартирах, электрическая сеть которых рассчитана на эксплуатацию мощных современных электроприборов. Нагрузку на линию ограничивают от перегрузки защитные автоматы, которые установлены в вашем электрическом щитке. Немного теории:


Как подключить электроплиту

Формула связывающая мощность, силу тока и напряжение W=V*I , где W — мощность, V — напряжение тока, I — сила тока. Таким образом, если у вас стоит автомат номиналом I=32A, то W=32*220=7040 Вт = 7кВт. Если вы купите плиту (варочную поверхность ), мощность которой превышает это значение, то при включении плиты или варочной поверхности на полную

мощность ваш защитный автомат будет срабатывать и отключать ток. На полную мощность плита включается крайне редко, но надо ли все время об этом помнить, не проще ли купить плиту, которая гарантировано

не сожжет вам проводку.

Кабель для подключения электроплиты

Для подключения электрических плит и варочных поверхностей используются трехжильные кабели марок КГ и ПВС. Сечение кабеля лучше выбрать 6мм, для плит мощностью менее 6 кВт можно использовать кабель сечением 4мм.

Способы подключения электрических плит и варочных поверхностей

Электрические розетки с не менее чем тремя контактами,РШ-50 и другие.

Клеммники различных конструкций. Мы рекомендуем карболитовые клемники — их зажимы обеспечивают хороший контакт, а конструкция позволяет использовать их без монтажной коробки. Ни в коем случае нельзя использовать полиэтиленовые клеммники, так как их изоляция при нагреве расплавляется, а контакты не могут хорошо закрепить электрический провод. Полиэтиленовые клемники легко отличить — они полупрозрачные.

Подключение кабеля на плите

На подавляющем большинстве плит и варочных поверхностей есть схема подключения в виде таблички. Современные плиты предусматривают возможность подключения как к трехфазной, так и к однофазной сети электропитания. В 99% квартир однофазная электрическая сеть напряжением 220 Вольт. Таким образом. на схеме выбираем вариант подключения электроплиты отмеченный как «230V». Контакты на плите пронумерованы, путать их нельзя, будьте внимательны. Заземление выполняется проводом с двухцветной желто-зеленой изоляцией. Его надо закрепить на контакте, обозначенном значком земли и буквами PE. Нулевой провод должен иметь синюю изоляцию. Этот провод надо закрепить на клемме с индексом N. Оставшийся провод — фаза — уже не перепутать. Для соединения нескольких клемм служат перемычки, идущие в комплекте с плитой, как правило, они находятся в клеммнике плиты, зажатые одним из контактов. Вызов электрика для подключения электрической плиты здесь.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss