Главная Новости

Применение удобрения НИТРОФОСКА для томатов, роз и клубники

Опубликовано: 01.11.2018

видео Применение удобрения НИТРОФОСКА для томатов, роз и клубники

Внекорневая подкормка

Для того чтобы улучшить состояние земли, помочь садовым и огородным культурам расти и приносить регулярные высокие урожаи, разработаны различные удобрения .


Комплексные удобрения: Нитроаммофоска и Аммофос. Плюсы и минусы

Одним из самых безвредных и поэтому весьма распространенных является нитрофоска — о ее применении для некоторых растений расскажет данная статья.

Состав нитрофоски

Нитрофоска — это одно из сложных минеральных удобрений, имеющее в своем составе:


Фосфорно калийные удобрения

аммиачную селитру (азотное удобрение); преципитат (концентрат фосфора, снижающий кислотность почвы); аммофос (фосфорнокислый аммоний); хлористый калий;

… с добавлением:

меди; молибдена; марганца; магния; бора; цинка; кобальта.

Из-за различного способа получения нитрофоски она делится на:

фосфоритную – наилучшую для томатов; сульфатную – ее любят декоративные растения и цветы; сернокислую – действует отпугивающе для многих вредителей.

Применение нитрофоски

Нитрофоска пригодна для всех растений, ее состав варьируется в зависимости от вида растений и соответственно маркируется. В основном и самом распространенном составе для садово-огородных культур соотношение азота, фосфора и калия равно.

Это удобрение улучшает качество грунта, хорошо стимулирует развитие корневой системы и формирование зеленой массы. Вносится при вскапывании земли либо в лунки во время посадки культур, очень благотворно влияет на кислые и нейтральные почвы и на растения, требующие много калия для роста, формирования плодов и получения хорошего урожая.

В тяжелые почвы лучше вносить нитрофоску при осенней перекопке и глубже в грунт, в легкие – весной при посадке и поближе к поверхности.

Инструкция по применению поможет разобраться в том, когда, как и в каких дозировках вносить удобрение. Недопустимо превышение норм подкормки – это чревато накоплением нитратов в растениях.

Удобрение томатов

Применение удобрения нитрофоска для томатов не является чем-то сложным, главное требование – следовать инструкции, чтобы внести достаточное количество гранул, не навредить растениям и получить наилучший результат.

При высаживании рассады помидоров в каждую лунку насыпают 1 ст. ложку гранул и хорошо перемешивают с землей. Можно использовать и раствор, взяв 5 грамм удобрения на 1 литр воды.

Помидоры очень любят фосфоритную нитрофоску, от которой получают все необходимые для роста, формирования плодов и получения высокого урожая вещества.

Надо помнить и о том, что томаты весьма требовательны к подкормкам и невозможно получить хороший урожай без регулярного подпитывания удобрениями.

Первая подкормка нитрофоской проводится через 10-14 дней после высаживания рассады, таким же раствором, что и при посадке. Помидоры одновременно и поливаются, и подпитываются. Такая прикорневая подкормка очень эффективна: ведь развитая корневая система доставляет до верхней части растения наибольшее количество полезных веществ.

О нехватке питания томаты красноречиво расскажут пожелтением, увяданием и опаданием листьев, фиолетовым цветом и небольшим количеством соцветий и завязей. Подкормку лучше делать часто и маленькими порциями, чтобы не перекормить культуру.

В любом случае режим кормления подбирается в зависимости от условий выращивания томатов, по их внешнему виду и опираясь на личный опыт.

Нитрофоска и розы

Применение удобрения нитрофоска для роз стимулирует рост кустов, делая их сильными и здоровыми. Завязей образуется много, бутоны вырастают крупные, и цветет растение обильно.

Первая заправка – в лунку перед высадкой роз , растворив гранулы в воде согласно дозировке, указанной в инструкции. Подкормки могут быть прикорневые (полив) и внекорневые (опрыскивание листьев), обычно раз в 10 дней. Делать это лучше утром или вечером, либо в пасмурные дни, перед цветением кустов и после, но ни в коем случае не во время!

Последняя подкормка – в начале сентября, чтобы не спровоцировать рост молодых побегов, которые не вызреют и ослабят растение.

Удобрение клубники

Применение удобрения нитрофоска для клубники начинается с внесения гранулами или раствором в лунки при высаживании кустов.

Далее культура требует регулярной прикорневой подкормки, а во время цветения – опрыскивания.

На 10 литров воды берутся 2 ст. ложки нитрофоски, и каждый кустик надо полить как минимумом 0,5 литрами раствора. После первого сбора ягод также важно не забыть удобрить кусты.

При этом обязательно требуется следовать инструкции по применению удобрения, чтобы не навредить данной ягоде!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss