Главная Новости

Электропроводка в домах из СИП-панелей

Опубликовано: 01.11.2018

видео Электропроводка в домах из СИП-панелей

Прокладка електро проводки в доме из сип панелей , один из вариантов

Нормативная база

Каких-то специальных нормативов по электропроводке в доме из СИП-панелей нет, поэтому строители и проектировщики пользуются вот этими основными документами:



В документе СП 31-105-2002 на первой странице указывается, что за основу взята канадская нормативная база National Housing Code of Canada,1998 and Illustrated Guide.

Российская проблема

Кроме строительных правил существует множество других документов, исполнение которых обязательно. Для любого российского электрика главный закон – ПУЭ (Правила устройства электроустановок) . Все другие документы второстепенны.


Электрика в доме из СИП панелей (Electricity in the home of SIP panels).

В соответствии с ПУЭ, 7-го издания, п. 7.1.38:

электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.


Электромонтаж в доме из СИП панелей.Краткий обзор .

* Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов

Согласно СП 31-105-2002:

13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.

13.5.2 Для электропроводок должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение.

Эти два документа противоречивы.

В России нет четкой иерархии документов. Действуют они все одновременно. Это сравнимо со светофором с тремя горящими сигналами. Именно по этой причине диагноз «неисправность электропроводки» – самый распространенный у пожарных и страховщиков.

Судьбу российские строители не испытывают. Соблюдают правила, дополнения к правилам и дополнения к дополнениям. Внутри панелей СИП проводку в России могут делать только отчаянные люди или иностранцы.

Основной вопрос

Главная проблема в строительстве домов из СИП-панелей – их пожаробезопасность. В нормальном мире она обеспечивается созданием систем защиты электрических цепей, систем пожарной сигнализации и скоростью приезда пожарной бригады.

В США 90 процентов частного сектора – каркасные дома (дома из СИП-панелей входят в эту категорию). В России – не более 5 процентов. По статистике на пожарах в США гибнет в 6 раз меньше людей, чем в России. Жёсткость российских требований на реальную ситуацию влияния не оказывает.  По отечественной статистике только в 20 процентах случаев причиной пожара является неисправность электробытовых приборов. Малой долей в данную категорию входит и неисправность проводки дома.

Российский путь – упаковка проводки в металлические трубы. Идеал – трубы с проводом обернуть асбестом, обложить огнеупорным кирпичом и обесточить.

В стране и в настоящее время многие дома эксплуатируются без заземления и без УЗО (устройство защитного отключения). Наличие пожарной сигнализации и автомата дуговой защиты считается экзотикой.

В 1996 году компания Siemens разработала автомат защиты от электрической дуги. В 1999 его установка стала обязательной в Канаде и США. Статистика считает, что это снизило число пострадавших на пожаре на 58 процентов.

Рис. 1. Устройство определения дугового пробоя.

Электропроводка на родине технологии

В СИП-панели коммуникации в США прячутся. Нет у них ПУЭ и нет СНиПов.  Есть Code, свои строительные правила. Приемка работ ведется на каждом этапе и глобальных перестроек после постройки дома не бывает. Инспектор – одновременно и контролер, и консультант. Еще на  этапе заводского изготовления в пенополистироле делают кабельные тоннели:

 

В собранных СИП-панелях уже, как правило, существует сеть для проводки. Стандартно в панели делается два горизонтальных тоннеля на высоте 14 и 44 дюйма от уровня пола. Точно такие же отверстия делаются в закладном брусе. Это уровни расположения розеток и выключателей. Шаг вертикальных каналов – 4 фута. Диаметр всех каналов – 1,5 дюйма.

Рис. 2. СИП-панели с тоннелями для электропроводки.

Опытный электрик может сделать часть проводки в панели еще на стадии сборки дома. Единственная опасность – повреждение проводки гвоздями при скреплении панелей. Правильная длина гвоздя этого сделать не позволит.

Более того, для распределительных коробок, розеток и выключателей могут сделать готовые отверстия. Варианты с нестандартным местоположением тоже решаются без проблем.

Существует вариант и для нестандартных ситуаций:

 

 

Обычно в Северной Америке используют для проводки кабель Romex. Его отличие – одна из жил (земля) практически без изоляции. Это позволяет УЗО гораздо быстрее реагировать на утечку тока.

Рис. 3. Схематичное строение кабеля Romex.

Как скрыть электропроводку

Решая, каким образом скрыть электропроводку, следует задуматься над вопросом: «Что надо скрыть еще?». А скрыть надо:

канализацию; водоснабжение; электроснабжение; телефонию; интернет; телевизионную разводку; пожарную сигнализацию; охранную сигнализацию; кондиционирование; вентиляцию; отопление (возможно воздушное и возможно с системой управления); трубопроводы пылесоса (существует технология, популярная на Западе, при которой в стенах проложены шланги, а насос находится вне дома).

Рис. 4. Скрытие коммуникаций в доме из СИП-панелей.

Как видно, в этом перечне электропроводка – не самый большой потребитель пространства. Обычно вопрос скрытия коммуникаций решается в комплексе.

Самый удобный и распространенный способ, применяемый российскими строителями, – сделать каркасными внутренние стены или их часть. По этой же причине строители отдают предпочтение перекрытиям из ферм.

Пути решения

1. Не скрывать

Многие известные российские компании, строящие дома по СИП-технологии, делают именно так. Лист гипсокартона поверх плиты ОСП и кабельный туннель соответствуют требованиям ПУЭ и нареканий не вызывают.

Рис. 5. Открытая электропроводка. Фото с сайта www.gvozdem.ru.

Существует ретро вариант открытой проводки. Следует сразу отметить, что он весьма затратный.

Рис. 6. Ретро-вариант открытой электропроводки.

2. Использование смежных технологий

Перекрытия полностью или частично делаются из ферм или балок. Изготовление внутренних стен (полностью или частично) выполняется по каркасной технологии.

Рис. 7. Перекрытия с коммуникациями. Фото с сайта 7fh.ru.

3. Традиционная технология установки гипсокартона

Это наиболее распространенный способ. Обычная технология установки гипрока. Зазор между стеной из СИП-панелей и гипсокартоном позволяет упрятать очень многое. Есть при такой технологии потеря жилой площади, но это – самый простой и экономичный способ.

Рис. 8. Коммуникации за слоем гипсокартона. Фото с сайта www.forumhouse.ru.

4. Несколько слоев гипсокартона

Это затратно. Тройной слой листов гипсокартона собирается таким образом, что части среднего слоя формируют кабельные тоннели.

Рис. 9. Электрика в тройном слое гипсокартона. Фото с сайта www.hotwell.ru.

5. Плинтуса и декоративные элементы

Существуют системы плинтусов, сочетающие в себе функции кабельного тоннеля. Точно так же проводка хорошо скрывается за потолочными плинтусами, натяжными и подвесными потолками.

Рис. 10. Электрика в плинтусе.

Рис. 11. Электрика в плинтусе.

Важно! Все, что скрыто в панелях, за гипсокартоном или в нем, за подвесными или натяжными потолками, считается скрытой проводкой. Нормативами ПУЭ в этом случае предусмотрена проводка в металлической трубе, металлические коробки для выключателей, розеток, распределителей и их заземление с условием, что они соединены в одну цепь.

Рис. 12. Электрическая проводка в металлической трубе.

Ввод, заземление, разводка

Скрытая проводка в домах из СИП-панелей – единственный спорный вопрос. Ввод, распределение и заземление осуществляются способами, предусмотренными в СНиП для деревянных домов.

Есть важный нюанс, на который следует обратить внимание. Пароизоляция и гидроизоляция не должны быть нарушены.

Здравый смысл и инструкции американцев не советуют нарушать периметр СИП-панелей. Это несущая конструкция.

Неопределенности

Словосочетания «дома из СИП-панелей» нет ни в одном нормативном документе. В настоящее время их определяют, как деревянные дома. В то же время существует множество технологий, которые классифицируются, как СИП, но в них отсутствуют плиты ОСП. Часто содержание древесины – ноль.

Существующие документы рассматривают СИП строительство как каркасный дом. Отчасти именно по этой причине российские строители предпочитают технологию с соединительным брусом, но существуют и другие способы связки СИП-панелей.

Рис. 13. Варианты соединений двух СИП-панелей. Фото с сайта shmz.org.

Рис. 14. Шлицевое соединение двух СИП-панелей I-образной перекладиной. Фото с сайта innovida.com.ua.

Утверждать, что это каркасный дом в общепринятом смысле, сложно, хотя словарю русского языка это не противоречит.

Мнение народа

Найти желающих сделать скрытую проводку в металлических трубах трудно. Здравый смысл, статистика пожаров и теория вероятности категорически возражают против такого подхода.

Канаде хватило трех лет, чтобы пройти путь от изобретения до обязательного использования автоматов определения электрической дуги. В России не хватило 50 лет для признания факта существования СИП-панелей.

Руководствуясь здравым смыслом, народ считает, что в первую очередь безопасность электропроводки – это качество материалов и квалификация исполнителей. Опыт США и Канады тоже учитываются.

Существующие документы похожи на попытку вставить в правила дорожного движения слова «космонавты и космические корабли».

Лучший вариант

Желание производителей СИП-панелей построить все из своего материала вполне понятно. Сфера их интересов – стены, перегородки, кровля, перекрытия. Это сделать можно. Но реальную оценку делают практики – строители. С их токи зрения несколько внутренних каркасных панелей в доме необходимы, а выбор схемы перекрытия и кровли зависит от этажности дома, наличия подвала и теплого чердака.

Чаще всего оптимальный способ устройства электропроводки – комбинация различных технологий.

Существует еще один и самый главный фактор – проект. Это не бумажка с записями «в первой комнате – 5 розеток, во второй – 4». Это листов 20 чертежей, в которых указаны точки установки с точностью до миллиметра, указано какой провод используется и какие комплектующие.  Это часть проекта дома. Строительная компания, которая предоставит такой пакет документов, заслуживает доверия.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss