Главная Новости

Гриб Моховик Как отличить грибы моховики

Опубликовано: 01.11.2018

видео Гриб Моховик Как отличить грибы моховики

Грибы моховики!!! Оказались съедобные и вкусные!!!

Автор: Veda | Дата: 2 февраля 2014 | Просмотров: 565 | Комментариев нет  



Познакомимся с распространенными грибами наших лесов – моховиками . Название грибов говорит само за себя – моховики любят расти во мху, прячась в нем. Есть настоящие любители этих грибов.

Моховик желто-бурый


Грибной сезон. Моховик

Этот вид растет в августе-сентябре под сосной и лиственницей в сосновых и сосново-лиственничных лесах, образуя с этими породами микоризу. Шляпка до 10 см в диаметре. Молодые грибы имеют выпуклую шляпку, которая с возрастом становится подушковидной, иногда плоской, с тонким краем, сначала охристо-желтая, позднее коричнево-бурая, с буроватыми чешуйками, бархатистая, в сырую погоду слабослизистая, на изломе слегка синеющая. Трубчатый слой грязновато-желтый, затем оливково-табачный, от шляпки отделяется плохо, приросший к ножке; трубочки очень тонкие, неровные. Ножки «изящные», невысокие – до 8 см длины и толщиной не более 2 см, обычно цилиндрические, светло-желтые или буроватые. Мякоть бледно-желтая, на изломе слегка синеющая.

Съедобный гриб третьей категории, обычно неохотно собираемый грибниками. Используется в жареном и тушеном виде, реже – солится и сушится.

Моховик зеленый

Растет с июля до октября в дубовых и смешанных лесах, образует грибокорень с дубом и другими породами. Встречается чаще одиночно. Шляпка у молодого моховика выпуклая, диаметром до 12 см, потом она становится почти плоской, буровато-желтой, оливково-бурой или бурой, бархатисто-войлочной. Часто, главным образом у крупных грибов, верх шляпки испещрен мелкими трещинами. Трубчатый слой ярко-желтый, позднее – желто-зеленый, слегка низбегающий по ножке. Трубочки широкие, неравные по величине, угловатые, слегка синеющие при раздавливании. Ножка небольшая: до 8см длины и 2 см толщины, желтая или слегка красноватая. Мякоть светло-желтая или почти белая, слегка синеющая на изломе.

Съедобный гриб третьей категории, чаще используется в жареном и вареном виде, реже – солится и сушится.

Моховик красный

Растет во второй половине июля до октября в лиственных лесах, в зарослях кустарников и молодой поросли лиственных пород, с которыми образует микоризу. Шляпка подушковидной формы, обычно 2-10 см в диаметре, смолоду бархатисто-войлочная, затем – в чешуйках от разрыва кожицы, розовато-пурпуровая или красная. Трубочки широкие, угловатые, вдавленные у ножки, смолоду желтые, позднее – оливково-желтые, синеющие при раздавливании. Ножка не более 10 см длины и совсем тонкая – до 1 см толщины, в верхней части желтая, внизу – от красноватой до буровато-желтой, покрыта красными чешуйками и волокнами.

Съедобный гриб третьей категории. Используется в вареном, жареном и тушеном виде, реже – солится.

Моховик пестрый

Растет с конца июля до сентября в кедрово-широколиственных лесах, связан микоризой с липой и другими лиственными породами. Шляпка подушковидной формы, 4-8 см в диаметре, бархатисто-войлочная, сухая, с растрескивающейся кожицей, смолоду бледно-розовая, затем желтеющая и темнеющая до бурой. Трубочки широкие, желтые, от раздавливания синеющие. Ножка цилиндрическая, невысокая и тонкая: до 5 см высоты и 1-1,3 см толщины, розовато-желтая, на изломе синеющая.

Съедобный гриб третьей категории, используется в пищу, как и другие моховики .          

Кроме описанных видов моховиков на юге Дальнего Востока растут еще моховики каштановый и лиственничный .

Не пренебрегайте моховиками, съедобными грибами наших лесов!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss