Главная Новости

Ирисы цветы Фото Выращивание ирисов

Опубликовано: 01.11.2018

видео Ирисы цветы Фото Выращивание ирисов

Неприхотливые садовые цветы Ирис сибирский. Сайт "Садвый мир"

Автор: Veda | Дата: 16 ноября 2013 | Просмотров: 222 | Комментариев нет  



В пору июньского разнотравья пестрят всевозможными красками и благоухают медовыми ароматами заливные пойменные луга, сохранившиеся еще кое-где на Полесье. На пышном празднике цветов и оттенков привлекают внимание сине-фиолетовые или желтые лепестки с хорошо заметными прожилками, возвышающиеся на высоких стеблях. Народ дал им этим нежным, красивым цветам ласковое название – касатики . Некоторые виды дикорастущих касатиков — ирисов , растущих на европейской территории, занесены в Красную книгу.


Цветы ирисы – выращивание: уход и посадка ирисов, сорта

Касатики нравились людям давно. Еще в 17 веке были известны выведенные из них сорта. Культурные ирисы – популярные растения цветников. Но растущие в диком виде касатики очень трогательны и беззащитны (растут-то без оград), хорошо просматриваются, легко ломаются. Вот поэтому и резко сокращается их численность в Европе.

Эти красивые цветы – ирисы — из семейства касатиковых (их на Дальнем Востоке России произрастает около десятка видов) встречаются в восточных регионах России довольно часто: одни из них можно видеть на сырых или заболоченных лугах, другие – среди редколесья, по сухим и каменистым склонам сопок, третьи – по берегам заросших водоемов, стариц или по морскому побережью. И всюду эти оригинальные и очень красивые цветы своей переливчатой, то синей или сине-пурпурной, то бледно-сиреневой или светлой, почти белой окраской, привлекают внимание прохожих.

А чтобы таких «счастливчиков» было больше, надо смелее разводить ирисы в городах и селах. Они заслуживают этого.

Подбирая разные сорта ирисов , можно с мая и до конца июля любоваться целой гаммой красивых тонов. Все виды ирисов можно легко развести семенами. Всходят они уже на следующий год, зацветают обычно на третий год. Успешно размножаются делением куста. Легко переносят пересадку. Неприхотливы, нетребовательны к почве, но любят полив. В культуре разрастаются в пышные кусты. Селекционерами создано множество разных сортов этого красивейшего растения.

Посадите на своем участке ирисы – касатики ! Их красота будет долго радовать вас необычными по форме и расцветке цветками.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss