Главная Новости

Достоинства и недостатки пенобетона

Опубликовано: 01.11.2018

видео Достоинства и недостатки пенобетона

Говнодом из пеноблока

Помимо стандартных материалов для строительства домов – кирпича, дерева, бетона, строители все чаще используют пенобетон. Тенденция уже давно наблюдается в Европе и постепенно приживается в России, ведь у пенобетона масса преимуществ. Дома из него строятся быстрее, он экономичен, безопасен, легок. Особенно уместно его применение в сейсмоопасных местах. Состав пенобетона – безопасные и невозгораемые материалы: песок, вода, пенообразователи, вяжущие компоненты для скрепления массы и различные добавки для ускоренного затвердевания, поддержки формы.



Материал применяется не только при строительстве монолитных домов, но и при возведении отдельных частей строения (крыши, стен, пола), что обеспечивает высокую теплоизоляцию. Рассмотрим подробнее основные характеристики пенобетона, сферу его применения, преимущества и недостатки.


Строительство дома из пенобетона -- и его преимущества

Характеристики пенобетона и классификация пеноблоков

Несмотря на общую универсальность, пеноблоки имеют внутреннюю классификацию, которой руководствуются строители при выборе материла.

Марка плотности. Этот показатель выражается в килограммах на кубический метр (кг/м*3). Параметр влияет на выдерживаемый блоками вес и соответственно, от этой цифры зависит место их применения. Прочность. Измеряется в килограммах на квадратный сантиметр. Не менее важный показатель при выборе области применения. Теплопроводность. Это то, как блоки удерживают в себе тепло. Измеряется по параметру Вт/(м*К). Для жилых домов нужны наиболее высокие значения. Вес. В пеноблоках вес прямо пропорционален плотности. Прочный пенобетон соответственно более тяжелый. Морозостойкость. То, как стойко поры материала переносят низкие температуры в условиях влажного воздуха. Морозостойкость измеряется в циклах от 15 до 75.

Для более удобного разделения и стандартизации, используют готовые марки плотности. Например, 400, 600, 800, 1000, 1200, 1400, 1600. По ним сразу определяются все описанные характеристики и становится понятно, какой пенобетон лучше для строительства конкретного объекта.


6 фактов, которые нужно знать о газобетоне перед строительством

Пенобетон: преимущества и недостатки материала

Рассмотрев характеристики и маркировку, перечислим достоинства и недостатки пенобетона в целом. Плюсы для жильцов и строителей, а также минусы данного материала по соотношению к другим строительным блокам или кирпичу.

Экономичность в производстве и низкая стоимость. Этапы создания пеноблоков, их транспортировки и закладки в жилой дом обходятся значительно дешевле других используемых материалов. А учитывая то, сколько блоков нужно для возведения большого жилого дома, к примеру, экономия колоссальная. Что сказывается и на общей стоимости проекта. Экологически чистый продукт. Это дышащий материал, который создает в доме благоприятную атмосферу. В его составе нет опасных токсических веществ. В большинстве своем это натуральные компоненты: вода, песок, цемент, воздух. Конечно это не полный состав. Там много связующих элементов, для ускорения формирования блока, возможно добавление красителей и ряда химических реагентов. Но все они содержатся в очень малом количественном соотношении с основной массой блока, поэтому не представляют никакой опасности для человека. Легкость материала. Пенобетон имеет такой малый вес, что не тонет в воде. Это уменьшает сложность и затраты на транспортировку, ускоряет процесс закладывания фундамента и возведения здания. Легкий вес блоков делает высокие здания более устойчивыми и безопасными, особенно в зонах с сейсмоопасным положением. Быстрый строительный процесс. Описанные выше пункты позволяют строить здание с высокой скоростью. Так, например, двухэтажный дом полностью можно возвести всего за 5 месяцев (фундамент, стены, перекрытия и прочее), а в некоторых случаях даже быстрее. Это очень быстрые сроки по меркам строительства жилых объектов. Хорошая теплоизоляция, а также звукоизоляция. Пенобетон, преимущества которого заключаются в его плотности, удерживает тепло в помещении, что значительно сокращает расходы на отопление. Экономятся средства и на звукоизолирующих материалах. Они тут просто не нужны. Пожарная безопасность. Материал не горит и не способствует распространению пламени по зданию. Универсальность в средствах отделки. Пенобетон может быть отделан деревом, штукатуркой и иными материалами.

Все эти пункты делают пенобетон на шаг ближе к универсальному строительному материалу. Но нельзя забывать и про недостатки. Есть у пенобетона плюсы и минусы, как у любого строительного материала. Говоря о минусах, стоит обратить внимания на следующие.

Низкая устойчивость к механическим повреждениям в сравнении с другими материалами. Пенобетон легко повредить. В марках с низкой плотностью, даже вбитый гвоздь со временем выпадет, оставив повреждения на слое материала. Частые повреждения в результате неаккуратной транспортировки и неправильного хранения. Блоки повреждаются при перевозке грузом. К деформации также приводят сильные температурные колебания, а уже на возведенных стенах может происходить некоторая усадка. Обязательное армирование. Относительная хрупкость требует обязательной внешней отделки, особенно когда речь идет о жилых многоквартирных домах. Рекомендуется применять облицовочный кирпич. Не любит влагу. Не рекомендуется оставлять «коробку» здания на зиму, также как и не оштукатуренные стены – все надо максимально закрыть, чтобы материал не «раскисал». Надо армированный пояс после каждого этажа. Даже в одноэтажном доме с мансардой надо сделать армопояс, поскольку балки из металла или дерева нельзя положить прямо на пенобетон – они раскалывают его.

При тщательном рассмотрении плана строящегося объекта и внимательном отношении к таким особенностям как предельно допустимая нагрузка, проблем возникать не должно. Но все же лучше избегать использования пенобетона для несущих стен или элементов дома и отдать предпочтение материалам с более внушительной прочностью.

Дом из пенобетона: плюсы и минусы строения

После всех описанных особенностей этого материала, можно назвать главные плюсы и минусы домов, при постройке которых он использовался. Начнем с минусов, поскольку они могут оттолкнуть многих хозяев от пенобетона.

Только каркасный тип здания. В случае с пенобетоном, у проектировщиков не будет широкого выбора архитектурных решений. Сложность в измерении и проектировании. Нужно внимательно подбирать материал для каркаса, следить за каждым стыком отдельных блоков. Все это требует высокого уровня профессионализма строителей. Повышенные требования к изоляции ввиду хрупкости пенобетона. Если тщательно не позаботиться о ней, то и большинство плюсов наблюдаться не будут. Плохая пароизоляция. При определенных условиях она приводит к повышенной влажности в помещении. Не самый привлекательный внешний вид при отсутствии дополнительной отделки. Здания на основе пенобетона, как правило, выглядят однотипно. Такой материал не подойдет для строительства оригинального коттеджа в изящном стиле. Низкая несущая способность стен. Из-за легкости блоков, стены обладают в два раза меньшей несущей силой в сравнении с кирпичными. Необходимость расчета нагрузки на каждый элемент. Для фундамента здания необходима монолитная плита с минимальной усадкой.

Но все эти недостатки можно обойти при грамотном проектировании здания, армировании блоков, хорошей изоляции. Большинство проблем можно обойти, поскольку даже сильный архитектор не сможет сделать нормальное двух или трехэтажное здание для промышленных целей: балку с лебедкой нельзя будет установить, как и тяжелый аквариум на стену в частном доме.Теперь вернемся к плюсам.

Высокая скорость строительства здания. Кирпич, дерево, бетон, не сравнятся даже близко по данному показателю. Профессиональные строители смогут построить здание от начала до конца за считанные месяцы. Простое декорирование. Материал легко можно отделать кирпичом, штукатуркой и т.д. Низкая теплопроводность. Пенобетон отлично удерживает тепло и в таком доме не будет холодно зимой. Долговечность. Со временем материал только набирает прочность и не подвержен коррозии. Устойчивость к огню. В плане пожарной безопасности, пенобетон – лучшее решения. Экологическая безопасность. В составе нет токсичных элементов, он абсолютно безопасен для человека. Низкая стоимость изготовления и экономия в процессе строительства. При масштабном проекте, если сравнивать с кирпичом, экономия может достигать 30%

Благодаря таким качествам, популярность пенобетона постоянно растет. Это быстро, дешево, удобно, безопасно. Все больше строительных фирм в Европе и СНГ выбирают пенобетон в качестве основного материала для строительства типовых жилых домов.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss