Главная Новости

Как выглядят яйца постельных клопов: фото личинок

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как выглядят яйца постельных клопов: фото личинок

С клещами в постели: почему следует избавиться от перьевой подушки? - СТОП 5, 22.01.2017

Клопы – мелкие кровососущие паразиты, отличаются отсутствием крыльев и ночным образом жизни. Живут максимально близко к человеку, питаясь его кровью. Предпочитают селиться в складках мебели, под матрасами, в плинтусах, там же откладывают яйца.



Борьба с паразитами будет эффективна, если будут уничтожены все яйцекладки в зараженном помещении.

Внешний вид яиц и личинок постельных клопов

Яйца постельных клопов

Чтобы самка начала размножаться, она должна быть оплодотворена самцом. Среди постельных клопов практикуется так называемое травматическое спаривание. Суть этого метода в том, что самец, нападая на самку, прокалывает ее брюшко и вводит туда семенную жидкость. К сведению, достаточно одного оплодотворения.


Как найти клопов в диване

Непосредственно сразу после спаривания, самка начинает делать кладки . Выше представлено фото как выглядят яйца постельных клопов. В среднем, каждая особь откладывает от 4 до 10 штук в день. Чем благоприятнее условия существования, тем больше будет кладка. Каждый раз самка делает это в разных местах, тем самым обеспечивая как можно большее число выживших личинок.


Постельные клопы

Обычно яйца находятся в непосредственной близости к источнику питания, чтобы только что вылупившиеся насекомые могли сразу утолить свой голод. В среднем, одна самка за всю свою жизнь может отложить примерно 5 сотен яиц.

Гнезда этих паразитов находятся в тех местах, где они прячутся от человека днем:

под матрасом, кроватью, в постельном белье; в щелях, тумбы у кровати, мягкая мебель; ковры; под плинтусом, в углах; картинные рамы; вентиляционные ходы; лежанка домашних животных; в электроприборах и батареях.

Яйца постельных клопов по форме и цвету внешне напоминают рис . Размер составляет не более 1 мм. Самка прикрепляет их к гнезду на специальный липкий слой. Причем кладка спокойной держится и на вертикальной поверхности.

Личинки начинают вылупляться в период с 4 по 29 день. Это зависит от внешних факторов. При благоприятных условиях, вылупившиеся особи станут половозрелыми и начнут воспроизводить потомство уже через месяц.

Уникальной прочностью обладает оболочка яйца. Она настолько неуязвима, что выдерживает любые неблагоприятные воздействия: от ядохимикатов до применения физической силы.

От взрослой особи только что вылупившаяся личинка будет отличаться меньшим размером, светлым окрасом и невозможностью откладывать яйца. С первых минут жизни личинка-нимфа может нападать на человека . Причем крови они выпивают гораздо больше, чем взрослое насекомое. Это связано с быстрым ростом личинки постельных клопов, как они выглядят смотрите на фото ниже.

Личинки постельных клопов

Процесс роста нимфы сопровождается линькой, в результате которой она скидывает свой хитиновый панцирь. Таких периодов в жизни каждой особи насчитывается 5 с момента выхода из яйца. После каждого укуса клоп будет линять, т.е. через 5 линек он станет зрелым. Скорость роста личинки постельного клопа, фото которого представлено выше, зависит от ряда факторов:

при 25-27 градусах нимфа становится половозрелой в среднем за месяц; при 20 градусах и ниже, рост затянется на 3 месяца; если в помещении температура ниже 15 градусов, рост прекращается, и она впадает в анабиоз.

Как уничтожить кладки постельного клопа

Уничтожить яйца этого паразита гораздо сложнее, чем взрослых насекомых. Это объясняется тем, что яйца клопа постельного находятся в специальной защитной оболочке, устойчивой к внешним воздействиям. Но в борьбе с этими паразитами первостепенной задачей будет как раз избавление от кладок.

Есть ряд общих советов, следуя которым, можно избавиться не только от взрослых насекомых, но и от их личинок и яиц.

Регулярные обработки помещения раз в неделю . Если еженедельно проводить дезинсекцию квартиры препаратами на протяжении долгого времени, есть вероятность протравить только что вылупившихся из яиц нимф. Видимые скопления яиц хорошо уничтожаются горячим паром . Можно использовать обычный утюг или парогенератор, а все постельное белье, покрывала должны быть выстираны при высокой температуре. Применение специальных препаратов, рассчитанных именно на яйца . Очень токсичны, следует использовать с осторожностью. Воздействие минусовых температур . Если кладка в течение нескольких часов будет находиться при температуре -20, она станет нежизнеспособной.

В случае заражения квартиры клопами следует обратиться за помощью к специальным службам

Чтобы обнаружить яйца постельных клопов, фото которых представлено выше, необходимо тщательно обыскать дом при помощи фонарика и лупы. Особое внимание следует уделить спальному месту. Однако в случае заражения квартиры клопами, эффективней будет обратиться за помощью к специальным службам.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss