Главная Новости

Афеландра цветок уход в домашних условиях пересадка и размножение

Опубликовано: 02.11.2018

видео Афеландра цветок уход в домашних условиях пересадка и размножение

Афеландра уход

Афеландра растение которое является родственником семейства акантовые. Этот род начисляет около 150 разновидностей растений, некоторые из них выращивают цветоводы любители при уходе в домашних условиях.



Общие сведения

В природе растение афеландра произрастает в виде кустарника и полу куста. Может достигать высоты около 2 метров. Листья больших размеров, гладкие, глянцевые. Форма листьев округлая, но с заостренным наконечником. В зависимости от вида могут встречаться матовые, колючие и глянцевые листья.


Афеландра, выращивание в домашних условиях

Оттенок у листьев насыщенный и броский. Вдоль темно-зеленого листа выделяется бронзовая или светлая полоса и получается в виде рисунка.

Соцветия достигают в высоту около 15 см, встречаются яркого апельсинового оттенка, желтого или алого. Венчик у соцветия имеет две пары тычинок и пестик. У венчика может быть фиолетовый, алый, апельсиновый или солнечный оттенок.



Цветок афеландра радует своим цветением больше двух месяцев. После цветения появляется коробочка с семенами, разделенная на две половинки. Каждая из половинок содержит по два семени.

к оглавлению

Сорта и виды

Домашняя афеландра привлекает к себе внимание своими прицветниками они необычайно пестрые.

Афеландра оранжевая это компактный куст с плотными налитыми побегами, которые с годами начинают деревенеть. Листья расположены друг напротив друга. Форма листа расширенная, напоминает продолговатый овал. Поверхность листа гладкая и имеет зеленовато – бронзовый оттенок.

Цветки представлены в виде колосков достигающих высоты 15 см. Соцветия имеют оранжевый оттенок. Этот вид растения цветением радует недолго около двух недель.

Афеландра оттопыренная этот вид довольно популярен. Родиной растения является Мексика. Не высокое растение с гладкими налитыми побегами с алым оттенком. Большие листья с яркой окраской и длина листа около 30 см.

Наружная поверхность листа гладкая, зеленого цвета с бронзовыми полосами, которые формируют рисунок. Внутренняя сторона более светлого салатового оттенка. Цветки желтые в виде колосьев и до 30 см в длину. Цветение длится с июня до осени с периодическим отдыхом.

Афеландра скуарроса яркий представитель своего рода и напоминает зебру своей полосатой расцветкой листьев. Растение предпочитает хорошее освещение. Но цветение у этого вида не частое.

И чтобы растение было пестрым и декоративным, привлекающим внимание, ежедневно необходимо обеспечивать достаточно освещения. Длина листа у этого вида около 30 см. каждый лист украшен серебристыми жилками вдоль всей поверхности. Оттенок у соцветий алый или оранжевый.

к оглавлению

Афеландра уход в домашних условиях

Выращивая растение в домашних условиях придется потрудиться, поскольку афеландра капризна и требовательна. Растение предпочитает повышенную влажность воздуха, постоянно теплую обстановку и хорошее освещение.

Освещение растение предпочитает яркое рассеянное, но необходимо укрытие от прямых солнечных лучей в обеденное время. Иначе не соблюдая эти условия, растение может получить ожоги листьев. Лучшее расположение в помещении это западная и восточная сторона комнаты. Растение не переносит сквозняков и перепадов температуры, но требует постоянного проветривания комнаты, где находится растение.

В зимний период растение требует повышенного освещения не менее восьми часов в день. Если естественного освещения не достаточно, необходимо обеспечить искусственное освещение, лампой дневного накаливания. При недостаточном освещении афеландра не будет цвести, а листья потеряют свою декоративную красоту и будут вытягиваться.

Температуру воздуха, афеландра, как тропический житель предпочитает не меньше 21 градуса в любое время года. Только афеландра оттопыренная может пережить температуру до 10 градусов.

Тропический житель предпочитает обильный полив, но без переувлажнения почвы. Поскольку застой влаги в грунте, так же как и пересыхание, очень губительны для афеландры. В зимний период полив уменьшают, чтобы почва снаружи могла подсыхать на пару сантиметров.  При поливе следует следить за тем, чтобы вода не попадали на листья.

Увлажнять растение лучше из распылителя или в этом нет необходимости, если в доме есть увлажнитель воздуха.

Растение требует подкормки в летний период. Для этого подойдет минеральное или органическое удобрение в нормальных дозах указанных в инструкции.

Растению необходимо прищипывание почек в конце зимы, чтобы получился пышный куст. Процедуру эту необходимо производить каждый год, перед началом активного роста. Для адаптации, после этой процедуры, лучше на растение натянуть прозрачный пакет и обеспечить достаточное опрыскивание.

к оглавлению

Пересадка и земля для афеландры

До достижения трехлетнего возраста растение следует пересаживать каждый год. А взрослые особи нуждаются в пересадке один раз на четыре года.

Почва для высадки растения до трех лет необходима с составом торфа, крупного песка, дерновый грунт и глина, используя все в равных частях.

Для взрослых особей следует в состав грунта включать торфяник, песок, перегной, листовой грунт с мелкими частями древесного угля, дерновый грунт, включая все компоненты в равном соотношении.

к оглавлению

Афеландра размножение в домашних условиях семенами

Семена лучше высеивать в конце зимы в грунт, состоящий из листового грунта и крупного песка. Обеспечив при этом нижний подогрев емкости с посевом температурой около 22 градусов.

После появления сеянцев, их рассаживают.  Грунт необходим, с составом дерновой почвы, листовой и песком в равных частях. При правильном уходе растение начинает цвести в этом же году.

к оглавлению

Размножение афеландры черенками

Размножение черенками происходит с отделения однолетних побегов с взрослого растения. Черенок должен состоять, хотя из пары листьев длиной до 15 см. срез обрабатывают стимулятором роста и высаживают в грунт, для укоренения накрыв пленкой и обеспечив нижний подогрев. Температура для укоренения должна соответствовать 24 градусам.

Периодически пленку открывают для проветривания и опрыскивания почвы.  Укоренение происходит длительный период времени, примерно полтора или два месяца.

к оглавлению

Болезни и вредители

Афеландра сохнут кончики листьев — причина, сухой воздух в помещении. Необходимо растению обеспечить влажность воздуха в комнате в пределах 65% или обильное ежедневное опрыскивание листьев из распылителя. Афеландра опустила листья что делать — причиной мог стать недостаток влаги в почве или ее застой. Афеландра темные пятна на листьях — это свидетельствует о повреждение корневой системы при пересадке растения или из-за неправильного полива. У афеландры при уходе в домашних условиях опадают листья — может быть вызвано не соблюдением правил по уходу, сухой воздух и недостаточное увлажнение почвы, а также недостаток света пагубно сказываются на состоянии листьев. Вредителями растения является тля и щитовка, в борьбе с вредителями необходимо растение обработать инсектицидами.

к оглавлению

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss