Главная Новости

Правила посадки луковичных осенью

Опубликовано: 02.11.2018

видео Правила посадки луковичных осенью

ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ЛУКОВИЧНЫХ ЦВЕТОВ-ТЮЛЬПАНОВ И НАРЦИССОВ!

В осеннюю пору забот на даче всем любителям цветов достаточно. Зима близко и нужно успеть сделать все запланированные работы и желательно правильно. Чтобы все сделать, как надо нужно знать важные правила посадки луковичных осенью. Ведь посадить луковицу растение, просто ткнув его в рыхлую землю не совсем правильно. Хотя так поступают многие любители цветущих растений, но все же следует учитывать все хотя бы важные моменты необходимые для хорошего роста цветов в будущем.


Посадка ЛУКОВИЧНЫХ ЦВЕТОВ под зиму: сроки, правила

При осенней посадке луковичных нужно учесть ряд правил, с помощью которых можно без существенного труда определить сроки посадке, необходимость к укрытию растения на зиму и многому другому.

1. Луковичные растения — сроки посадки

Средний срок прорастания луковицы в не мерзлой земле составляет 14 дней. На это и нужно ориентироваться. Зная климат своего региона и период наступления морозов можно спланировать сроки посадки луковичных. Однако природа способна вносить свои сюрпризы принося то оттепели после стабильных морозов или наоборот внезапный приход зимы после теплых осенних деньков. Волноваться и переживать о том, что-то сделано неправильно пока не стоит.

Допустим луковичные растения тронулись в рост, дав дружные ростки и неожиданно наступила зима, не беда их попросту нужно прикрыть использую то, что есть в наличии солома, опавшая листва, сено. Холодоустойчивые цветы, такие как тюльпан и нарцисс вообще не укрывают, им для зимовки вполне хватает укрытия из снега.

Предположим, что морозы уже пришли в ваши края, а посадить луковичные вы еще не успели. В случае непредвиденного прихода морозов садить еще можно если на глубину посадки грунт не промерз совсем. Ведь при наступлении заморозков осенью приходят несколько оттепелей и земля успеет снова прогреется и дать растениям укорениться. Способ хорош для получения цветения рано весной.

В случае, когда необходимости в получении раннего цветения нет, луковицы высаживают весной, так они без почвы отлично перезимуют. Потребность осенью в высадке луковичных растений состоит лишь в одно получить предельно раннее цветения растений. Есть вариант весной получить клумбу месячного непрерывного цветения. Для этого нужно осенью высаживать луковички не все за раз, а с интервалом в недельный срок, сажать можно луковички одного сорта и видового состава.

2. Место для посадки луковиц

В зимний период луковицам в земле страшны мороз, близость грунтовых вод , засуха. Всего три фактора, от которых уберечь зимующее растение нужно, то есть создать условия: чтобы почва над зимующей луковицей была сухая, влажная ниже линии посадки. Сделать это не совсем сложно.

Допустим, есть место для посадки с высоким залеганием грунтовых вод, и посадка луковичных растений была произведена именно здесь. Место не идеальное само по себе переувлажненно, поэтому нужно сделать дополнительное укрытие от проникновения излишней влаги в виде осадков — дождя или снега сверху. Укрыть можно любым материалом шифером, металлическим профилем, пленкой. Метод такой зимовки называется – сухим.

Растущие луковицы неизменно не сменяя места произрастания зимуют лучше всего. Вот почему выкапывать ежегодно крокусы, тюльпаны и другие растения не рекомендуется ведь они имеют способность расти и давать полноценное цветение года четыре вообще без пересаживания.

3. Почва и её состав для луковичных растений

Если нужно увидеть великолепно цветущее растение со всеми сортовыми признаками пренебрегать местом и составом почвы не стоит. Первичный рост луковичных происходит осенью и чтобы это произошло правильно необходима питательная плодородная почва. Подготавливать нужный состав почвы для посадки нужно заранее, месяца за два. Сажать растения нужно выбрав новое место. Чтобы исключить опасности возможного заражения возбудителями болезней, которые вполне могут оставаться на старом месте произрастания других луковичных растений. Нейтральные и слабокислые почвы имеющие уровень кислотности PH 5-7 идеальны для роста. Водопроницаемая плодородная почва, с малым залеганием грунтовых вод, солнечное, не продуваемое сильным ветром идеальное место для посадки луковичных растений!

4. Посадка луковиц растений

Оптимальная глубина подбирается таким образом; если земля уплотненная то две высоты луковички, если земля рыхлая три. Рекомендовано подготовленную заранее землю вообще не рыхлить, сделать бороздки для посадки таким образом, чтобы дно луковицы упиралось в уплотненный слой почвы. Полив после посадки необходим лишь в случае сухости грунта. Перед посадкой луковички рекомендуется обработать любым фунгицидом особенно это актуально для вновь приобретенного семенного материала.

Видео: Высадка луковичных осенью

Соблюдая эти перечисленные основные моменты посадки луковичных растений осенью, уже ранней весной вы увидите результат в виде чудесно цветущих первых луковичных цветов. Успеха в выращивании!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss