Главная Новости

Методы разведения лошадей

Опубликовано: 02.11.2018

видео Методы разведения лошадей

Цефтриаксон. Бициллин 3. Разведение антибиотиков

Многие люди, восхищены грациозностью лошадей, но для разведения и содержания животных нужно приложить достаточно усилий. Лошади очень капризные животные, поэтому данный тип бизнеса дается не всем.



Лошади требуют пристального внимания и приличных финансовых затрат. Все должно быть на высоком уровне.

Перед тем, как вы начнете разведение лошадей в домашних условиях – нужно определиться с целью разведения. Как правило, их несколько – верховая езда, дополнительная сила для вспахивания огорода, прогулочных мероприятий и получения мясной продукции.


Сбор, фасовка и заморозка семени быка

Создание плана разведения лошадей в домашних условиях

Первым делом создайте проект, в котором включите начальное количество лошадей, цель разведения, список предпочитаемых пород, методы реализации лошадей и мяса.

Далее, следует учесть помещение для содержания лошадей. Его размеры будут исходить из количества животных. Место содержания лошадей может представлять собой предприятие для разведения породистых племенных лошадей или обычной конюшней, предоставляющей прокатные услуги.

На заключительном этапе планирования, необходимо предусмотреть нормальные условия для выгула непарнокопытных, для этого, конюшня должна находиться недалеко от пастбищ. Также следует обустроить дополнительные помещения для хранения корма и приспособлений для ухода за лошадьми.

При планировании большого количества животных, нужно задуматься о найме персонала, так как в одиночку вы будете бессильны к качественному разведению лошадей. Для персонала необходимо предоставить жилье – это также вносится в бизнес-план.

Методы разведения лошадей

В основном разведение делится на два типа – чистопородное и межпородное скрещивание лошадей.

Чистопородное разведение

В случае с данным методом разведения, спариваются одинаковые породы лошадей. Для совершенствования породы проводится отбор животных, улучшенное питание и содержание молодых млекопитающих. В основном, чистопородное разведение используется на предприятиях для разведения породистых племенных лошадей.

Линейное разведение

Данный тип разведения является чистопородным, но у него есть своя особенность. Под линией подразумевается разведение животных из нескольких поколений, лошади походят от родоначальника, который обладал высокими производственными и экстерьерными характеристиками. Бывает и такое, что лошади, происходящие от основной линии родоначальника, имеют явные черты другой линии. Тогда, такой тип лошади приравнивают к той линии, тип которой у нее ярко выражен.

Суть разведения данным методом состоит в том, чтобы получать животных с признаками определенной линии, а также выполнять контроль генетических дефектов в разведении лошадей – это поможет избавиться от существующих недостатков. При такой работе с линией можно делать отбор животных предпочитаемого тина. Подбор, в котором происходит усиление необходимых свойств и качеств, их закрепление или появление новых.

Родственное разведение

В данном случае происходит спаривание лошадей, находящихся в родстве. Как правило, спаривают отца с дочерью, брата и сестру, сына и матерь называют теснородственным методом разведения. В близкородственном разведении спаривают между собой детей братьев или сестер, а также брата с детьми его брата. И к отдаленному типу родственного размножения относят спаривание кобылы и жеребца, у которых родственные связи замечены у дальних предков.

Стоит отметить тот факт, что при близкородственном разведении значительно снижается продолжительность жизни и плодовитости потомства. Данный метод разведения используется только для закрепления наследственности, во время создания новых типов пород или линий. Все животные, которые имеют низкую жизненность – отбраковываются.

Межпородное скрещивание

Данный метод разведения лошадей представляет собой скрещивание лошадей разных пород, приплод в таком случае называют – помесями. Метод часто используется в разведении лошадей.

Вводное скрещивание

Этот тип скрещивания используют однократно, с целью улучшения некоторых качеств и производительности местной породы. Скрещивание происходит с улучшающей породой, далее возвращаются к скрещиванию местных помесей с лошадьми улучшаемой породы лошадей.

Промышленное скрещивание

Данный тип используют для улучшения хозяйственных качеств неплеменных животных. Это достигается путем скрещивания жеребца одной породы и матки другой.

Помесей, в результате данного типа скрещивания между собой не совокупляют, а продают в качестве пользовательских животных. Скрещивание помесей между собой используют, только в случае разведения новых пород.

Поглотительное скрещивание

Метод разведения используется в случае, когда не нужно ограничиваться получением помесей только первых поколений, а сразу приступить к выведению породы, достигающей улучшающую породу. При данном раскладе событий помеси первого поколения проходят скрещивание с чистопородными особями. В следующем поколении из потомства берут маток и скрещивают с чистопородными жеребцами.

При правильном отборе, кормлении и условиях содержания, с третьего-четвертого поколения, можно получить лошадей, имеющим по основным признакам, свойства улучшающей заводской породы.

Метки: Животноводство

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss