Главная Новости

Лунный посевной календарь на март 2018 года

Опубликовано: 02.11.2018

видео Лунный посевной календарь на март 2018 года

Лунный посевной календарь садовода и огородника на май 2018 года

Здравствуйте, уважаемые друзья дачники!



С рекомендациями лунного посевного календаря на февраль 2018 год можете познакомиться в предыдущей статье, опубликованной в этой рубрике. Более подробную информацию о влиянии Луны на растения с рекомендациями на каждый день можно найти, перейдя по ссылке на страницу « Посевной календарь ».


ЛУННЫЙ посевной КАЛЕНДАРЬ на 2018 год

С приходом первого весеннего месяца природа начинает оживать от зимней спячки. Значительно увеличивается долгота дня, пригревает солнышко, возрастают среднесуточные температуры. В большинстве регионов России снежный покров сохраняется, а в более южных регионах огородники приступают к работам непосредственно на своих участках. Март уже не зима, но признаков по-настоящему весеннего месяца еще очень мало. Тем не менее, 21 марта в День весеннего равноденствия встречаем не календарную, а астрономическую дату начала весны.


Лунный посевной календарь садовода и огородника на август 2018 года

Невзирая на еще частые морозные дни, ненастную погоду, народные приметы о погоде уже 18 марта на Конона Огородника призывают нас дачников посетить свои участки и даже приступить к перекопке земли. Мы можем только улыбнуться в ответ на такое благое пожелание, так как только в южных регионах нашей обширной страны почва может уже быть готова к перекопке. Но посетим свой дачный участок непременно, тем самым почтим своим послушанием главного покровителя огородников Конона Огородника, который обещает за это отблагодарить нас богатым урожаем овощей в предстоящем дачном сезоне.

Для особо суеверных, подсказываю, что на Конона Огородника существует поверье: чтобы избавиться от досаждающих нас вредителей овощных культур и засухи – нужно на огороде в этот день выкопать три ямки, приговаривая: «Одна лунка для суши, другая для мошки, третья для червей».

Различные климатические условия в регионах России и непредсказуемая погода усложняют задачу описания основных работ огородника в марте. А вот каким будет март – поживем, увидим. Одно точно, в марте с каждым днем на огороде работ становится только больше:

В марте для растений погодные условия очень сложные: резкие колебания ночной и дневной температуры, чередование оттепелей с возвратом зимних холодов, снеготаяние на участке, усиление воздействия прямых солнечных лучей на растения еще находящиеся в состоянии покоя. Поэтому следует чаще наведываться на дачу, чтобы помочь растениям без потерь пережить этот сложный период. Продолжается посев на рассаду огородных культур: томатов , сельдерея , ранней и цветной капусты , земляники , лука , картофеля семенами и других. Если не успели посеять на рассаду рекомендованные в феврале овощные культуры, то до 10 марта еще не поздно это сделать. Каждодневно следует уделять внимание подрастающей рассаде перца и баклажанов . В марте нужно приложить достаточно усилий, чтобы огород на подоконнике всегда радовал нас своим урожаем. Как позволят погодные условия необходимо продезинфицировать теплицы и парники. Если планируете, как можно раньше посеять холодоустойчивые скороспелые овощные культуры в теплице, для более быстрого прогрева почвы, накройте ее черной полиэтиленовой пленкой. После 15 марта рекомендуется занести картофель в прохладное, светлое помещение для проращивания, что ускорит получение урожая на 15-20 дней и растения будут более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. При желании вырастить молодой картофель уже к концу мая и позволяют условия, то можно немного клубней посадить на рассаду, выбирая самые крупные и красивые. С выбором емкостей можно не заморачиваться и использовать для выращивания рассады картофеля полиэтиленовые пакеты, почва подойдет любого состава, только обеззараженная. Можно в почву добавить немного древесной золы. В конце апреля рассаду можно высаживать под пленочным укрытием. Если земля на огороде оттаяла и уже при перекопке почвы не прилипает к лопате, можно посеять под полиэтиленовую пленку небольшие грядочки холодоустойчивых овощных культур: укроп , петрушка , редис , морковь , лук семенами , шпинат , салат и другие. После оттаивания почвы необходимо разрыхлить междурядья с посадками озимого чеснока, земляники, многолетников, подкормить подзимние посевы минеральными удобрениями, начать подготовку всего участка под последующую посадку овощей.

Приведенный выше список основных работ огородника в марте, далеко не полный. И все работы будут проведены качественно, только если их заранее тщательно спланировать и провести все агротехнические мероприятия в самые благоприятные дни в соответствии с рекомендациями лунного посевного календаря на март 2018 года , составленного на основе рекомендаций популярного астролога Татьяны Борщ.

Благоприятные дни посева овощных культур в марте 2018 года

Благоприятные дни проведения агротехнических работ в марте 2018 года

С уважением, Сергей Мозговых

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о  лунном календаре на свой электронный адрес:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss