Главная Новости

Выращивание магонии падуболистной

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выращивание магонии падуболистной

Размножение черенками магонии-"Орегонского винограда"

Здравствуйте уважаемые любители дачи.

Выращивание магонии падуболистной у себя на дачном участке делает его более привлекательным и само растение добавляет особую изюминку в общий ансамбль сада. Этот декоративный кустарник относится к вечнозеленым и вырастает до полутора метра в высоту, и имеет крупные кожистые, блестящие листья. Когда они распускаются, то имеют красноватый оттенок, а  летом уже можно любоваться – темно-зеленый цвет, а осенью – красноватый с золотисто бронзовым оттенком.



Листочки очень похожие на листья падуба. На вершине побегов образуются многочисленные желтые цветки, которые объединяются в разветвленные соцветия. Растение радует своими цветами на протяжении целого мая, может еще зацвести в октябре. Плоды магонии съедобные, эллиптической формы, имеют окраску темно-синего цвета, кисло-сладкие на вкус, вырастают до одного сантиметра. В августе плоды полностью созревают, и куст приобретает неповторимую красу.



Посадка декоративного кустарника

Во время посадки магонии падуболистной, когда высаживают кусты, нужно соблюдать между растениями соответствующее расстояние. Для плотных грунтов – 1 м, для рыхлых грунтов можно высаживать через два метра. Для этих кустов пересадка особо на возраст не влияет. А вот поздней осенью пересадку делать не рекомендуется, в этот период она  плохо приживается. Растения сажают на глубину до полметра таким образом, чтобы корневая шейка размещалась на уровне почвы. Кустарник растет хорошо на любой почве богатой гумусом и хорошо держащую влагу.


Декоративные кустарники в моем саду.МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ

Уход за магонией

Удобряют 2 раза в сезоне. Делают это вначале весны и перед цветением в мае. Используют нитроаммофоску (100 г/м2). Следить за влажностью почвы. Сухим летом поливают два раза в неделю по ведру воды под каждый куст. Несколько раз в сезон делают рыхление почвы. Осенью закрывают растения лапником или сухими листьями. Кусты подстригают после  завершения цветения или осенью. Побеги стараются обрезать наполовину, чтобы не ослабить цветение.

Борьба с вредителями и болезнями

Пятнистость. Опрыскивают медьсодержащими препаратами, медный купорос (20 г), зеленое мыло (200 г), вода (10 л), можно поликарбонатом. Мучнистая роса . На протяжении лета опрыскивают через 12 дней фундазолом, можно коллоидной серой. Ржавчина. Опрыскивают цинебом или серосодержащими препаратами.

Размножение магонии

Магонию можно размножать с помощью прививки, отводок, семян. Семена высевают осенью после сбора.  Всходы поначалу притеняют. Молодые кустики  начинают цвести после четырех лет жизни. Очень хорошо, что эти кустарники не дают корневой поросли. Растение размножают зелеными черенками. Для нарезания черенков используют молодые растения. А черенки от старых кустов практически не укореняются.

Использование магонии

Магонию падуболистную используют в аранжировке для создания всевозможных композиций и прекрасных зимних букетов, чтобы сохранить свежие ветки, то для их покрытия используют обычный лак для волос.

В декоративных целях магонию высаживают среди камней, на газоне, в бордюрах, возле стен домов, из кустов делают низкие живые изгороди. Очень красивые сочетания магонии получаются с первоцветами, японской айвой, кустами роз и другими декоративными растениями.

Магония имеет обильные корневые отпрыски. Используя эту способность, ее выращивают как почвопокровные растения, которые образуют прекрасные низкие заросли. Эти кусты хорошо переносят затемнения, поэтому из них формируют постоянно зеленый ярус под полупрозрачными пологами деревьев.

 «Магония декоративна в течение всего года»

Посмотрите это короткое видео о магонии в саду, и вы узнаете, как переносит этот кустарник нашу зиму.

Для того чтобы Вашей даче придать красивый вечнозеленый интерьер, Вы можете спокойно воспользоваться этим растением и заняться выращиванием магонии падуболистной.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss