Главная Новости

Клеродендрум уход в домашних условиях полив и размножение

Опубликовано: 02.11.2018

видео Клеродендрум уход в домашних условиях полив и размножение

ФУКСИЯ. Нетребовательное комнатное растение. Уход в домашних условиях

Клеродендрум –  вечнозеленое, листопадное, лианоподобное растение семейства вербеновых. В народе более известно как Волькамерия, а в переводе звучит как «дерево судьбы».



Виды и сорта

Клеродендрум Томпсон – самый популярный вид, используемый для выращивания в домашних условиях. Представлен как вьющийся куст, побеги которого достигающий 2-2,5 м – если растут в горшке, либо 3,5-4 м – если выращивать прямо в открытом грунте (например, на клумбе).


🌹🌹🌹КЛЕРОДЕНДРУМ ! РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ !

Цветение наступает в конце марта или начале июня, а также может повторно зацвести осенью. Соцветия представляют собой большие белые цветки, в виде колокольчиков, сердцевидной формы с насыщено-красными венчиками. Соцветия имеют либо метельчатую либо пазушную форму. Благодаря своей необычной форме, этот вид клеродендрума часто называют « кровоточащее сердце ».


Черенкуем клеродендрум

Клеродендрум прекраснейший или яванский – вечнозеленое растение, которое в естественных условиях может достигать трех метров, а вот в домашних условиях, только 0,8-1 м. Главной особенностью, является длительный период цветения – с началом лета и до глубокой осени.

Листья имеют сердцевидную форму и располагаются на побегах супротивно. Соцветия верхушечные, метельчатые с ярко красными мелкими цветками неправильной формы, и длинными тычинками.

Клеродендрум душистый – кустарник способный достигать 1-2 м в высоту, имеющий крупные, зеленые, с зазубринами по краям и бархатистой поверхностью листья.

Цветки белые со слегка розовым или кремовым оттенком, в диаметре около 7-8 см, собраны в сферические соцветия (диаметром до 20 см). Это самый ароматный вид клеродендрума, у остальных либо слабый запас, либо совсем отсутствует.

Клеродендрум угандийский

Редчайший вид в комнатном растениеводстве, тем не менее, имеет ряд исключительных достоинств, среди которых засухоустойчивость, а вот если регулярно поливать, то может расти даже без дополнительной защиты от солнца.

Второе название этого растения – « голубая бабочка ». Так прозвали его за необычайной формы лепестков у цветка: четыре лепестка имеют форму и расположения как крылья у бабочки, и светло голубой оттенок, а пятый лепесток расположен снизу и имеет более темный цвет.

Кроме того имеются и длинные тычинки, которые в дополнение ко всему, дополняют образ бабочки, выполняя роль усиков. Каждый цветок диаметром 2-3 см собирается в рыхлое, малоцветковое соцветие. Длина стебля может достигать 15-20 см.

Клеродендрум Уоллича – самый декоративный вид, предназначена для выращивания в кашпо. Имеет ампельную форму. Цветки белые, крупные (около 3 см в диаметре), состоят из пяти лепестков и с длинными тычинками.

Клеродендрум Просперо ( кивающий , валличи , кивающий жасмин ) – имеет ярко зеленые лепестки и бледно-зеленые чашечки, из которых растут белоснежные цветки с длинными тычинками. Соцветия свисают в виде гроздей винограда. Второе название этого цветка – « фата невесты ».

Клеродендрум Бунге – кустарник с темно-зелеными, сердцевидными листьями имеющими шероховатую поверхность. Мелкие розовые цветки собраны в щитковидное соцветие, которое на первый взгляд немного напоминает форму цветков гортензии. Диаметр соцветий до 15 см.

Клеродендрум безколючковый или Инерме – имеет прямые побеги, достигающие в дикой природе до 3 м в высоту. Листья (длиной 6-10 см) супротивные, с гладкой блестящей поверхностью с острым концом и без зазубрин по краям. Во время цветения, на самых верхушках побегов начинают распускаться белоснежные цветки с длинными розовыми тычинками.

к оглавлению

Клеродендрум уход в домашних условиях

Клеродендрум – светолюбивое растение, но, как и большинство цветов, не переносит палящего полуденного солнца. Вот почему рекомендуют выставлять лиану на восточных или западных сторонах дома.

В летнее время года оптимальной температурой содержания клеродендрума является +20…+24°С, а вот зимой – не должна опускаться ниже отметки в +16°С.

к оглавлению

Полив клеродендрума

Высокая влажность воздуха – это идеальный режим ухода за клеродендрумом. Поэтому если естественной влажности недостаточно, то ежедневные опрыскивания должны решить эту проблему. Кроме того, зимой следует оберегать цветок от расположения растения в непосредственной близости от отопительных приборов.

Полив должен быть обильный, но есть один нюанс: в зависимости от температуры в помещении, регулируется и количество жидкости. Так, например, летом, в особо засушливые дни – полив проводится с большей частотой, а вот зимой, когда температура в помещении понижается – количество поливов сокращается.

Это связано с тем, что при низкой температуре не будет так быстро просыхать грунт и у растения может начаться процесс гниения, грибковые заболевания. А вот в летний сезон, наоборот, из-за повышенной температуры и сухого воздуха – грунт быстро просыхает и по этой причине чаще нуждается в следующем поливе.

к оглавлению

Подкормка клеродендрума

Растение нуждается в регулярной подкормке. Используются при этом комплексные удобрения для цветущих растений, которое можно приобрести в любом цветочном магазине.

к оглавлению

Клеродендрум пересадка

Пересадкой лучше всего заниматься весной, используя при этом метод перевалки, что минимизирует возможное повреждение корней. Пересадку проводят, когда растению становится тесно, поэтому при смене места выбирают больший по диаметру горшок.

Не забываем о том, что на дно горшка обязательно выкладывают слой дренажа (галька, керамзит и прочее).

Частота пересадки зависит от возраста растения: молодняк пересаживается каждый год (это связано с активной фазой роста), а взрослые – один раз в несколько лет.

к оглавлению

Обрезка клеродендрума

Обрезка – важный этап правильного ухода, так как клеродендрум все-таки лиана и нуждается в формообразовании. Используя обрезку, можно сформировать желаемую форму. Время для обрезки лучше выбрать ранней весной, либо в конце зимы. Кроме того этот процесс стимулирует активное цветение.

Стоит отметить, что те виды клеродендрума, которые имеют выраженный период покоя необходимо обрезать в конце февраля, а остальные можно обрезать осеню, сразу после окончания цветения.

к оглавлению

Размножение клеродендрума черенками

При размножении клеродендрума в домашних условиях применяют два способа: семенами и черенками.

При размножении черенками можно использовать те ветки которые остались после обрезки, выбрав при этом самые здоровые и крепкие, но лучше всего приживаются черенки посаженные ранней весной.

Для лучшего укоренения желательно применение дополнительных стимуляторов корнеобразования (например, корневин). Для начала веточку помещают в воду, а уже потом высаживают в грунт.

к оглавлению

Болезни и вредители

Хлороз – появление темные пятна на листьях , вследствие солнечных ожогов. Оберегайте растение летом от прямых солнечных лучей, а осенью и зимой в качестве профилактики, растение обрабатывается (по одному разу) препаратом, в составе которого есть железо.

Листья желтеют и опадают – это может быть естественны процессом (для листопадных видов), если растение готовится к периоду покоя. Но с другой стороны, такое явление может быть вызвано неправильным уходом: недостаток питательных веществ в почве (необходимы дополнительные удобрения), сухой воздух (не забывать опрыскивать), недостаток влаги (чаще поливать).

Клеродендрум не цветет – все дело в том, что некоторым видам необходимо во время периода покоя устраивать понижение температуры и сокращение полива. Еще одной причиной служит активный рост побегов, когда растение расходует все силы на рост, вместо того чтобы цвести, а все потому что растение получает слишком много удобрений. А если и не цветет и не растет, то значит наоборот – недостаточно удобрений.

Из вредителей поражающих клеродендрум можно встретить: щитовку, паутинный клещ и мучнистый червец (недостаточная влажность воздуха и почвы). В качестве борьбы с этими паразитами используют инсектициды.

к оглавлению

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss