Главная Новости

Традесканция (Tradescantia)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Традесканция (Tradescantia)

ТРАДЕСКАНЦИЯ. Размножение и посадка.

Традесканция (Tradescantia)   это вечнозеленое растение, которое относится к роду комеллиновых. Многие цветоводы у себя в домах выращивают именно это растение, чтобы немного озеленить помещение. Листья у этого растения немного продольные, напоминаю форму яйца. Полоски могут быть самых разных расцветок, в зависимости от сорта. Наиболее часто встречаются с белыми и желтыми полосками, расположенными вдоль листочка.



Традесканция делится на 30 разновидностей

Первый вид - это традесканция Андерсона . Это растение получили путем гибридного скрещивания с виргинской. Растение имеет стоящие стебли высотой не более метра. Листья зеленые с фиолетовыми полосками. Цветочки у растения имеют разновидную окраску, при цветении собираются в соцветие зонтик. Цветение длится 4 месяца. В основном этот период попадает на июнь по сентябрь.


ТРАДЕСКАНЦИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ. ХОРОШИЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ТРАДЕСКАНЦИИ.

Традесканция трехцветная или белоцветковая . У этого вида стебельки свисают с горшка, длина их может достигнуть несколько метров. Листочки имеют форму яиц. Цветки маленькие белого цвета.

Традесканция блоссфельда . Это растение относится к многолетним, имеет ползучие стебельки, немного поднимающиеся к верху. Листья у растения темно зеленого цвета с красноватым оттенком, а низ фиолетовый.

Традесканция ладьевидная . Листья у этого растения мясистые, расположенные вдоль жилки. Листочки похожи на не большие лодочки. Цвет у листьев зеленый с коричневым оттенком, снизу оттенок более лиловый.

Толстолистная традесканция . Листочки у этого растения длинные и толстые, по краям фиолетовая каемка. Это растение может вырасти в длину до нескольких метров, поэтому цветоводы рекомендуют проводить омолаживание, то есть обрезать. Этот вид традесканций любит световую сторону с маленьким промежутком тени. Поливать часто ее не рекомендуется, желательно сверху земляной ком подсушивать.

Это растение весьма не требовательно к посадке. Если вы захотите придать ей красивый вид, то конечно следует соблюдать несколько важных правил. При посадке в обычную землю, ваше растение не будет застраховано от всяких недугов. В обычной земле наиболее часто обитают различные микроорганизмы, которые могут погубить растение. Наилучшей землей будет цветочная смесь. Ее можно приобрести в любом специализированном магазине. Если вы не можете позволить себе такую, то сделайте ее собственными руками. Для этого возьмите две части листового перегноя, и по одной части дерна и песка. Перед тем как смешать эту смесь, рекомендуется по отдельности прокаливать ее в течение получаса.

Местоположение и освещение

Обычная традесканция не любит свет. Она предпочитает тень, особенно летом. При попадании солнечных лучей на листики, они начинают постепенно желтеть и могут погибнуть. А вот пестролистная наоборот, чем больше света, тем окраска листиков интенсивнее. Наилучшим решением будет – поставить цветок на восточные или западные окна, так как именно там равномерно чередуется свет с тенью.

Освещение самая главная часть для растения. Если прямые лучи будут попадать на листики, то это приведет к многочисленным ожогам и выцветанию. А вот при недостатке наоборот, цвет теряет свою насыщенность и становится зеленым. Цветоводы рекомендуют в летнее время выносить растение на балкон, укрытый при этом от ветра и прямых солнечных лучей. Также можно вынести в сад, но нужно помнить, что могут повредить ее слизни или тля.

Размер горшка

Чтобы ваше растение красиво разрасталось в разные стороны, следует выбрать ему горшок небольшого размера, но широкий. Так как корни начнут разрастаться в разные стороны и при недостаточном пространстве растение погибнет. Форма горшка не имеет значения. Она будет зависеть от того, где вы его расположите, в каком интерьере.

Почва

Почва для этого растения должна быть нейтральной, питательно и обязательно дренированной. Можно приобрести такую землю в любом цветочном магазине. Но если у вас такой возможности нет, то можно ее приготовить самостоятельно. Для этого возьмите две части лесной почвы, и по одной части речного песка и перегноя. Все смешайте. И пересыпьте в требуемый горшок.

Пересадка

Цветоводы рекомендуют пересаживать растение каждую весну в течение 3-4 лет, после чего их следует заменить на новые. Земля при пересадке должна быть питательной. У пестролистных видов не должно быть много перегноя в почве. Также рекомендуется у этих видом обрезать зеленые листочки, чтобы вырастали пестрые.

Удобрения и подкормка

Весной и летом необходимо подкармливать растение несколько раз в месяц минеральными удобрениями. Причем они не должны содержать в себе азот. Так как именно благодаря азотным удобрениям, у традесканции ослабевают листья, и в результате если не прекратить подкормку, то она погибает. Зимой у растения подкормку сокращают до одного раза в месяц.

Полив

Это растение невлаголюбивое. Поливают ее 2-3 раза в неделю. Вода не должна превышать комнатной температуры. Зимой сокращают полив до одного раза в неделю. Лучше подождать пока земля хорошо просохнет. Для того чтобы правильный и эффективный полив, лучше воду прокипятить и дать настояться несколько дней.

Температура

Для того чтобы вырастить растение, температура не самый главный показатель. Летом ее специально высаживают или просто выносят на балконы. Они спокойно могут перенести 26-29 градусов летом. Зима для традесканции тоже не так страшна. Температура в зимний период должна быть 14-15 градусов, но если она будет теплая - это не принесет большого вреда растению.

Влажность

Растение предпочитает высокую степень влажности. Особенно летом следует опрыскивать ее. Вода должна быть при опрыскивании 28-30 градусов. Ее можно опрыскивать с обычного распылителя для цветов, который можно приобрести в любом магазине, или просто под душем. Для этого поставьте растение в ванную и под небольшим давлением направьте струю на традесканцию.

Обрезка

Растение рекомендуется обрезать в начале весны. Обрезают самые нижние и оголевшие стебельки, для того чтобы начали расти новые молодые побеги. Также обрезку проводят, чтобы придать определенную форму растению.

Вредители и болезни

Если стебельки растения вытягиваются вверх, а листочки расположены не часто, то это свидетельствует о том, что не хватает ему света, влажности или питательных веществ. В этом случае поставьте традесканцию на южный подоконник, или добавьте не много удобрения; При недостаточном освещении пестрые листочки становятся полностью зеленого цвета; Если на листьях появляются пятна желтого цвета, и стебли постепенно вянут, то это свидетельствует о нехватке влаги. Для этого полейте цветок, и немного увлажните. Наилучший способ будет поставить в ванну и обрызгать под маленьким давлением воды; За всю зиму стебельки традесканции вытягиваются, а у основания - листочки вянут и в итоге опадают. Цветоводы в этом случае рекомендуют укоренять черенки и обновлять растение; При сухом воздухе листочки начинают постепенно пропадать, и по краям появляется коричневый оттенок; При неправильном черенковании и обрезании, а также при недостаточном освещении, листья становятся одного цвета; Наиболее часто традесканция повреждается слизнями и тлей. В результате растение начинает гнить. Вначале начинает подгнивать корешок растения, а затем уже стебли.

Цветение

Цветочки на традесканции располагаются обильно. Вы никогда не увидите неаккуратных, разбросанных по всему стебельку цветов. Ближе к вечеру или днем в ненастную погоду, они сворачиваются и пропадают в коробочке, в этот момент они напоминают маленькую боязливую улитку. В коробочке завершают свой этап и образуются семена.

Бубенчики с семенами и нераскрывшимися бутонами цветочков тяжело различить друг от друга. Не каждый цветовод отгадает, какой из бутонов откроется с утра, и превратится в маленький цветок из трех лепестков. Традесканции цветут длительное время и обильно, этим они и славятся. Чтобы она долго и красиво цвела, рекомендуется постоянно обрывать отцветшие бутоны, взамен вылезут молодые, и ваше растение вновь зацветет.

Размножение

Размножать традесканцию рекомендуют черенками, семенами или же делением корешков. Размножение семенами проводится весной. Для этого их высеивают в специальные теплички в почву смесь. В основном это обычный речной песок и торф в одинаковых количествах. Температура обязательно 20-22 градуса. Рекомендуется опрыскивание и проветривание теплиц. Если проветривание не проводить, то земля начнет покрываться плесенью и ваше растение не взойдет. Традесканция зацветет лишь на третий год жизни.

Самый лучший способ, является размножение черенками. Размножать таким способом можно в любое удобное для вас время года. Для этого с растения отрезают стебельки длиной 10-20 сантиметров. После чего их следует рассадить в горшки по 5-8 штук. Укоренение черенков происходит через несколько дней при комнатной температуре. Почва для посадки должна состоять из равных частей земли, перегноя и речного песка. После того как черенки укоренились, растение приобретет декоративный вид лишь через 2-3 месяца.

Если вы срезали стебельки с традесканции, но у вас нет времени или земли, то просто положите их в вазу с водой. В таком состоянии они продержатся длительное время. Просто иногда меняйте воду и добавляйте минеральные удобрения.

Период покоя

Период покоя несильно выражен. Лишь только у традесканции Андерсона и Виргинской он наиболее ярко выражен. В основном период покоя приходится на осень и зиму. В этот период следует воздержаться от подкормок или хотя бы снизить дозу. Также в этот период растение поливают как можно меньше.

Ядовитость растения/полезные свойства

Традесканция обладает рядом полезных и лекарственных свойств. Люди ставят молодое растение поверх стекла аквариума. После чего листочки постепенно опускаются в воду и покрывают дно, образуя красивый зеленый коврик.

Также это растение очищает воздух от электромагнитного излучения и увлажняет воздух. Многие люди знают, какими свойствами обладает это чудо-растение. Оно славится не только своей красотой, но и целебными свойствами. Еще в древности люди лечились от сахарного диабета именно отварами из традесканции. В листьях содержатся специфические элементы, которые заменяют инсулин и поддерживают здоровую работоспособность организма. Многие ученые сравнивают это растение с простым комнатным алоэ, и результаты показывают, что традесканция обладает рядом полезных свойств больше, чем алоэ.

Она защищает людей от различных заболеваний дыхательных путей. В основном это бронхиты и пневмонии различных течений. Если у кого-то из ваших знакомых появилась рана, и она сильно кровоточит, то не следует отчаиваться, просто возьмите листик, хорошо промойте под проточной водой и забинтуйте. Через короткое время кровь сама остановится и она не будет инфицирована. Бывает такое, что у маленького ребенка на теле вылез один фурункул или чирьи. Люди используют множество лекарственных мазей, но ничто не помогает. Ребенок в этих случаях сильно капризничает. Возьмите один листочек, промойте под проточной водой и забинтуйте. Оставьте эту повязку на несколько часов, желательно повторить процедуру и на ночь.

Почти у 90% населения в современном мире есть заболевания ЖКТ. Людям с такими заболеваниями рекомендуется употреблять внутрь 30% настойку, разбавленную с водой. При заболеваниях колитом рекомендуется несколько раз в день принимать настойку. Рецепт приготовления: измельчить листочки и залить кипящей водой. После этого поставить в темное место и дать настояться не меньше недели. Процедить и перелить в темную бутылку. Если же, кто-то из ваших близких заболел ангиной, то немедленно размешайте сок традесканции с водой, независимо в каком соотношении и начните полоскать горло, или же смочите в растворе марлевый шарик и для профилактики насморка закладывайте в носовые ходы.

Есть некоторые виды, которые относятся к ядовитым растениям. Это бледная традесканция. Она может вызвать раздражение или воспаление кожных покровов. После работы с ней рекомендуется тщательно мыть руки с гигиеническим средством.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss