Главная Новости

Дизиготека: уход, размножение в домашних условиях и фото цветка

Опубликовано: 02.11.2018

видео Дизиготека: уход, размножение в домашних условиях и фото цветка

Растения комнатные / Дизиготека

Дизиготека – оригинальное растение, совершенно незаслуженно игнорируемое нашими цветоводами. Возможно, это связано с трудностями ухода за ней. Необычное австралийское деревце украсит любой интерьер, если за ним правильно ухаживать и выполнять все его «капризы».


Дизиготека уход

Дизиготека – это род вечнозеленых деревьев и кустарников, растущих в Австралии и на островах Океании. В естественных условиях оно вырастает до 6-8 метров в высоту и по виду напоминает пальму – высокий голый ствол и крона на верхушке, размахом до 4 метров. Относится к семейству Аралиевых, насчитывает 17 видов.


ДИЗИГОТЕКА

В комнатном варианте высота растения не превышает двух метров, имеет прямостоячий стебель, который со временем одревесневает. Главное украшение дизиготеки – крупные пальчатые листья, разделенные на 7-10 долей. Доли длинные – от 10 до 30 см, имеют неровный зубчатый край и соединены черешком длиной около 40 см. Они бывают медно-красного или темно-зеленого, иногда почти черного цвета и пронизаны контрастными светлыми прожилками. Черешки тоже светлые – зеленые, слегка сероватые с бурыми крапинами. Цветки дизиготеки не представляют декоративной ценности, они мелкие и невзрачные.

Выращиваемые в домашних условиях виды дизиготеки и фотографии цветов

В культуре выращивается всего несколько видов. Селекционеры не обошли вниманием интересное тропическое растение и вывели несколько сортов.

Дизиготека элегантная

Это самый распространенный в комнатном разведении вид. Представляет собой вечнозеленый куст с малым ветвлением. Листья светло- или ярко-зеленого цвета. Цветки бледно-зеленые, собраны в зонтичные соцветия, время цветения – август-сентябрь. Плод – круглая ягода темно-коричневого цвета.

Именно из этого вида выведены различные сорта:

Кастор – отличается короткими долями листьев и их малым количеством – всего 3. На темно-зеленой поверхности проходят желтоватые жилки. Края долей крупно-пильчатые. Бьянка – формой листа напоминает сорт Кастор, но с кремовой кромкой по краям темно-зеленых долей листа. Прожилки — светло-фиолетовые. Жемини – в отличие от всего вида листья имеют не округлую форму, а овальную, и насчитывают от 3 до 5 долей шириной 3-4 см.

Фото. Дизиготека элегантная

Дизиготека Вейча

Существенно отличается от дизиготеки элегантной шириной лиственных долей – они широкие (до 5 см), волнистые по краю и более короткие. Цвет может колебаться от темно- до светло-зеленого, со светлой каймой по краю или без нее.

Дизиготека Керхова

Почти полностью повторяет дизиготеку Вейча, отличается лишь цветом листьев, они гораздо светлее.

Уход за растением Дизиготека в домашних условиях

Дизиготека требовательна почти ко всем параметрам ухода. Чтобы она красиво росла и радовала своих хозяев, необходимо соблюдать режим ее природного обитания. В природе она растет в тропическом лесу в тени более высоких соседей. Поэтому для нее важна степень освещенности, определенная влажность и полив. Но обо всем по порядку.

В уходе за дизиготекой необходимо соблюдать верный полив и влажность воздуха.

Освещение и место в доме

Наиболее приемлемым местом для дизиготеки будет восточная сторона, где достаточно света, но не бывает жарких полуденных лучей солнца. На западном и южном направлении для нее слишком много яркого света, от чего она может начать сбрасывать листья, что в дальнейшем приводит к постепенной гибели ствола и всего растения. На северной стороне растению будет слишком темно.

Важно! Особенностью растения является необходимость сохранения постоянного положения относительно источника света. Его нельзя двигать или поворачивать. Реакция будет такой же, как на слишком яркий свет – сброс листьев.

В зимнее время дизиготеке необходимо продление светового дня до 10-12 часов. Делать это можно с помощью фитолампы или лампы дневного света.

Температура и влажность воздуха

Комфортная температура для дизиготеки лежит в диапазоне 18-29°С. Причем круглый год она должна быть в этих пределах. Снижение ее до 16°С приведет к сбрасыванию листьев.

Растение совершенно не переносит резких перепадов температуры и сквозняков, зато очень любит свежий воздух. Место для него нужно выбрать так, чтобы при проветривании помещения оно не попадало под сквозняк. Выносить деревце каждый раз будет трудновато, потому что ему, особенному взрослому, требуется довольно большой горшок для устойчивости.

Наиболее оптимальная температура воздуха для дизиготеки 18-29°С

Тропической жительнице дизиготеке нужна высокая влажность воздуха – не менее 60%. Для ее поддержания необходимо постоянно опрыскивать растение, особенно зимой, когда воздух в квартире сильно сохнет от батарей центрального отопления. На это время лучше поставить горшок с ним в поддон с влажным мхом или галькой.

Важно! Желательно проводить опрыскивание несколько раз в день.

Необходимый полив

Поливать дизиготеку по мере высыхания почвы

Здесь важно найти золотую середину. С одной стороны дизиготеке нужен регулярный и обильный полив, особенно в весенний и летний период. С другой стороны лишняя влага вызовет закисание почвы и приведет к болезням и гибели деревца. Недостаток полива тут же даст знать о себе сохнущими листьями.

Оптимальным считается полив по мере высыхания верхнего слоя грунта. Периодичность выбирается именно по этому параметру. Вода должна быть комнатной температуры, мягкой и хорошо отстоянной.

Почва

Особых требований к составу грунта нет, дизиготека одинаково хорошо растет на нейтральной, слабокислой и слабощелочной почве, лишь бы она была плодородной. Можно использовать готовый состав для драцены или просто грунт для комнатных лиственно-декоративных растений. Его желательно «облегчить» добавлением крупнозернистого речного песка или вермикулита. На дне горшка обязательно должен быть большой слой дренажа.

Если составлять субстрат самостоятельно, нужно взять 2 части дерновой земли, 1 – перегнойной и столько же песка.

Подкормка для растения

Если хотите, чтобы у вашего деревца была пышная крона, кормите его в период активного роста – весной и летом. Жидкое удобрение вносите один раз в две недели. Используются готовые комплексные удобрения для комнатных растений. Сочетайте корневую и внекорневую подкормки. Их можно чередовать. Дизиготека, любящая легкий частый душ, с удовольствием воспримет опрыскивание удобрением.

Обрезка и формирование

Дизиготеку необходимо обрезать.

Если растение не обрезать, по мере роста оно будет постоянно сбрасывать нижние листья (естественный процесс) и в итоге получится длинный голый ствол с верхушкой из листьев. Чтобы этого не произошло, дизиготеку нужно обрезать. Лучшее время для «стрижки» — весна. Процедура необходима для того, чтобы дизиготека начала куститься.

Прищипывание верхушки ничего не даст, нужна радикальная обрезка, после которой остается не более 15 см ее ствола. Тогда пробуждаются спящие почки, и растение дает боковые побеги, идущие от основания ствола. Кроме того, обрезка омолаживает его.

Пересадка дизиготеки в домашних условиях

Молодое растение пересаживают ежегодно в горшок большего размера. Причем он не должен быть слишком большим, так как растение лучше развивается, если его корням слегка тесновато в емкости.

Пересадку проводят весной, каждый раз меняя субстрат. Взрослым растениям меняют только почву, оставляя его в прежнем горшке. Их желательно пересаживать один раз в два года. Пересадка производится простой перевалкой. Корни у растения нежные и пересадка для него – это уже стресс, поэтому корешки лучше лишний раз не трогать.

Важно! Если вы хотите, чтобы растение выглядело пышнее, можно в один горшок посадить несколько ростков.

После покупки дизиготеку рекомендуют сразу же пересадить. Это связано с тем, что транспортировочный грунт состоит в основном из торфа, который не дает никакого питания деревцу.

Методы размножения растения дизиготека

Размножение дизиготеки семенами, наиболее эффективней чем черенками.

Размножение дизиготеки – дело довольно трудное. Это можно сделать семенами или черенками. Перед тем, как обрезать черенок создайте растению условия – повышенную влажность и тепло. Длина срезаемого черенка – 10 см. После среза его нужно обработать стимулятором роста, поместить в смесь песка и торфа и накрыть пакетом или пластиковым прозрачным стаканом (можно обрезанной бутылкой). Пару раз в день его нужно проветривать. Полив должен быть умеренным, а температура постоянной – 22-24°С. Когда черенок укоренится и начнут расти побеги, укрытие можно снять, а новое растение пересадить в горшок в плодородный субстрат.

Размножение дизиготеки семенами малоэффективно из-за их низкой всхожести. Семена высевают в песчано-торфяную смесь, слегка присыпая сверху землей. Заглублять их не надо. Температура должна быть постоянной не ниже 22°С. Пересаживают в отдельные горшки только после образования второго листа.

Болезни и вредители

Дизиготека практически не болеет, а вот насекомые ее «любят». Больше всего она страдает от нашествия тли, мучнистого червеца, белокрылки и паутинного клеща. Для профилактики ее можно обмывать мыльным раствором. В самом начале поражения вредителями ее обрабатывают настоем ромашки. Если эта мера не помогают, нужно воспользоваться инсектицидами.

Проблемы при выращивании цветов дизиготека

Все проблемы связаны с нарушением правил ухода.

Если листья дизиготеки поникли и увядают – вы переливаете растение, сократите полив. Сухие листья наоборот говорят о недостатке влаги или о неправильно местоположении растения. Возможно, освещение для него слишком яркое. Переместите горшок и снизьте температуру содержания. Листья меньше, чем должны быть и слишком бледные. Нужно увеличить подкормку или поменять субстрат. Поникшие и слишком темные листья свидетельствуют о том, растению холодно, а слишком светлые – что в помещении чересчур яркий цвет. Белый налет на листьях означает, что для полива используется жесткая вода.

Интересно будет посмотреть и видео о данном растении, желаем приятного просмотра.

Польза, вред и ядовитость

Дизиготека ядовита, поэтому все работы с ней должны проводиться в перчатках. Польза растения заключается в том, что, будучи очень влаголюбивым, оно само способно увлажнять окружающую среду. Считается, что она благоприятно влияет на атмосферу в доме.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss