Главная Новости

«Корм» для комнатных растений: его виды и значение

Опубликовано: 03.11.2018

видео «Корм» для комнатных растений: его виды и значение

Зола. Особенности применение золы

Многие начинающие цветоводы уверены, что любому растению для обеспечения нормальной жизнедеятельности достаточно правильно выбранного освещения и полива согласно графику. Поэтому для них становится неприятным сюрпризом тот факт, что цветок вдруг начинает болеть, а то и вовсе погибает. Всё дело в том, что растению недостаточно тех элементов, которые оно получает из воды и воздуха. Основным источником питания для него всё же служит почва, в которой должны находиться все необходимые микро- и макроэлементы. И если хоть один из этих элементов поступает в клетки организма в недостаточном или избыточном количестве, это негативно сказывается на состоянии всего растения.



Таким образом, любое растение, как и человек, нуждается не только в воде, но и в пище, поэтому регулярное внесение удобрений должно стать неотъемлемой частью ухода за комнатным цветком. Удобрения могут состоять из неорганических и органических составляющих. В качестве органических удобрений чаще всего используется коровий навоз и птичий помёт. Причём они не вносятся в чистом виде, а сначала разбавляются водой: навоз в соотношении 1:10, а помёт – 1:20. Также эффективен для поддержания роста цветов полив водой, оставшейся после варки неочищенного картофели или мытья сырого мяса. Вообще органические удобрения больше применимы для крупных и мощных растений, большинство комнатных цветов не принимают органическую подкормку, поэтому альтернативой для них становятся удобрения неорганические, которые содержат различные минералы.


"Еда живая и мёртвая": из чего делают корм для питомцев и какие продукты вызывают рак (26.05.2018)

Одним из основных минералов, обеспечивающих жизнедеятельность любого растения, выступает азот. Он является основой для построения клеток организма, а также принимает непосредственное участие в процессе фотосинтеза. Не менее важен для растения и фосфор, входящий в состав клеточного ядра в качестве одного из главных компонентов. Кальций и калий способствуют азотному обмену, кроме того кальций обеспечивает проницаемость клеток для поступления всех необходимых элементов. Марганец и магний способствуют нормальному протеканию процесса фотосинтеза, а железо – образованию хлорофилла и белков. Одним из основных минералов, необходимых для синтеза клеточного протеина, является сера. Бор способствует образованию прочной структуры стенок каждой клетки. Все вышеперечисленные элементы клетки растения должен получать в необходимом количестве для того, чтобы жизненно важные процессы протекали без сбоев.


ЧТО САЖАТЬ ДЛЯ КУР НЕСУШЕК ? Содержание в корме углеводов, белков, минеральных веществ, витаминов.

К сожалению, растение, в отличие от человека, не может сообщить о нарушении в работе своего организма. Даже малыш может сигнализировать об этом своим плачем, а родители могут купить радионяню tefal, чтобы слышать его постоянно. О болезни растения можно догадаться исключительно по его внешнему виду. Так о недостатке каких-либо элементов может свидетельствовать замедление роста, отсутствие цветения, отмирание листьев или появление на них пятен, излишняя хрупкость побегов и ветвей, частые заболевания. Также усложняет процесс диагностики и тот факт, что недостаток некоторых веществ определяется одинаковыми внешними признаками.

В связи с этим лучше не доводить растение до болезненного состояния и регулярно вносить подкормку. Выбор для цветка нужного удобрения не станет проблемой, так как практически для каждого вида растения продаются уже готовые составы, содержащие все нужные компоненты в оптимальной пропорции.

Главное при подкормке – придерживаться нескольких важных правил. Внесение удобрений должно производиться с учётом сезонности. Так весной и летом, когда цветок находится в активной стадии роста и цветения, удобрения лучше вносить два раза в месяц, зимой и осенью, когда растение «впадает в спячку», оно не нуждается в подкормке вовсе. Особенно осторожно нужно проводить удобрение молодых растений, так как здесь очень легко перестараться, поэтому для таких цветков достаточно и половины дозы, предназначенной для взрослого растения. Подкормку лучше проводить сразу после полива, температура вносимого раствора должна быть на несколько градусов выше комнатной. Не стоит подкармливать растения с повреждённой корневой системой, а также цветы, купленные в магазине меньше двух недель назад, им надо дать некоторое время для адаптации к новым условиям.

Также важно понимать, что в любом деле важна мера, поэтому с внесением удобрений важно не перестараться, так как такое «стимулирование» может возыметь обратный эффект. Избыток одного минерала может привести к ухудшению усвояемости другого, перенасыщение растения несколькими элементами – к проблемам с ростом и развитием всего организма.

цветники фото

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss