Главная Новости

Банкол инструкция по применению и отзывы

Опубликовано: 03.11.2018

Избавиться от вредителей за 1 обработку позволяет инсектицидное средство «Банкол». Оно активно в отношении колорадского жука и других жесткокрылых. Инсектицид одинаково справляется как со взрослыми особями жука, так и с личинками. Также препарат способен уничтожить растительноядных клей благодаря акарицидной активности.

Принцип действия средства Банкол

Препарат «Банкол» воздействует на вредителей контактно и через кишечник. Он способен подавить процесс передачи сигналов в ЦНС насекомых. Из-за этого вредители вначале перестают двигаться, питаться. В течение 1-3 дней они погибают.

Оценивать эффективность препарата в первый день после обработки необходимо не по количеству оставшихся насекомых, а по видимым повреждениям растений.

Главным действующим веществом «Банкола» является бенсултап – нейротоксин кольчатых морских червей. Это средство не накапливается в обработанных растениях, почве либо воде. Оно разлагается, ведь в живой природе не встречаются вечные яды.

Указанное вещество малотоксично. Оно не причиняет вреда птицам, рыбам и прочим представителям животного мира и абсолютно безопасно для пчел и других полезных насекомых.

К неоспоримым преимуществам препарата относят:

эффективность вне зависимости от температуры окружающей среды (работать с ним можно даже при +300С); инсектицидную активность в отношении вредителей, устойчивых к обработке препаратами других химических классов; низкую токсичность; отсутствие резкого запаха и раздражающего воздействия на слизистую глаз; прилипание к растениям («Банкол» не смывается осадками, если они начались через 2-3 часа после обработки); хорошее растворение в жидкости (в результате образуется стойкая суспензия); возможность хранения при низких температурах.

Инструкция по применению инсектицида Банкол

Банкол уничтожает вредителей за 1 обработку.

Использовать «Банкол» производитель рекомендует на картофеле, баклажанах, томате, хмеле, рапсе, пшенице. Нормы расхода и порядок обработки разнится в зависимости от вида обрабатываемых культур.

Чтобы избавиться от колорадского жука с помощью средства «Банкол» , необходимо развести 2-3 г препарата в 5 литрах жидкости. Этого количества должно хватить для обработки 100 м2 посадки картофеля. Уничтожить насекомых можно, равномерно опрыскивая растения. Производитель указывает, что необходимо 2 обработки.

Также препарат вносят в почву на глубину 3-5 см вместе с приманкой, чтобы избавиться от медведки. На 1 кг приманки достаточно до 10 г «Банкола». Такого количества хватит для обработки 100 м2.

В фермерских хозяйствах данный инсектицид используют для уничтожения долгоносика люцернового на хмеле. Для обработки требуется 700 гр./га. Избавиться от рапсового цветоеда на рапсовых полях с помощью «Банкола» можно, обработав их из расчета 1 кг/га. Уничтожить хлебную жужелицу на пшенице позволяет обработка из расчета 0,6-0,8 кг на 1 га посевов.

Важно! Рекомендуется вначале разводить «Банкол» в незначительном количестве жидкости. После растворения порошка доливают воду до тех пор, пока не получат рабочий объем.

Повторную обработку рекомендуют проводить через 20 суток.

Совместимость с иными препаратами

Решив обработать растения указанным инсектицидом, приобретать другие средства нет смысла. Его можно использовать в комбинации с приманкой, изготавливаемой из зерна, каши либо макарон, для избавления от медведки.

«Банкол» хорошо сочетается со стимуляторами роста: их можно использовать одновременно. Разрешено применять его с некоторыми химическими препаратами, предназначенными для лечения или профилактики грибковых поражений.

Меры безопасности

При обработке препаратом Банкол, необходимо использовать средства защиты.

При использовании инсектицидов важно соблюдать правила работы с ядами и токсическими веществами. «Банкол» относят к 3 классу безопасности. Это средство считается малотоксичным для человека и практически не опасным для живых существ. Оно не накапливается в растениях, почве либо воде.

О его относительной безопасности свидетельствует тот факт, что его разрешено использовать в личных хозяйствах.

Несмотря на это, рекомендуется при обработке:

использовать респиратор и специальную защитную одежду; убрать с участка обработки животных и малолетних детей; промыть руки с мылом после завершения работ.

Использовать во время цветения растений не рекомендуется.

Доврачебная помощь

При случайном проглатывании средства необходимо сделать промывание желудка и съесть большое количество активированного угля. В большинстве случаев при своевременной помощи госпитализация пострадавших не требуется.

Хранение препарата

Активность действующего вещества средства сохраняется даже при хранении при низких температурах. Порошок не сбивается в комки и не замерзает. В оригинальной упаковке «Банкол» может храниться 3 года. При вскрытии со временем становится заметным потемнение порошка. Это обусловлено процессом окисления компонентов.

Приготовленный раствор необходимо использовать сразу, хранить его нельзя.

Отзывы о препарате Банкол

Фермерам и владельцам приусадебных участков перед приобретением инсектицида хочется узнать, что думают препарате люди, которые уже использовали его.

Александр говорит , что приобретая порошок, надо рассчитывать нужное количество. Открытую упаковку лучше не хранить, ведь препарат начинает темнеть. Он советует сразу посчитать, какое количество порошка требуется для 2 сезонных обработок растений.

Наталья подтверждает эффективность препарата. Она говорит, что о колорадском жуке забыла после однократной обработки посадок. Но она столкнулась с другой проблемой. Семенной картофель после обработки дал плохие отростки – тонкие и нежизнеспособные. Для последующего размножения он стал непригоден.

Елена свидетельствует , что «Банкол» позволяет уничтожить медведку. Эти вредители начали размножаться в парнике с рассадой. В качестве приманки она использовала рисовую кашу. Средство помогло сразу же.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss