Главная Новости

Аконит посадка и уход в открытом грунте: сорта, фото, выращивание и сочетание в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 03.11.2018

видео Аконит посадка и уход в открытом грунте: сорта, фото, выращивание и сочетание в ландшафтном дизайне

Сочетание цветов Розы и шалфей

Аконит – восхитительное растение, поражающее воображение соцветиями необычной формы: цветы похожи на шлем от доспехов бравого рыцаря. В природных условиях растение произрастает в Центральной Европе. Оно селится в горах на влажных лугах с почвами, насыщенными питательными веществами. В России его выращивают в качестве декоративного растения, иногда его встречают возле дорог, в заброшенных деревнях и на пустырях.


Неприхотливые садовые цветы Ирис сибирский. Сайт "Садвый мир"

Считают, что цветок назван в честь города Аконе, находившегося на территории Древней Греции. В окрестностях этого поселения росло большое количество аконита. Среди древнегреческих мифов можно найти упоминание об аконите: его появление связывают с псом Цербером, которого Геракл доставил из подземного мира на землю. Согласно мифу аконит родился из ядовитой слюны Цербера.


На даче. Цветут бархатцы, георгины,розы

Растение имеет еще одно название «борец». Его происхождение объясняется в скандинавских мифах. Согласно им аконит появился на месте смерти бога Тора, который одержал победу над ядовитым змеем, но погиб от укусов.

Внимание! Борец содержит аконитин, который обладает высокой степенью ядовитости. Он в кратчайшие сроки проникает в кишечник, попадает в кожу и слизистую оболочку, в итоге вызывая остановку сердца и паралич дыхания.

Общее описание растения и его фотографии

Аконит представляет собой многолетнее растение, достигающее в высоту пятидесяти – ста пятидесяти сантиметров (вьющиеся разновидности до четырехсот). Корневища имеют продолговатую яйцевидную форму, в длину они вырастают до пяти сантиметров, а в ширину – до двух. Корни пробираются в землю на глубину от пяти до тридцати сантиметров. Листья изумрудно-зеленого цвета расположены очередно. Они бывают разных видов: лопастные, пальчато-раздельные или рассеченные.

Цветки имеют неправильную форму. Они бывают фиолетовых, синих оттенков, цветы некоторых разновидностей окрашены в пестрые, белые или желтые оттенки. Чашечка, напоминающая венчик, собрана из пяти чашелистиков. Верхний чашелистик похож на шлем, он прикрывает собой лепестки, выделяющие нектар. Ветвистые или простые кистевидные соцветия достигают пятидесяти сантиметров в длину. Цветение продолжается с середины лета до конца первого осеннего месяца.

Плод представляет собой листовку с множеством семян, имеющую своеобразные зубцы прямой или дугообразной формы. Семена, окрашенные в коричневый, черный или серый цвета, сохраняют способность к прорастанию на протяжении полутора лет.

Внимание! Борец является чрезвычайно ядовитым растением.

Сорта и разновидности аконита

Аконит клобучковый – самый популярный вид, считающийся чрезвычайно сложным и изменчивым. Его подразделяют на местные виды: в Карпатах говорят об аконите твердом и аконите низком, в Альпах выделяют аконит плотный. Садоводы культивируют этот вид из-за возможности выбора из большого многообразия форм, появившихся в результате изменчивых свойств растения. У подобной характеристики есть и обратная сторона медали, негативная: из-за постоянной смены форм произошла серьезная путаница с названиями.

Фиолетовые или бело-голубые цветы образуют пышные кистевидные соцветия. В сентябре созревают плоды.

Важно! Аконит клобучковый способен пережить зиму без укрытия.

Аконит метельчатый – ветвистая разновидность, распространенная в Южной Европе. Достаточно длинные растопыренные цветоножки несут цветы, составляющие рыхлое кистевидное соцветие. Семена имеют одно крыло.

Фото. Аконит метельчатый

Аконит пестрый – растение, встречающееся в Средней Европе и России. Вырастает до ста пятидесяти сантиметров в высоту, имеет плотные листья и голубые, а также темно-синие цветы, достигающие двух сантиметров в диаметре.

Фото. Аконит пестрый

Аконит каммарум – разновидность, представляющая собой гибрид синего и пестрого аконита. Этот вид обладает качествами обоих родителей, но отличается необычной двухцветной окраской. Эта особенность предрешила его прочное обоснование на садовых участках.

Фото. Аконит каммарум

Аконит Фишера – растение, встречающееся на Дальнем Востоке. Его можно встретить среди лиственных и смешанных лесов, расположенных рядом с побережьями, на прогалинах, иногда в березовых или ольховых лесах. Бывает, что в качестве места жительства они выбирают травянистые склоны. Ярко-синие, а иногда белоснежные цветы, составляют кистевидные соцветия.

Фото. Аконит Фишера

Как осуществляется посадка в открытый грунт аконита

Прежде чем решиться на посадку аконита, нужно тщательно подумать, потому что растение является ядовитым. Не рекомендуют высаживать его там, куда имеют доступ дети и домашние животные.

Семена растения в открытый грунт высеваются осенью, тогда следующей весной можно ожидать всходов. Если посадить траву весной, то первые растения взойдут только через год.

Перед посевом семена подвергают стратификации: в домашних условиях сначала их месяц содержат при температуре в двадцать градусов, поместив в емкость с землей, затем на тот же временной период отправляют в холодное место, например, в погреб, холодильник или на балкон. Вследствие этой процедуры все семена прорастут в одно время. В природных условиях для достижения того же эффекта семена высевают под зиму.

Помните что аконит ядовитое растение, и при посадке это нужно учитывать.

В домашних условиях в апреле семена возвращают в теплое место. Когда появляются первые настоящие листья, сеянцы рассаживают по индивидуальным емкостям.

Выбор места для растения

Борец относится к довольно неприхотливым растениям, он комфортно себя чувствует на солнце и в тени. Однако вьющиеся разновидности рекомендуют размещать рядом с деревьями, потому что нещадно палящие прямые лучи солнца могут обжечь растение. Не советуют высаживать аконит в низинах, потому что он не выносит застоя влаги.

Подготовка почвы перед посадкой

Аконит прекрасно растет на всех разновидностях почв, кроме песчаных и каменистых. Траве требуется питательная земля, своевременно увлажняемая, с хорошей аэрацией и дренажом. Перенасыщение влагой негативно воздействует на растение и может привести к гибели, именно поэтому чрезвычайно важен качественный дренаж. Перед посадкой в тяжелую, глинистую почву добавляют песок для разрыхления и перегной для питательности.

Уход за растением аконит в открытом грунте

Аконит неприхотливое растение.

Аконит считается неприхотливой травой, которая может зимовать без укрытия. Садоводу не придется прикладывать много усилий для поддержания растения в декоративном состоянии.

Засуху растение переносит плохо, поэтому обязателен регулярный полив, особенно в знойные дни. На протяжении летнего времени пропалывают сорняки и рыхлят почву. Минеральные и органические удобрения вносятся во время цветения. В летние месяцы один – два раза почву мульчируют, используя перегной, торф или траву. Эта процедура помогает сохранить влагу в почве. Отцветшие соцветия своевременно удаляют, тем самым помогая растению сохранять декоративный вид и стимулируя новую волну цветения.

Размножение

Борец размножается несколькими способами: семенами, клубнями, черенками и делением куста.

Семенами размножать растение непросто, для успешного результата потребуются определённые навыки. Делением куста размножают аконит один раз в четыре года в весеннее время. Острым инструментом отделяют часть с корнями и высаживают на новое место, обрезая растение и оставляя на молодых побегах по три почки. Корневую шейку засыпают землей на два – три сантиметра. Пересаженные растения хорошо поливают.

Осенью аконит высаживают, используя клубни. В каждой лунке прикапывают по две – три штуки. Черенки нарезают в мае. Их сажают в импровизированный парничок, созданный с помощью пленки или агроволокна.

Болезни и вредители

Борец часто подвергается нападению нематод, тли, слизней и других вредителей. Также представляет опасность для травы мучнистая роса. Если рядом расположены плодовые деревья, то вместе с растением специальными средствами обрабатываются и они. В случае заражения болезнью большой площади растения больной экземпляр советуют убрать.

Использование аконита в ландшафтном дизайне

Яркие и необычные цветы способствуют тому, что аконит активно используют в ландшафтном дизайне. Борец высаживают в качестве одиночного растения или группируют с другими цветами. Он отлично гармонирует с дельфиниумами, астильбами, ирисами, аквилегиями, пионами, лилейниками.

Аконит отлично подходит для украшения веранд и беседок.

С помощью вьющегося аконита украшают веранды и беседки. Они подходят для размещения на газонах и в цветниках. Эффектным дизайнерским решением является идея высаживания аконита в соседстве с растениями, распускающими цветы контрастного оттенка. Красиво оттеняют яркие синие «огоньки» нежные белые или розовые «капельки».

Отзывы о траве аконит

Евгения. Как на моем участке появился аконит, я уже и не помню. Растет в тенистом месте, я практически за ним не ухаживаю, справляется самостоятельно. Цветет красиво и необычно.

Юлия. Увидела в интернете фото аконита и влюбилась! Какие красивые цветы! Узнав, что он ядовитый, от посадки на собственном дачном участке отказалась. У меня двое детей, собака и две кошки, которые регулярно ездят со мной на дачу. Жаль, что такая красота оказалась ядовитой.

Антон. У меня на участке уже давно растет аконит. Восхитительные цветы, неприхотливое растение. Мы комбинируем его с другими цветами, создавая великолепные клумбы на участке. Всем рекомендую! Будьте осторожны: трава ядовита.

Аконит сможет украсить любой сад. Однако садоводам следует помнить о его опасных свойствах.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss