Главная Новости

Малая Калужская улица

Опубликовано: 03.11.2018

видео Малая Калужская улица

Часть Центральной.улицы.

Малая Калужская улица появилась во второй половине XIX веке и названа по находившейся в этой местности Большой Калужской улице, в свою очередь названной по дороге на Калугу. Большая Калужская ныне часть Ленинского проспекта.



На правую сторону Малой Калужской улицы выходят задние границы участков по Большой Калужской, которые начали застраиваться во второй половине XIX столетия. А ранее тут было большое поле, доходившие до Донского монастыря – это поле у окрестных жителей получило название «черного», ибо после строительства в 1880-х годов литейной фабрики на него стали вывозить шлак, гарь и прочие отходы производства. Для окрестных заводов это поле, по воспоминаниям, было «… и столовой, и клубом, и местом для пьяно, драк и картежных игр».


Вести РГУ Косыгина - Фотовыставка "Простые вещи"

Начало левой стороны улицы до Малого Калужского переулка занимает Текстильный университет имени А.Н. Косыгина (здание № 1), который находится здесь с 1920-х годов. Здания института (архитектор Г.Цытович) в свое время очень критиковали в архитектурной среде за «неудачные пропорции и членения» и «схематичность композиции». Здесь же находится и Музей художественных тканей Текстильного университета. В его коллекции находятся уникальные образцы тканей старинных русских фабрик – Гюбнера, Демидова, Морозова, Прохорова, Цинделя. Кроме того имеются французские гобелены XVIII-XIX веков.


Станция метро "Сухаревская" 25.10.2017

По Малой Калужской на месте участка с современными номерами 19-21 в XIX веке находилась просторная - более трех с половиной гектаров – усадьба А.Е. Энгельд, которую в 1833 году снял Сергей Николаевич Тургенев, отец писателя. Ивану Тургеневу, тогда было шестнадцать лет, и он описал в своей повести «Первая любовь» происшествие, случившееся на этой даче. Прототипом героини повести была княжна Екатерина Шаховская, дом матери которой находился рядом с усадьбой, нанимавшейся Тургеневыми.

В усадьбе находился одноэтажный деревянный дом с мезонином, украшенный шестиколонным портиком, позади дома простирался сад, или, скорее парк, с гротом. А флигель усадьбы сдавался под обойные мастерские. Район: Южный, Донской . Близлежащие метро: Шаболовская.

Малая Калужская улица интересная Москва, интересные места в Москве, история москвы, сайт Москвы, адреса Москвы

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss