Главная Новости

Отделка декоративным камнем, фасадным камнем, облицовочным камнем

Опубликовано: 03.11.2018

видео Отделка декоративным камнем, фасадным камнем, облицовочным камнем

Облицовка фасада дома камнем

ООО "Бессоновский домостроительный комбинат" производит искусственный фасадный камень для отделки внутренних и внешних поверхностей стен помещений с широким ассортиментом фактуры и цвета, с помощью которого можно решить самые сложные дизайнерские решения и удовлитворить желания самого искушенного покупателя.



Искусственный камень — фаворит в дизайнерских разработках современных интерьеров жилых домов и других зданий. Вопреки сложившемуся мнению о «холодности» камня, он сохраняет тепло и создает неповторимую атмосферу античности, уюта и комфорта. По своим характеристикам — производственным и декоративным — искусственный камень во многом превосходит натуральный.


Азбука Ремонта - Отделка фасада декоративным камнем

 Облицовочный искусственный камень дешевле натурального, но выполняется из натуральных, экологичных материалов.  Декоративный камень выпускается в широком ассортименте как по форме, так и по цвету.  Легкость, износостойкость и антикоррозийные свойства — отличительные черты искусственного камня.  Искусственный камень очень удобен в строительных работах, отделке и облицовке фасадов домов, а также в реализации ландшафтных проектов.

Используется как для внешней отделки фасадов зданий , так и для внутреннего оформления стен, колонн, каминов и других деталей интерьера. Этот отделочный материал делают из цемента и песка, имеющих природное происхождение, добавляя различные наполнители и цветовые пигменты. Поэтому искусственным его можно назвать лишь условно. Недаром в последнее время часто употребляют другие термины: «декоративный облицовочный камень» или «фасадно-цокольная плитка».


Отделка балкона ДИКИМ камнем видео! Декоративный камень своими руками! Отделка искусственным камнем

Искусственный камень появился несколько десятилетий назад и стал достойной альтернативой натуральному. Одно из несомненных достоинств этого материала - его технологичность, то есть легкость и простота монтажа по сравнению с природным аналогом. Работы по отделке фасадов зданий искусственным камнем стоят в несколько раз дешевле, что вполне объяснимо. Ведь облицовка фасадов натуральным камнем - это довольно сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс, требующий тщательной подготовки основания; закрепления каждого камня анкерами или возведения специальных конструкций; использования дорогих клеевых составов и др. Помимо этого, укладчик должен быть профессионалом высокого уровня, а, стало быть, его услуги стоят довольно дорого.

С декоративным облицовочным камнем работать намного проще. Во-первых, многие поверхности (в частности, бетонные и кирпичные) не требуют никакой специальной подготовки при укладке этого материала, так как имеют сходные с ним физические характеристики. Во-вторых, искусственный камень проще резать и обрабатывать, чем натуральный. В-третьих, что очень важно, в коллекциях декоративного облицовочного камня есть угловые и закругленные элементы, детали для облицовки оконных и дверных проемов и т.д., которые сильно облегчают работы по отделке фасадов(в случае с натуральным камнем изготовление таких изделий гораздо сложнее и дороже). Кроме того, при внешнем сходстве искусственного камня с оригиналом весит он в среднем в 1,5 раза меньше. А значит, его проще подвезти к месту проведения работ и намного легче закрепить на стене: ровная, шероховатая обратная сторона делает монтаж искусственного камня таким же несложным, как и укладка керамической плитки. Практически все фирмы, предлагающие искусственный камень, имеют в своем ассортименте и тонкостенный облицовочный кирпич. Поскольку этот материал тоньше «оригинала», то он незаменим во внутренней отделке, где очень часто возникает необходимость сэкономить пространство. Другой плюс тонкостенного облицовочного кирпича заключается в том, что он способен воспроизвести не только новую, но и старую кирпичную кладку. Это особенно актуально, к примеру, при проведении реставрационных работ снаружи или внутри здания, когда другой возможности воссоздать старинную отделку просто не существует.

Используя для отделки фасадов искусственный камень , можно в короткие сроки и при сравнительно небольших затратах получить «кирпичный» или «каменный» дом, построенный из любого материала (из бетонных блоков, дерева и т.д.). Это придаст фасаду здания эстетичный и оригинальный вид, а также защитить стены от атмосферных осадков и перепадов температур.

Подготовка фасадов под отделку искусственным камнем.

Искусственным камнем пригоден для отделки различных типов фасада: кирпичных, бетонных, деревянных, металлических и т.д. Кирпичные и бетонные фасады (цельнолитой бетон или фундаментные блоки) не нуждаются в дополнительной обработке перед отделкой искусственным камнем. Ведь в данном случае и стена, и облицовочный материал обладают одинаковыми физическими свойствами (адгезией, коэффициентами теплового расширения, растяжения, сжатия и др.)- Поэтому искусственный камень просто укладывают на специальный клей без дополнительного крепежа.

А вот другие типы фасадов требуют определенной подготовки . Так, перед укладкой искусственного камня на деревянный фасад необходимо покрыть еге гидроизоляционным материалом, например, пергамином или рубероидом. Затем, чтобы усилить соединение камня с основой, нужно закрепить на стене фасада штукатурную сетку, защищенную от коррозии. На эту сетку наносят штукатурный раствор, а после того как он высохнет, приступают непосредственно к отделке фасада.

Проведение аналогичных работ необходимо и в случае с металлическими, асбоцементными, пластиковыми, стеклянными и любыми другими основаниями фасада, физические свойства которых отличны от свойств бетона.

Особенно аккуратно нужно производить укладку искусственного камня на гипсокартонные плиты. Во-первых, для этого годится далеко не каждый камень, а лишь небольшие легкие плитки (например, тонкостенный кирпич). Во-вторых, на гипсокартон можно укладывать облицовку только внутри помещений или там, куда точно не будет попадать влага. И, в-третьих, предпочтительно, чтобы гипсокартон был влагостойким.

При подготовке непрочных , осыпающихся или сильно впитывающих поверхностей рекомендуется обрабо тать их специальной грунтовкой, которая улучшает схватывание клеевого состава с основанием.

После завершения процесса укладки , фасад, цоколь и другие наружные элементы здания желательно обработать гидрофобным составом. Для поверхностей, находящихся в непосредственной близости от воды, такая обработка обязательна.

Методы отделки фасадов искусственным камнем

 

Для каждой разновидности искусственного камня существуют свои методы и приемы укладки. Камни большинства коллекций кладут с расшивкой, то есть на определенном удалении друг от друга. Как правило, расстояние между ними составляет около 1,5 см, но ширина шва может варьироваться в зависимости от коллекции и типа кладки. Образовавшийся шов заполняют затирочной смесью. Это обусловлено не только эстетическими соображениями, но и технологической необходимостью. При заполнении швов затирочной смесью происходит герметизация кладки, что исключает попадание воды в микроскопические щели между уложенным камнем, кладочным раствором и стеной. Если же нарушить технологию или некачественно провести заполнение швов, то вполне вероятно, что уже через 2-4 года кладку придется восстанавливать.

Обычно искусственный камень продается с учетом нормативной ширины шва. Если же вы хотите уложить камни вплотную, то не забудьте предупредить об этом продавца, чтобы он пересчитал объем требуемого материала. Необходимо помнить и о том, что при подгонке и подрезке искусственного камня непременно появятся отходы. Поэтому лучше заказывать на 10% больше материала, чем нужно согласно расчетам.

Начинать отделку фасада здания искусственным камнем рекомендуется с оформления проемов и наружных углов, т.е. с установки угловых элементов. После этого переходят непосредственно к отделке фасада. Перед тем как приступить к отделке фасада, рекомендуется перемешать камень из разных коробов, в которых его доставляют заказчику. Это позволит избежать фактурных и цветовых пятен при укладке материала. Камни с выступающим рельефом необходимо перемежать плоскими, чтобы не получилась кладка из сплошь выступающих или сплошь плоских участков. Другая типичная ошибка неопытных мастеров: многие укладчики в начале процесса «набрасываются» на крупные камни. Это тоже неправильно. Чтобы кладка была естественной и гармоничной, следует чередовать крупные и мелкие камни. А вообще порядок и рисунок кладки, сочетание больших и маленьких камней желательно заранее спроектировать на бумаге. Кроме того, прежде чем приступить непосредственно к отделке, опытные мастера сначала выкладывают рисунки предполагаемой кладки на земле (так сказать, «на сухую») и только после этого переходят к монтажу на стене.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss