Главная Новости

Разбрасыватель органических удобрений: как вносить твердые и жидкие удобрения

Опубликовано: 03.11.2018

видео Разбрасыватель органических удобрений: как вносить твердые и жидкие удобрения

ТЕХНОЛОГИИ: Внесение твердых органических удобрений


Разбрасыватель органических удобрений МТТ-9 – отзыв механизатора

Механический помощник аграриев, который в паре с колесным трактором катается по полям, разбрасывает удобрения органического типа. Вся органика равномерно распределяется по полю. Разбрасыватель органических удобрений справляется с большим количеством торфяного, компостного удобрений, массы шлама, птичьего помета.Машины для внесения удобрений – современная потребность индустриальных агротехнологий. Механическим путем они вносят в землю удобрения в высушенной или гранулированной форме. Метод разбрасывания рассчитан на равномерное внесение сухих удобрений. Промышленность производит большой выбор разбрасывателей органических удобрений. Они способны равномерно насыпать на непаханую землю подкормку для будущей пашни, чтобы земля насытилась питательными веществами, отдохнула за зиму, и весной можно было бы уверенно засевать и высаживать культуры под новый урожай.


Внесение органических удобрений ( перепревшый куриный помет) 13.01.2018

Разбрасыватель органических удобрений: как вносить твердые и жидкие удобрения

Российские компании уверенно лидируют в мире по производству разбрасывателей органических удобрений. Отечественная техника во многом превосходит поставляемые из Китая и Польши комплексы – шасси-кузов. Принцип действия отечественных агрегатов для внесения смесей органики позволяет выделить два вида – разбрасыватели прицепной и навесной конструкции. Производителями предлагается большой выбор агрегатов для грамотного использования подкормки на полях. Каждая модель агрегата имеет свои принципы действия, предназначаются выполнять разную работу, в зависимости от плотностных характеристик вносимой подкормки.

Описание разбрасывателя органических удобрений

Прицепные агрегаты нравятся аграриям, работающим на больших площадях земли. Они заправляют одновременно несколько прицепов, оставляют их на краю поля. Тракторист –машинист развозит удобрения из одного прицепа, затем ставит пустой на краю поля, прицепляет нагруженный, и так продолжает работу, не затрачивая время на загрузку. Навесные агрегаты предназначены для комплексной подачи различных подкормок, включая жидкие, с заданными пропорциями. Они используются для обработки небольших посевных участков земли.

Разбрасыватель органических удобрений

Конструктивная основа – рама-шасси из прочной высоколегированной стали и стальных сплавов. Рама оснащена приспособлением для прицепа к тяговому трактору. Рама несет на себе кузовную конструкцию, в ее оснащение обязательно входит скребковый транспортер, перемещающий массу подкормки к разбрасывателю. Транспортер к тому же ускоряет разгрузочные работы, когда прицеп используется как тележка для транспортировки различных сыпучих грузов.

Конвейер транспортера включает в конструкцию 4 цепи со скребками с хомутовым креплением.  Все линии цепи натягиваются и регулируются болтами. Функции транспортеру обеспечивает тракторный вал забора мощности. Масса подкормки от валков транспортера сначала направляется на измельчающий барабан, затем – на разбрасывающий.

Ходовая часть состоит их двух пар колес, оснащенных системой балансиров и опоры. Тормоза тележки посредством переходника подключены к тракторным тормозам, система срабатывает от нажатия на педаль водителем в кабине трактора.

Важный факт! Работать на таком тандеме можно и в темное время суток. Для этого задействовано электрическое оборудование прицепа: задние фары, габаритные фонари, освещение номерного знака; установлены и отражатели света. Для подключения системы электричества на прицепе требуется подключить штепсель прицепа к электросистеме трактора.

РОУ-6

Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6 выпускает старинное предприятие «БелоцерковСельМаш», в арсенале которого множество сельскохозяйственных машин разного назначения. Агрегат представляет собой четырехколесное шасси прицепного типа с кузовом, в котором установлен разбрасывающий механизм, соединенный с валом забора мощности на тракторе. Если разбрасыватель снимается, то остается просто удобная тележка к любому трактору.

Предназначение машины

Современная конструкция агрегата для разбрасывания удобрений в промышленных масштабах, делает машину РОУ-6 удобной и широко популярной. Ее главное назначение – точно рассыпать удобрения. Эти машины используются давно, и даже на разворотах на краю поля трактор равномерно распределяет удобрения.

Использование машины РОУ-6 оптимизирует сельскохозяйственное производство, повышает урожаи, позволяет удобрять почву различными подкормками. Разбрасыватель точно дозирует внесение удобрения, равномерно распределяет его по полю.

Плюсы и минусы

Тракторное оборудование существенно уменьшает затраты на приобретение минеральных удобрений, потому что они разбрасываются по полю в точной дозировке по рекомендации Инструкции по применению удобрений. Разбрасывать органические удобрения типа навозного компоста рекомендуется по всему полю, допускается поздняя обработка.

Основные плюсы машин:

удобное устройство подачи удобрений; предусмотрен автоматический контроль дозировки внесения подкормки; разбрасывание производится качественно, практически без затрат; агрегатами легко управлять; агрегатами просто пользоваться; возможно применение шасси в качестве обычной транспортной тележки.

Достоинства РОУ-6:

регулируемая транспортная скорость; механизированное внесение удобрений в почву; ширина разбрасывания удобрений – до 8 м; устройство разбрасывания имеет принцип сплошного внесения подкормки; удобрения разбрасываются эффективно и равномерно; прокаты колесного трактора за счет этого меньше уплотняют землю.

Когда не требуется разбрасывать удобрения, с кузова снимается агрегат разбрасывания, и тележка используется как вместительный кузов для перевозки грузов. На тележке остается смонтированным транспортер, который быстро и удобно разгружает кузов. Тележка удобная и практичная, позволяет без проблем складировать или перевозить грузы. Затраты на техническое обслуживание транспортного средства окупаются прибылью от урожая.

Вас может заинтересовать:

Есть ли недостатки! Единственный недостаток – агрегат не самоходный, его работу может обеспечить только подходящий тяговый транспорт, которым и является колесный трактор.

МЖТ-Ф-11

Агрегат для жидких органических удобрений МЖТ-Ф-11 выпускается производственным объединением БобруйскАгроМаш. Представляет собой транспортное мощное шасси на двух парах колес с прицепным устройством для крепления к тяговому транспорту. На шасси установлена вместительная цистерна вместимостью около 11 тонн жидкости с центробежным насосом и разливочным устройством.

Предназначение машины

Цистерна для внесения жидких удобрений предназначена сама загружаться, в ходе транспортировки перемешивать компоненты, если вносятся комбинированные смеси. При распределении на поверхности поля жидкого органического удобрения разливочное устройство обеспечивает сплошное поверхностное покрытие жидким раствором. Самозагрузка обеспечена оборудованием вакуумной системой и люком, позволяющими загружать машину в автономном режиме.

Управляется работа прицепной цистерны из кабины тягового транспорта, так как обеспечено соединение тормозной, электрической систем. Машина МЖТ-Ф-11 успешно используется на  перевозке технической воды, в дальнеструйном поливе полей, для мойки техники, мойки и поливе дорог.

Особенное использование! Особенно отмечается возможность использования цистерны с разливочной системой и центробежным насосом для тушения пожаров, включая лесные возгорания, так как колесный трактор – маневренный, и может подъезжать в труднодоступные места.

Плюсы и минусы

Оснащение МЖТ-Ф-11 разливочным устройством превосходит по способу и распылению подкормки машины аналогичного класса. Повышается качество и равномерность распределения удобрений по всей площади, снижается до минимального количества выброс в воздух азотосодержащих соединений. Использование агрегата позволяет повышать производительность внесения удобрений на 20%, одновременно снижая вклад труда на опыление на 15-20%.

Агрегат МЖТ-Ф-11 оснащен вакуумной системой самозагрузки, время самозагрузки составляет от 4-х до 7 минут. Быстрая самозагрузка важна при использовании машины на тушении лесных пожаров. Длина шланга позволяет забирать жидкость в водоемах на глубине 2,5 м. В оснащении тракторного управления агрегатом имеется дозатор распыления, который позволяет регулировать внесение удобрения в зависимости от плана подготовки поля в пределах от 10 до 60 т/га.

Бобруйск АгроМаш выпускает цистерны с различной вместимостью резервуаров – от 4-х с повышением дл 23 м3. Их конструкция принципиально не отличается, это прицепное или полуприцепное шасси для горизонтального размещения цистерны цилиндрической формы с закруглениями с обеих сторон. Цистерна оборудована вакуумным насосом для заправки, внутренними устройствами для смешивания разных компонентов смеси и создания необходимого для работы давления. Есть в конструкции и распределитель для разбрызгивания подкормки.

Лучшее тяговое средство! Лучшим тяговым транспортом для МЖТ-Ф-11 признан с трактор Т-150К, у которого все предусмотрено для агрегатирования с прицепом или полуприцепом.

Как вносить твердые и жидкие удобрения

Твердые и жидкие удобрения вносятся машинами разного типа. Для твердых предусмотрены агрегаты РОУ-6, ПРТ-7, другие. Жидкие удобрения распыляются машинами типа МЖТ-Ф-11 и ее модификациями.

Машины МЖТ-Ф-11 равномерно распределяют жидкие органические удобрения по поверхности поля посредством регулировки изменения угла наклона отражательного щитка, которым оснащено разливочное устройство. Таким же способом регулируется и ширина захвата поля при разбрызгивании жидкости. Выгрузка органических удобрений в жидкой физической форме осуществляется с помощью центробежного насоса. По окончании работы трактор подает агрегат на самозагрузку, которую обеспечивает вакуумная установка.

Машины типа РОУ-6 распределяют по полям органические удобрения в твердой физической форме. Доза внесения удобрений зависит от скорости движения комплекса и активности работы транспортера, устроенного в кузове. При этом скорость движения не влияет на равномерность распределения удобрений по полю, это благодаря рассеивателям с центробежными рабочими органами.

Отзывы

Дачники давно уверены в пользе органических удобрений, сами создают компостные ямы, готовят твердые удобрения для подкормки своих участков. Ручные орудия труда уходят в прошлое, на огородах и приусадебных участках появляется мини-техника.

Иван, Курск:

«Всю жизнь проработал в поле на разных сельскохозяйственных машинах, к пенсии приобрел себе мини-трактор для собственного огорода. Семья у нас большая, держим несколько огородов, поэтому тракторчик пришелся как раз отличным помощником. К нему приобрели и плуги, и бороны, все, как положено. А вот задумался я о внесении удобрений, и понял, что без компактного маленького устройства нам просто не обойтись. К тому же хочется, чтобы один агрегат был способен вносить и жидкие, и твердые удобрения. Рассмотрел разные варианты, и остановился на модели Gardena Comfort 800. Получил, как сейчас говорят, 3 в одном: этот агрегат еще и семена на газонах рассеивает. В общем, покупкой доволен. Мне, как опытному механизатору, такая техника по душе.»

Илья, агроном концерна «Иволга»:

«Производители агротехники всегда будут получать спрос на продукцию, потому что не стоят на месте, постоянно усовершенствуют модели, разрабатывают модификации посредством внесения технических новинок. Усовершенствованная модель разбрасывателя удобрений РОУ-6 позволяет агрономам работать и с готовыми гранулированными и порошкообразными удобрениями, и с такими массами, как торф, сапропель. С одним агрегатом мы получили возможность разнообразить внесение подкормки, повысить урожайность культур.»

0 поделились 0 0 0 0 0
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss