Главная Новости

Полезные насекомые огорода

Опубликовано: 03.11.2018

видео Полезные насекомые огорода

Вредные и полезные насекомые Час у дачи 19042014 GuberniaTV

Полезные насекомые огорода помогают держать под контролем численность вредителей овощных культур без применения высокоэффективных, но опасных химических препаратов. К примеру, жужелицы с удовольствием поедают гусениц, бронзовок, личинок майских и июньских хрущей и т.д. Эти прожорливые хищники  за сутки уничтожают более 10 вредоносных гусениц. Не меньшем аппетитом отличаются и жуки-стафилины, пожирающие самых разных вредителей.



Чтобы заманить наиболее полезных насекомых на огород, разложите по поверхности грунта неподалеку от грядок отрезки фанеры, кусочки досок и картона. Дело в том, что хищные жуки, стафилиниды и жужелицы охотятся в темное время суток, а днем прячутся под такими вот укрытиями.  Мелкие гусеницы, тли, личинки жуков и мух также входят в рацион мух-ктырь, мух-журчалок, златоглазок, скорпионовых мух и мух-мягкотелок.


Насекомые помощники сада. Сайт "Садовый мир"

Второй класс насекомых, способный принести пользу вашему огороду и его обитателям, — паразиты-наездники. Они откладывают яйцо в тело своей жертвы, и появившееся из него личинками подпитывается клетками и тканями своего носителя, пока тот не погибает. Личинки паразитов, развивающиеся в яйцах, личинках и куколках жуков-хрущей, бабочек огневок, златок, листоверток и т.п., также неизбежно приводят к их гибели.


О полезных насекомых

В целом, ни хищные, ни паразитические насекомые не нуждаются в заботе и внимании со стороны овощеводов, и без нашей с вами помощи замечательно справляясь с уничтожением вредителей, атакующих наши участки. Однако в ряде случаев действия огородника могут спровоцировать снижение их популяции. В первую очередь это касается сроков обработки посадок ядохимикатами. Не стоит забывать, что опрыскивание растений «химией» в период их цветения вызывает гибель всех насекомых, в том числе и полезных. Так что постарайтесь избегать обрабатывать растения сильнодействующими препаратами во время распускания цветков и самого цветения. Кроме того, если насекомых-помощников на участке много, то они и сами прекрасно истребят всех или большую часть вредителей.

Такая маленькая, и такая смертоносная златоглазка

Постоянное наличие на участке цветущих нектароносов служит хорошей гарантией высокой численности  разных полезных насекомых, включая паразитов-наездников, божьих коровок, хищных мух и златоглазок. К примеру, для привлечения взрослых мух-журчалок необходимы семенные растения лука, укропа или моркови. Поэтому целесообразно всегда оставлять несколько кустиков укропа до цветения. А чтобы на участке поселились насекомые-хищники, питающиеся тлей, рядом с посадками столовой свеклы располагают грядочку укропа.

Наиболее соблазнительными для шестиногих друзей и при этом простыми в выращивании являются душица, мята, лук-батун, люцерна, укроп, не нуждающиеся в ежегодном посеве.  Этих насекомых-помощников также привлекают растения семейства зонтичные (морковь, пастернак и их дикие сородичи), поэтому позвольте нескольким растениям этих культур перезимовать на грядке и на следующий год зацвести. Заодно и домашние семена соберете :).   А чтобы на огороде весь сезон поддерживалась постоянная численность этой хищной братии, организуйте на участке непрерывный конвейер из цветущих растений с весны и до осени.

Больше года назад я рассказывала об особенностях разведения калифорнийского червя в домашних условиях (первую и вторую часть статьи можно найти тут и тут ). И совсем недавно я узнала, что выведена и уже доступна в продаже новая разновидность навозного червя под названием «Старатель». Этот крохотный червячок отличается просто зверской прожорливостью и за день производит больше биогумуса, чем весит сам. Семейка из 1500 особей за сезон дает порядка двух тонн этого супер питательного удобрения. При этом червячки-старатели никогда не уползают от места кормежки, поэтому и не нужно опасаться, что они решат «сделать ноги» с вашего участка.  Червячки практически всеядны: с удовольствием поглощают растительные остатки, ботву, кухонные отходы и даже помет домашних питомцев. На зимовку их небольшое количество переносят в тепло, к примеру, в погреб либо сарай. А по весне они быстро восстановят свою численность.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss