Главная Новости

Выращиваем вешенку на пнях: просто, удобно, эффективно!

Опубликовано: 03.11.2018

видео Выращиваем вешенку на пнях: просто, удобно, эффективно!

как выращивают шампиньоны

Выращивание вешенки на пнях на открытом участке и в теплице обеспечит вас свежими грибочками весной и осенью. Посадки потребуют от вас самого элементарного ухода, да и места займут совсем немного. А обо всех основных особенностях грибной агротехники вы узнаете из этой статьи.


Озимый чеснок .Приспособление для посадки чеснока и лука. самоделки. быстро. просто. удобно.

 Что и как сажать

Для начала вам необходимо приобрести посадочный материал, который представляет собой зерновую стерильную грибницу. Ее можно заказать как по интернету, так и у местных фирм, занимающихся разведением и продажей вешенки. Кроме того, мицелий в таком виде можно изредка встретить в обычных садоводческих магазинах.


Самый легкий способ сажать картофель.The easiest way to plant potatoes.

Рекомендую покупать грибницу в весенний либо осенний период, поскольку ее перевозка должна осуществляться при положительных температурах. Однако ее хранение до планируемой посадки проводят только в холодильнике при температурном режиме от 0 до +2 градусов. В подобных условиях она остается жизнеспособной в течение 3-4 месяцев, а вот при комнатной температуре — всего лишь неделю — полторы.

Как правило, мицелий реализуется в пакетиках весом по 200 граммов или 2 килограмма. Мне кажется, лучше брать именно двухкилограммовую упаковку под двум причинам — во-первых, она обойдется вам дешевле, во-вторых, качество такого субстрата однозначно выше. Если вам такого количества многовато, можно сложиться с каким-нибудь соседом по даче, который тоже хочет попробовать себя в любительском грибоводстве.

Закупив необходимое количество грибницы вешенки, ранней весной приступают к заготовке чурбаков любых лиственных пород деревьев (к примеру, тополя, осины, ореха, дуба, березки и т.д., исключая косточковые породы).

Имейте в виду, что вешенки, выращиваемые на твердых породах деревьев (таких, как дуб, бук и пр.), довольно долго осваивают древесину — первый урожай вы получите лишь на второй, а то и на третий год. Зато на таких бревнах грибы живут значительно дольше обычных 5-6 лет.

Длина чурбаков должна составлять не более 25-30 сантиметров, а диаметр не менее 15 сантиметров (оптимально — 25 сантиметров). Также желательно, чтобы древесина уже успела полежать год -два.

Для возделывания вешенки можно также приспособить пеньки, образовавшиеся в саду после рубки старых яблонь, груш и прочих плодовых культур. Таким образом, в качестве бонуса к урожаю вкуснейших грибов вы удалите с участка ненужные пни, корчевка которых, кстати, весьма трудоемкое занятие. А так за несколько лет вешенка просто превратит их в труху.

Заготовленные чурбаки на протяжении двух - трех дней держат в воде. После этого их на тачке перевозят в погреб или любое другое закрытое место и на верхние торцовые части намазывают грибницу слоем от 1 до 2 сантиметров.

Чтобы ускорить распространение грибницы внутрь дерева, ее можно не просто нанести на место сруба, а посадить в просверленные дырочки глубиной от 4 до 5 сантиметров и диаметром порядка 3 сантиметров. Сверление дырок и заражение древесины следует проводить на чистой пленке из полиэтилена.

Отверстия удобнее делать по спирали через каждые 5-10 сантиметров — так грибы будут расти с разных сторон бревна. Затем их следует закрыть слегка сырыми опилками, щепками, садовым варом, мхом, небольшими отрезками коры, чтобы грибница из них не вываливалась. А еще это убережет ее как от пересыхания, так и от атак плесневых грибков.

Чурбаки устанавливают один на другой в виде колонны высотой около двух метров. При этом в среднем на один кусок дерева у вас будет уходить от 70 до 100 граммов грибницы (или около 250 миллилитров мицелия на 50 килограммов древесины).

Далее укройте получившееся сооружение слоем мешковины, соломы, ненужной ветошью или соломой.  Только не используйте для этой цели пленку из полиэтилена — он будет препятствовать проникновению свежего воздуха к древесине. Такое укрытие уменьшает испарение влаги и стимулирует развитие грибницы, которая будет медленно, но верно проникать внутрь чурбаков.

Если вы применили способ засева бревен с помощью отверстий в древесине, то вместо сооружения колонны можно положить каждый чурбак в отдельный плотный пакет из-под мусора и заткнуть его ватным либо поролоновым тампоном для обеспечения хорошего воздухообмена. Для этого в горловину мешка помещают кусок ненужного шланга диаметром от 4 до 5 сантиметров и такой же длины. Затем в верхнюю часть шланга засовывают немного поролона либо ваты. Упакованные таким образом пеньки также перемещают в погреб или любое другое помещение с плюсовой температурой.

При температурном режиме +10...15 градусов требуется 2 — 2,5 месяца, чтобы грибница забралась во внутренние части мертвого дерева. Все это время нужно поддерживать в помещении высокую влажность (около 90%), при этом вода не должна скапливаться на самих чурбаках. При недостаточной влажности необходимо распылять воду, следя при этом, чтобы она не попадала на древесину.

Как выращивать вешенку на пнях

Для инициации плодоношения грибов вешенок необходим свет, поэтому в середине мая чурбаки перемещают из закрытого помещения на участок и закапывают в почву примерно на половину (то есть на глубину от 10 до 15 сантиметров).  Их располагают на грядке на расстоянии от 35 до 50 сантиметров один от другого.  Место под грибную грядку выбирают тенистое, под кроной садовых деревьев либо под полупрозрачным искусственным тентом. Уход за посадками заключается в осторожном поливе грунта в сухие жаркие периоды.

Кстати, совсем необязательно держать чурбаки два месяца в темном помещении, можно заразить древесину мицелием с помощью описанной выше технологии с отверстиями в середине мая и сразу же высадить полена в тень или в полутень. В этом случае на них также необходимо набросить мешковину (рогожу), которую нужно периодически увлажнять. Однако учтите, что при этом способе выращивания вешенки первые грибочки вы будете срезать только в октябре месяце.

Если вы решили выбрать майскую посадку сразу на открытую грядку, то можно использовать и другой метод внедрения мицелия в древесину:

Отпилите от чурбака диск толщиной около 3 сантиметров. Выкопайте в почве яму глубиной от 10 до 15 сантиметров, на дно которой поместите отпиленный круг, а поверх него нанесите мицелий слоем порядка одного сантиметра. Поверх него поместите оставшееся бревно длиной от 30 до 40 сантиметров и засыпьте 10-15 сантиметрами почвы. Таким образом, грибы будут расти снизу вверх, постепенно занимая всю площадь чурбака.

Если в вашем распоряжении есть обогреваемая теплица, то в осенний-зимний период ее можно приспособить под выращивание вешенки. Благодаря тому, что в ней есть возможность настройки уровня влажности и температуры, грибочки чувствуют себя в таких условиях очень даже комфортно.

Чурбаки высаживают в почву теплицы в октябре или ноября, организуя их не форме колонны, а просто ставя рядками. В грунт углубляют точно таким же образом, как и при возделывании на открытом месте. Параллельно на верхний сруб чурбака намазывают 1-2-сантиметровый слой грибницы вешенки. Далее его закрывают деревянным блином того же диаметра, что и сруб и толщиной от 2 до 3 сантиметров.

При относительной влажности воздуха от 95 до 100% и температуре +13...15 градусов грибница полностью осваивает древесину за 1 — 1,5 месяца. Именно такие условия следует поддерживать в течение этого периода. Когда зарастание завершится, для активизации плодоношения необходимо уменьшить температуру на 2-3 градуса на два дня, а затем вернуть ее показания к прежним оптимальным 14 градусам.

Первый урожай грибов вы будете снимать через 2-2,5 месяца после высадки чурбаков в тепличку. Таким образом, октябрьская посадка даст возможность украсить новогодний стол блюдом из домашних грибочков. А если весной теплица потребуется для выращивания огурцов и томатов, то древесину после ее зарастания можно будет переместить на открытый воздух.

Каков урожай?

На первую тихую охоту в сад вы отправитесь уже в августе — сентябре. Плодоношение вешенки обычно продолжается до конца октября (исключением является теплолюбивая розовая вешенка). Средней сбор с одного пенька в первой волне составляет около 700 граммов превосходных грибов. На зиму чурки оставляют на прежнем месте, укрывая мешковиной, ветками, лапником (желательно, но не обязательно, ведь грибница совершенно не боится морозов).

При благоприятной погоде на второй год каждый брусок способен принести от 2 до 2,5 килограммов вешенки. В целом же максимальный урожай обычно выпадает на второй либо третий годы, а свои грибы вы будете собирать от 5 до 6 лет каждой весной (в конце апреля — начале мая)  и осенью (как правило, в октябре).

Обязательно посмотрите видео, описывающее все детали технологии выращивания вешенки на пнях (древесине).

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss