Главная Новости

Разновидности теневыносливых цветов в саду

Опубликовано: 04.11.2018

видео Разновидности теневыносливых цветов в саду

❀ 6 кустарников, которые преобразят ваш сад за самое короткое время

На каждом участке найдутся затенённые плодовыми деревьями или хозяйственными постройками места. Но нельзя считать эти уголки сада потерянной землёй. Именно их можно обживать при помощи теневыносливых садовых цветов .



А при правильном подборе растений, этот тенистый уголок вам поможет приятно отдохнуть в душный летний день, укрывших от жгучих солнечных лучей в их тени.

Как определить тенистость сада

Тенистость каждой зоны участка сада определяется степенью длительности и освещённости получаемого солнечного света. Однако эта степень меняется в зависимости от наступившего сезона. Ведь на тенистость участка в саду влияет не только продолжительность светового дня, но и высота солнца и наличие листьев на деревьях.


Цветник в тени - часть 1 (уДачные советы)

Для правильного подбора теневыносливых растений необходимо более точно определить, как освещается участок. Для этого нужно знать значение следующих выражений:

Полное солнце – прямое полуденное солнце светит более 3 часов в день. Полутень — прямое солнце наблюдается утром или во второй половине дня продолжительностью до 3 часов с тенью в полдень или участок освещается в течение дня косыми лучами солнца. Полная тень — ограниченная освещённость участка практически в течение всего дня с возможным прямым освещением продолжительностью до 3 часов в полдень. Разрежённая тень – сквозь препятствие (листва или забор) солнечный свет проникает на участок в течение всего дня.

От места расположения затенённого участка различают сухую летнюю тень и влажную тень.


❀ Самые красивые растения, которые стоит посадить в саду и на даче

Сухая тень обычно располагается под высокими листопадными деревьями. Большая корневая система деревьев забирает всю влагу из почвы, а их густая листва закрывает доступ для внешних осадков. Но луковичные цветы вполне устраивают эти условия. Поскольку нужное количество света и влаги они получают весной и поздней осенью, когда листья на деревьях ещё не распустились или уже опали с них. Именно в это время у них проходит период активной вегетации. Поэтому обязательно следует ежегодно весной щедро мульчировать почву. Поскольку в этот период она набирает необходимое количество тепла и света.

Влажные затенённые участки в саду находятся в местах, куда осадки проникают без препятствий, а почва хорошо удерживает влагу. Для посадки в этих местах имеется большое количество тенелюбивых растений. К тому же даже в засушливое время года накопившаяся влага хорошо питает их корни. Но если лето дождливое, то в этих местах появляется много улиток и слизней, которые оказывают вредное воздействие на развитие растений.

Что нужно учитывать при выборе места

В первую очередь, учитывается основной фактор освещения участка сада – это продолжительность светового дня . Именно он в большей степени влияет на срок и продолжительность цветения. Различаются растения длительного дня, для цветения которых требуется до 14 часов дневного света, и короткого дня, которым для цветения необходимо до 10 часов дневного света.

Все растения обладают способностью накапливать свет . И при выборе цветов учитывается среднегодовое количество света, которое получает растение в период своей жизни.

На развитие и рост растений влияют и различные оттенки солнечного света. За рост и правильный период вегетации отвечает красный тон. Если его будет много, стебель цветка становится тонким и корявым. Скорость развития и фотосинтез регулирует синий колер. Его излишки приводят к замедлению роста растения, а листья окрашиваются в тёмный зелёный тон. Хлорофилл производится благодаря жёлтому колеру. А чтобы ваши цветы были здоровыми, им необходим каждый оттенок солнечного света в нужном количестве.

При выборе теневыносливых цветов для посадки в саду учитывается не только уровень освещённости участка, но и состояние почвы . Необходимо определить её кислотность и влажность. Если почва влажная, луковичные и клубневые растения не стоит здесь высаживать, они быстро сгниют.

В местах с рассеянной тенью обычно сажают декоративно-лиственные сорта. Цветущие теневыносливые виды растений при рассеивающем свете дают множество боковых зелёных побегов, но цветут недолго. Поэтому часто на такие участки ставят переносные контейнеры с уже цветущими растениями среди зелени, чтобы участок выглядел наряднее.

В местах с малоплодородной или заболоченной почвой рекомендуется делать отсыпку гравием или мелкими камнями. Во влажных местах камни обрастают мхом, там же можно высаживать папоротники и хосту.

Несколько вариантов теневыносливых цветов

Луковичные растения для затенённых мест

Для затенённых мест с сухой тенью подходят подснежники (галантусы), сциллы, мускарин, белоцветники, орнитогаллумы и иридодиктиумы. Могут цвести под деревьями и тюльпаны с нарциссами . Но лучше их сажать под деревьями, которые покрываются позже всех листвой.

Теневыносливые цветы в местах с полной тенью

Выбор для таких мест не очень большой. Кроме луковичных растений, можно сажать следующие виды:

Теневыносливые растения для мест с полутенью

Если участок освещается солнцем хотя бы один час, то здесь можно выращивать самые разнообразные цветы. На таких участках можно высаживать все сорта для сильно затенённых мест. И кроме них следующие цветы.

Идеально для мест с влажной тенью подходит Аквилегия . Если обрезать вовремя отцвётшие бутоны, то это растение будет цвести всё лето . В любых условиях может расти многолетнее растение Аконит клобучковый . Но больше всего для него подходят суглинистые и слабощелочные почвы. На слабокислой и питательной почве прекрасно растёт Астильба . Её цветы более ярко выглядят именно в тени, а на свету блёкнут. Для первой зимовки её обязательно нужно укрыть, затем она может зимовать без укрытия. Хорошо переносит тень холодостойкое многолетнее растение Бадан . Оно расцветает ранней весной белыми, лиловыми и розовыми цветками. Безупречно для полутени подходят как высокорослый, так и низкорослый Бальзамин . Чаще всего его называют Огонёк или Ванька Мокрый. Он прекрасно цветёт с начала лета и до конца сентября крупными яркими цветками различной окраски. Любит воду. Дольше всех цветёт в тени Жёлтая ромашка или Дороникум . Это неприхотливое растение, предпочитающее тень, радует ярко-жёлтыми крупными цветками до самых заморозков. Хорошо переносит затенённые участки крупный кустарник Дицентра . Это растение ещё называют «разбитое» или «кровоточащее сердце». Начинает он цвести в начале весны. Декоративные листья прекрасно выглядят весной и первой половине лета. Любит влажную супесчаную и слабокислую почву. Плохо переносит заморозки. Не требовательно к почвам многолетний Ирис , который также хорошо переносит затенённые места. Он размножается корневищами. Насчитывается более сотни сортов, с бутонами различной окраски. Прекрасно зимует без укрытия. Классическое растение для полутени Ландыш майский . Он хорошо себя чувствует на слабокислых и рыхлых почвах. Очень быстро разрастается, поэтому требуется ежегодное прореживание. Теневыносливый многолетний кустарник Лилейник . Он прекрасно уживается и в тени, но обильно цветёт в полутени. Он нетребователен к почвам. Но необходима ежегодная обрезка весной . Среди камней на влажной и плодородной почве может расти Незабудк а . Она цветёт ранней весной мелкими лиловыми и голубыми цветами. Декоративность листьев сохраняется до конца лета. Предпочитает полутень и почвопокровное лесное растение Фиалка душистая . Она хорошо разрастается на влажных и рыхлых почвах. Прекрасно выглядит на склонах, у оград и под кустарниками.

При выборе теневыносливых растений руководствуйтесь своими чувствами и ощущениями. Нарисуйте ваш будущий тенистый цветник. Представьте, как он будет выглядеть через два года когда подобранные растения разрастутся и раскроются. И у вас не возникнет проблем с выбором места для посадки и количеством растений.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss