Главная Новости

Внутренняя отделка балкона своими руками: как отделать лоджию вагонкой правильно

Опубликовано: 04.11.2018

видео Внутренняя отделка балкона своими руками: как отделать лоджию вагонкой правильно

Полная версия - Обшивка балкона деревянной вагонкой

После того, как вы застеклили и утеплили его, возникает вопрос, чем может быть произведена отделка балкона своими руками.


Как БАЛКОН обшить ВАГОНКОЙ своими руками.

Есть несколько видов штукатурок и прочих стройматериалов, которые наиболее часто выбираются для облицовки лоджии/балкона. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Об этом мы и поговорим  в этой статье.

Внутренняя облицовка лоджии/балкона вагонкой и ПВХ панелями

Обшивка лоджии пластиковой вагонкой

Вагонка из натурального дерева является самым экономичным вариантом облицовки балкона. Чем более высок ее сорт, тем меньше в планках сучков и прочих дефекто в.

Специалистами рекомендуется отделка балкона вагонкой своими руками только материалом класса А. Использование этого высшего сорта древесины будет гарантией, что в покрытии не появятся щели, и оно не растрескается в дальнейшем.

Вслед за тем, как работы по облицовке будут сделаны, древесине необходимо придать внешний лоск. Для этого используются всевозможные полимерные лаки, которые позволяют существенно улучшить эстетический вид покрытия, повысить его уровень влагостойкости и воздухонепроницаемости.

Дерево в отличие от цементных или известковых штукатурок создает комфорт и уют на лоджии, здоровый микроклимат, регулирует уровень влажности и имеет хорошие свойства звукоизоляции.

При этом рекомендуется отделка вагонкой своими руками из древесины хвойных пород: сосны либо ели, класса А.

Этот материал изготавливается из досок, имеющих минимальное количество сучков и смоляных карманов. Поверхность их обладает светло-золотистым оттенком с налетом патины и индивидуальным для каждой планки узором. С течением времени дерево темнеет и приобретает еще более красивый, благородный оттенок.

Обычные размеры вагонки: толщина — 1.5см, общая ширина — 9.6см, рабочая ее поверхность — 8.8см.

Пластиковая разновидность вагонки и ПВХ панели – недорогой и практичный стройматериал. Они исправляют кривизну стен не хуже чем штукатурка по маякам , обладают хорошими свойствами звукоизоляции, влагоустойчивы и не выгорают от воздействия солнечных лучей.

Когда вами делается внутренняя отделка лоджии своими руками, лучше всего использовать материал шириной в 10/20см и толщиной в 1см. Такие панели подходят для любых помещений вне зависимости от вида остекления.

Процесс облицовки пластиковой вагонкой очень прост и выполняется в предельно сжатые сроки. Главная отличительная особенность данного материала – это то, что с его помощью помещение может принять любой из цветов.

ПВХ панели удобны в ухаживании, обладают стойкой окраской, не гниют, не изменяют цвета при мытье с помощью средств бытовой химии. Имеют высокое ударное сопротивление, потому как внутри панели имеют большое число ребер жесткости.

Пластиковые декоративные панели не изменяют своих характеристик, вплоть до +60° и благодаря этому, обладают высокой степенью пожарной безопасности.

Перед тем, как отделать балкон своими руками данный вариант обшивки рекомендуется выбирать, когда вы желаете, чтобы поверхность его стен была предельно ровной.

Внутренняя обшивка стен гипсокартоном

Балкон, обшитый влагостойким гипсокартоном

Облицовка лоджии либо балкона панелями и вагонкой — это, безусловно, хорошо. Но, у этих материалов есть недостаток, который, как, это не парадоксально, заключен в их плюсе. Это их долговечность. Ведь рано или поздно вам захочется сменить дизайн помещения.

Оптимальное решение в этом случае — отделка лоджии своими руками листами гипсокартона.

Явный плюс подобной облицовки — это технология «сухого» монтажа, при котором не используются растворы и смеси, затворяемые водой.

Совет! При обшивке балконов лучше всего применять влагостойкие виды листовых материалов – ГВЛ и ГВЛВ. Их можно использовать как основу даже для керамической плитки.

Совершенно ровная поверхность покрытия избавит вас от нужды укладывать большое количество фасадной или фактурной штукатурки своими руками , если вы захотите его просто покрасить.

Как правильно обшивать балкон/лоджию сайдингом

Перед тем, как отделать лоджию своими руками сайдингом, нужно смонтировать каркас из металлических профилей либо деревянного бруса.

Если вы приняли решение облицевать балкон и снаружи и внутри, то придется делать два каркаса. Внутри них надо будет поместить гидроизолирующую пленку и утепляющий материал.

Чтобы облицовка была правильной, каркас должен быть собран из ровного бруса, этим вы обеспечите ровный монтаж планок.

Когда производится отделка балкона сайдингом своими руками, то резать его необходимо только ножовкой с мелкими зубьями, иначе панели будут трескаться. Можно для этого использовать и ножницы по металлу либо  болгарку.

Совет! Для фиксации материала применяются шурупы, имеющие широкие шляпки. Технология закрепления предельно простая. Поставив весь вспомогательный профиль, приступайте к монтажу панелей.

Не забывайте, как производится внутренняя отделка балкона своими руками при помощи сайдинга: нижний край листа необходимо вставлять в первую, стартовую панель, а верхний край зафиксировать шурупами к каркасу.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss