Главная Новости

Водянистая гниль томатов

Опубликовано: 04.11.2018

видео Водянистая гниль томатов

Важные ПРИЧИНЫ почему ПОМИДОРЫ вырастают с БЕЛЫМИ ПРОЖИЛКАМИ внутри Дачные советы


Томаты с прожилками - причины.

В прошлом году у многих соседей по участку с томатами случилась настоящая беда — на первый взгляд плоды выглядели целыми и здоровыми, но мякоть у них приобрела желеобразную консистенцию и была совершенно несъедобна. В итоге многие знакомые дачники остались совсем без томатного урожая. А виной тому была водянистая гниль томатов — грозное заболевание, которое трудно лечить, но можно профилактировать. 


помидор парадайз первая кисть

Источниками этой болезни являются патогенные бактерии Erwinia aroidea и Er. Carotovora. От них могут пострадать как томатные растения, так и многие другие огородные культуры. Наиболее подвержены водянистой гнили грунтовые помидоры. Однако она поражает и растения в сооружениях закрытого грунта, а также может внезапно развиться и на уже собранных плодах в процессе их дозаривания и перевозки.

Инфекция пробирается внутрь помидоров через любые механические повреждения на их кожице. И для этого ей достаточно самых микроскопических трещинок и проколов, которые совершенно неразличимы для человеческого глаза. У зараженного плода мякоть становится похожей на кисель, в результате чего он начинает походить на заполненный гелием шарик.

К сожалению, на сегодняшний момент пока не придумано эффективных препаратов против этой напасти. Так что если водянистая гниль нашла путь на вашу томатную грядку, то, скорее всего, в этом году урожай будет очень посредственным. С другой стороны, против данной инфекции очень полезно предпринимать некоторые профилактические мероприятия:

Для посадки используйте исключительно крепкую, здоровую рассаду (желательно не покупную, а домашнюю). В течение всего вегетационного периода применяйте биопрепараты и регуляторы роста, стимулирующее иммунитет томатов и делающие их менее восприимчивыми как к болезням, так и к вредителям. В этом плане хорошо зарекомендовали себя Триходермин, Иммуноцитофит , Циркон и Карветол. Следите, чтобы на грядке не было таких вредоносных насекомых, как цикадки, тли, трипсы, совки и клопы. В этом вам помогут специальные разноцветные липкие ловушки. Ну, а если вы все же столкнулись с вредителями на томатах, то для борьбы с ними применяйте Фитоверм или любой другой безопасный биопрепарат. Учтите только, что подобные средства дают нестойкий эффект — опрыскивания нужно будет повторять после каждого дождя.

И, наконец, даже если вы выращиваете томаты в теплице, то всегда старайтесь соблюдать севооборот . О том, как его можно организовать в тепличном помещении, можно в деталях узнать из этой статьи .

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss