Главная Новости

Чеснок вымерз... Что делать?

Опубликовано: 04.11.2018

видео Чеснок вымерз... Что делать?

Осенняя посадка чеснока . Проверенный способ хорошего урожая !

В этом году в нашем регионе зима выдалась теплая и очень дождливая. Наш участок располагается в низменности, так что весь март на огороде стояла вода. В результате такого наводнения почти полностью погиб озимый чеснок, заботливо высаженный еще в конце октября.



Нужно сказать, что чеснок, растущий на высокой грядке, вполне успешно пережил зиму и порадовал нас ранними и дружными всходами. Что, в принципе, неудивительно, ведь эта культура любит хорошо удобренный и рыхлый грунт.

Чтобы ускорить прорастание зубчиков, мы в конце марта, сразу после схода снежного покрова, укрыли грядку двумя слоями черного нетканого материала. Вместо него также можно использовать разрезанный на части черный пакет из-под мусора. Таким образом, почва на грядке очень быстро оттаяла и прогрелась.


Посадка озимого чеснока в сидераты (укр.)

В регионах с коротким летом яровой чеснок часто не успевает вызреть. Калининградское лето также заканчивается в конце июля, после чего начинается сезон дождей, поэтому выращивание ярового чеснока для нас также является рискованным мероприятием. Как же быть в такой ситуации?


Озимый чеснок, САМ подскажет день посадки!

Мульчирование чеснока — отличная идея!

Интересный способ посадки озимого чеснока весной подсказала мне одна очень опытная знакомая дачница. Для этого луковицу озимого чеснока необходимо аккуратно разделить на отдельные зубки и замочить их в теплом слабом растворе марганцовки на полтора — два часа. Обеззаразить чесночины также можно, если как следует обвалять их в древесной золе . Обо всех методах обработки чеснока перед посадкой можно почитать здесь .

Далее зубчики нужно положить в ящик либо любую другую глубокую емкость и пересыпать немного влажными опилками. Во влажной среде чеснок очень быстро пустит корешки и обзаведется небольшими, но крепенькими стебельками.

Когда почва на участке достаточно подсохнет, проросшие чесночины нужно высадить на удобренную перегноем грядку, мульчировать посадки торфом либо опилками и укрыть темной пленкой/"нетканкой".

Проращивание в опилках удобно тем, что чеснок очень легко извлекается из этого субстрата без малейших повреждений корням и хрупким стебелькам.

Кстати, всходы озимого чеснока, посаженного по вышеописанному методу, появляются в одно время с осенними посадками. И урожайность такого чеснока обычно не разочаровывает. Когда над поверхностью грядки покажутся первые ростки, укрывной материал нужно убрать и неглубоко взрыхлить промежутки между рядками.

Остальной уход за «весенним» озимым чесноком вполне стандартен — своевременные прополки, одна — две подкормки травяным настоем и, конечно, поливы. Эта культура любит редкий, но щедрый полив, однако чесночные грядки можно почти не поливать, если каждые пару недель мульчировать почву на них подвяленой травой (без семян сорняков) либо сеном.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss