Главная Новости

Как крепить направляющие для гипсокартона

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как крепить направляющие для гипсокартона

Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей

Сегодня гипсокартонные конструкции пользуются огромной популярностью. Конструкции из гипсокартона можно встретить на потолке, стене, в качестве перегородки, арки, колонны и т.д. Но для того, чтобы задуманная конструкция вышла как надо, следует знать определенные нюансы. Самое главное здесь знать, как крепить металлические профили для создания каркаса.



В такой ситуации также нужно ориентироваться в типах направляющих, осуществлять правильный расчет и производить различные другие манипуляции с каркасными элементами.

Расчетные работы

В данной ситуации расчет является очень важным, так как с его помощью вы сможете определить, какое число профилей вам понадобиться.


видеоуроки, виды перемычек для стыковки двух листов гипсокартона. Rigips.

Здесь расчет проводится следующим образом:

измеряется высота стен или ширина комнаты – в зависимости от того, где будет происходить монтаж; далее делаем расчет периметра стен/потолка; определяется шаг крепление реек. Обычно он составляет по вертикали 50-60 см, а по горизонтали – 50 см.

Обратите внимание! Расчет должен быть основан на том факте, что на один лист гипсокартона должно приходиться три профиля. Поэтому расчет также должен базироваться на размерах, выбранных для обшивки, листов.

Для наглядности и упрощению подсчетов можно нарисовать чертеж предстоящей для сборки конструкции.

Чертеж конструкции

С чертежом намного проще будет наносить разметку на рабочую поверхность.

Набор инструментов и материалов

Крепление профилей осуществляется с помощью следующих инструментов:

перфоратор или дрель; шуруповерт; ножницы по металлу; рулетка; уровень; карандаш.

Из материалов необходимы будут металлические профиля и крепежи: дюбеля, шурупы, крабы.

Подготовительные работы

Установка направляющих профилей осуществляется только после должной подготовки, которая включает в себя следующие моменты:

Грунтовка стен снятие со стен или потолка старой отделки. Монтаж должен проводиться на очищенные от штукатурки и обоев стены; удаление со стен или потолка различных торчащих предметов: гвоздей, арматуры и т.д.; шпаклевка всех трещин и отколов; грунтовка рабочей поверхности.

После высыхания раствора, приступаем к нанесению разметки. Монтаж по разметке будет проще и пройдет значительно быстрее. При нанесении разметку следует четко следовать ранее составленному чертежу.

Обратите внимание! Чертить линии разметки можно только с помощью уровня. Так они выйдут идеально ровными.

В ходе разметки не забудьте указать места, где будете крепить вертикальные и горизонтальные направляющие. Это поможет вам не сбиться и сделать так, чтобы каждый лист гипсокартона ложился четко на три профиля.

Действия с профилями

Установить профиля для гипсокартона можно по-разному, так как здесь все зависит от того, какой тип конструкции планируется к установке: перегородка, облицовка стен, подвесной потолок и т.д.

Для начала следует выяснить, какие манипуляции возможны с профилями.

Рассмотрим наиболее часто встречаемые действия, которые могут возникнуть при монтаже. Крепление может потребовать от вас следующих операций:

 

соединение; наращивание; укорочение; изгибание.

Всегда монтаж профилей требует их соединения между собой. Эта процедура позволит сделать все конструкцию более крепкой и жесткой. Между собой профиля могут соединяться шурупами для металла. Обычно соединяют направляющие и стоечные профиля, а также перемычки. Стоечные и направляющие профиля просто вставляются один в другого и закручиваются саморезом.

Помимо этого, здесь можно применять такие специальные крепежи, как крабы. Такое соединение осуществляется крест-накрест. Здесь четыре профиля одновременно торцами вставляются в «краб» и просто защелкиваются в нем. После этого усики у соединительной детали нужно отогнуть на 90 градусов и прикрутить «клопами» к бортам профиля. В данной ситуации можно не использовать «краб», а заменить его на сами профиля. Для этого надрезаем поперечный профиль и по сгибу отгибаем его или отламываем. После этого нужно наложить его на продольную рейку и зафиксировать с помощью «клопа».

Соединение с крабом

Еще одним способом соединение является Т-образный способ. Он осуществляется таким же образом, как и крест-накрест (с крабом или без него).

Наращивание. Иногда бывают ситуации, когда трехметровой длины профиля не достаточно. В такой ситуации проводят его наращивание. Такой монтаж предполагает следующие действия:

берется специальное соединение; в него вставляются два конца разных профилей; вся конструкция фиксируется с помощью саморезов (короткие) с пресс-шайбой (в быту имеют названия «семечки» или «клопы»). Наращивание

Очень часто длинный профиль нужно укоротить для того, чтобы сделать перемычку или осуществить его монтаж в нестандартном месте. Для этих целей необходим нож для металла. Вся процедура происходит следующим образом:

надрезаем основание бортика; ломаем профиля. Для этого его нужно несколько раз сгибать и выпрямлять. Нарезка

Очень часто в последнее время для внутреннего оформления квартир используют арки и различные потолочные фигурные элементы. Для их создания необходимо придать рейки нужную форму. Данный процесс происходит следующим образом:

надрезаем боковушки у профиля. Для этого используем ножницы по металлу;

Обратите внимание! Чем более изогнутой будет конструкция, тем меньше необходимо расстояние между проделанными надрезами.

надрез борта с переходом на спинку позволит изогнут профиль для гипсокартона по второму кругу.

Теперь рассмотрим саму процедуру установки.

Монтажные работы

Установка профилей для гипсокартона напрямую зависит от расстояния, которое было выбрано для монтажа всего каркаса.

Данный процесс осуществляется в два этапа:

установка подвеса; фиксация в них профиля для гипсокартона. Подвес

Подвесы бывают прямые и со спицей. Последние используются для потолочных конструкций. Выбор типа подвеса проводится на основании профилей. Установка подвесов происходит только на саморезы (на потолок), а для кирпичной стены можно использовать дюбель-гвозди, для газобетона – дюбеля с распорными усами и поперечными насечками.

Профиля в установленные прямые подвесы крепятся короткими саморезами, имеющие пресс-шайбу. Затем лапки подвеса отгибают в стороны. В подвесы со спицей можно вкручивать саморезы или просто их защелкнуть на определённых выступах.

После этого можно обшивать полученный каркас гипсокартонными листами.

Следуя вышеприведенной инструкции, вы сможете без проблем самостоятельно установить направляющие профиля и сделать всю конструкцию более крепкой и стабильной.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss