Главная Новости

Утепление пола в парилке

Опубликовано: 04.11.2018

видео Утепление пола в парилке

Утепление пола в каркасной бане. День 29.

Парилка особое помещение, требующее самого внимательного подхода к утеплению. Теплоизоляция здесь должна поддерживать высокие температуры, а также быть устойчивой к возгоранию и повышенной влажности.



Чем качественнее утепление, тем быстрее разогревается парная и дольше удерживает необходимую температуру. Происходит существенная экономия топлива, а это важный момент для хозяев. Работы по утеплению бани должны носить комплексный характер – внимание уделяется всем конструкциям (стенам, потолку и полу).


Как сделать пол в парилке бани! Пол в бане. Баня! How to make floor in steam bath! Floor in bath.

Какие материалы можно использовать

Традиционно для утепления парной и всей бани использовались только натуральные материалы – экологически чистые и безопасные для человека. Но у них есть существенный недостаток в виде склонности к гниению и поражению насекомыми.

Современный строительный рынок предлагает более надёжные утеплители, способные выдерживать высокие температуры и воздействие пара длительный период. Они не выделяют вредных компонентов при нагревании и имеют эстетичный внешний вид, что тоже немаловажно для уютной бани.

Обычно для работы используют следующие материалы:

полиэтиленовую плёнку для защиты от пара; пеноизол и алюминиевую фольгу, которая не только сохраняет тепло, но и оберегает древесину от влаги; качественный утеплитель (минеральную вату, пенополистирол или стекловату); армирующую сетку; деревянные рейки для обрешётки; перлит и раствор бетона.

Облицовочные поверхности выполняются из натуральной древесины: вагонки, досок, реек. Дерево – это не только эстетичный внешний вид, но и полное соответствие всем гигиеническим нормам. Этот материал способен поддерживать необходимый для оздоровления микроклимат. Для обустройства парной подходит ольха, осина, клён, липа. Хвойные породы использовать не рекомендуется из-за обильного выделения смолы.

Для проведения всех работ потребуется минимум инструментов: молоток и гвозди, шпатель, нож или ножовка для резки утеплителя.

Особенности утепления полов

Сейчас можно встретить самые разные виды напольного покрытия в парной. И утепление тоже производится разнообразными способами.

Наиболее уместным утеплителем считается пенополистирол (пенопласт), который даже во влажной среде не теряет своих изоляционных свойств. Лист пенопласта устойчив к деформациям, хотя и может крошиться при неаккуратном монтаже. При этом он обладает низкой теплопроводностью и отличной звукоизоляцией.

Пенопласт

Пенопласт

Порядок работ:

Готовится черновой пол. Он должен быть абсолютно ровным и очищенным от грязи, пыли, строительного мусора. На подготовленную поверхность расстилается полиэтиленовая плёнка, играющая роль гидроизоляции. Сверху плотными рядами укладываются листы пенопласта повышенной плотности. Как вариант, можно использовать экструдированный пенополистирол (ЭППС). Этот материал может иметь пазы по кромкам, облегчающие монтаж. Сверху укладывается армирующая сетка и заливается раствор бетона. Важно обеспечить уклон для стока воды в нужную сторону! Полы отстаиваются в течение 3-4 недель, после чего можно приступить к обустройству чистового пола. Чаще всего укладывается керамическая плитка, но можно использовать и древесный настил из досок. Он монтируется на лаги.

Ещё один популярный материал – это перлит, представляющий собой обработанный песок. Такой утеплитель обладает низкой теплопроводностью и необходимой экологической чистотой.

Перлит

Перлит

Порядок работ:

Готовится черновой пол, на котором выполняется бетонная стяжка. Из одной части воды и двух частей перлита, соединённого с цементом, вымешивается раствор. Подготовленная смесь раскладывается на стяжку ровным слоем и оставляется на неделю до полного высыхания. Затем выполняется ещё одна бетонная стяжка, служащая основанием для финишной отделки.

В качестве напольного покрытия может использоваться керамическая плитка либо деревянные решётки, которые можно регулярно снимать и выносить на улицу для просушивания. Этот простой приём помогает избежать процессов гниения и порчи пола.

Бетон или дерево

Бетонный пол будет долговечнее, но он менее комфортен в эксплуатации. Плитка, уложенная на бетон, тоже относится к практичному решению – она не гниёт и не деформируется со временем. Но при этом полы будут холодными даже при высокой температуре в парной.

Древесина – комфортный и экологически чистый выбор. Но такой материал будет подвержен гниению и деформации.

По конструкции оба типа полов отличаются, но их утепление имеет один и тот же принцип.

Обычно «пирог» напольного покрытия из дерева включает в себя:

основание или фундамент; каркас или перекрытие, выполненное из лаг, уложенных на балки; пароизоляционный слой для защиты древесины от влаги; черновой пол с уложенным на него утеплителем; гидроизолирующий слой; финишное напольное покрытие.

Такой конструкции придерживается большинство строителей при возведении деревянных полов. Пространство между лагами и балками заполняется теплоизоляционным слоем. В качестве утеплителя может использоваться керамзит, пенопласт, стекловата или минеральная вата, перлит или обычный песок в смеси со шлаком.

Утепление деревянного пола пенополистиролом

Утепление деревянного пола пенополистиролом

Также может применяться «мокрая» укладка утеплителя, когда он заливается бетонной стяжкой. Этот метод применяется для бетонных полов. В этом случае «пирог» включает в себя:

Фундамент, выполненный из смеси бетона и щебня диаметром до 3,5 см. Толщина подушки 10-15 сантиметров. Гидроизоляцию. В качестве этого слоя может использоваться рубероид или битумная мастика. Перед нанесением битума необходимо использовать грунтовку, а сама гидроизоляция должна иметь два-три слоя. Утеплитель. Можно использовать керамзит или листы пенопласта толщиной до 15 см, а также минеральную вату, перлит или шлак толщиной до 25-30 см. Бетонную стяжку, выполненную из цемента с добавлением мелкого щебня. Финишное покрытие из керамической плитки или деревянных решёток. Капитальный деревянный пол используется реже, так как без высушивания на улице древесина может сгнить за 3-5 лет.

Чему отдать предпочтение, бетону или дереву, каждый хозяин решает для себя сам, исходя из предпочтений и частоты пользования баней и парной. Если в этом помещении приходится проводить много времени, лучше выбирать древесину – это комфортный и тёплый материал.

Тёплый пол можно установить и в парной

Тёплый пол можно установить и в парной

Если был выбран бетонный пол, можно при желании под керамическую плитку смонтировать электрическую систему подогрева. Такое утепление обойдётся хозяевам дороже, чем традиционное, но при этом удастся объединить два важных качества: комфорт и долговечность покрытия. Ведь кафельные или плиточные полы будут служить гораздо дольше, чем керамические.

Похожие статьи:
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss