Главная Новости

Утеплитель стекловата: преимущества и недостатки, применение

Опубликовано: 04.11.2018

видео Утеплитель стекловата: преимущества и недостатки, применение

Базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1

Стекловата используется строителями для утепления ни одно десятилетие подряд. Несмотря на то, что появились другие виды современных теплоизоляторов, вата, отлитая из стекла, по-прежнему пользуется большой популярностью на отечественных рынках. У неё широкая область применения – данный материал можно назвать универсальным, и неплохие эксплуатационные характеристики.



Такой утеплитель не воспламеняется, его неохотно посещают грызуны и насекомые. Он достаточно лёгкий и пластичный, что позволяет изолировать поверхности и конструкции любой формы. Например, можно обмотать трубопровод, избавив его от промерзания зимой. Или настелить вату на оголовок камина или печи, предохраняя потолочное перекрытие из дерева от случайного возгорания.


Вся правда о МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЕ

Преимущества и недостатки

В отдельных случаях этот минеральный утеплитель нельзя отнести к лучшему решению – он не обеспечивает достаточного сохранения тепла. В других материал выручает строителей и является оптимальным выбором. Всё зависит от технических характеристик этого изоляционного материала и конкретной области применения.


Пенопласт или минвата - что лучше?

рекомендуемые статьи: Стекловата

К несомненным достоинствам стекловаты относят:

её невысокую стоимость на рынках – хозяевам не будет накладно приобрести большие объёмы этого материала; простоту в установке и возможность дальнейшего проведения ремонтных работ (любой участок утеплителя можно заменить новым слоем); приспособленность к комбинированию – вату можно без проблем компоновать с любыми другими утеплителями в зависимости от потребностей конкретного здания или другой инженерной конструкции; экологическая безопасность – материал инертен по своим химическим свойствам; удобство в транспортировке – рулоны ваты легко перевезти даже в легковом автомобиле.

Есть и существенные недостатки, о которых не стоит забывать:

при попадании волокон стекловолокна на кожу человека происходит её раздражение; также вата опасна для дыхательных путей и глаз; у материала небольшая прочность – он рвётся, деформируется со временем и при неправильной установке; вата хорошо впитывает влагу (особенно этот недостаток заметен при утеплении полов и чердачных перекрытий); а её невысокая плотность создаёт проблему в зимний период (для надёжной изоляции требуется укладывать сразу два слоя).

Выбор стекловаты производится с учётом всех перечисленных факторов. Важно куда и как именно будет укладываться материал, и какого эффекта от него ожидают хозяева.

От чего зависит качество

На отечественном рынке свою продукцию представляют многие производители теплоизоляционных материалов. К сожалению, она не всегда качественная.

Эффективность стекловаты напрямую зависит от технологии производства. Если были допущены нарушения в технологическом процессе, утеплитель не прослужит долго и не справится с поставленной задачей.

Стекловата как утеплитель для крыши

Обратить внимание следует на такие важные моменты:

Выбранный производитель должен иметь хорошую репутацию на рынке. У новичков качество может оказаться не на высоте. Из товаров с разными ценниками лучше выбрать более дорогую стекловату. Это некая гарантия качества. Хотя и здесь можно ошибиться с выбором – цену часто завышают посредники и продавцы стройматериалов. Фасовка и внешний вид утеплителя подбирается в зависимости от области его применения. Плиты идеальны для стен, а рулонный материал подходит для перекрытий, полов, чердака и кровли.

Установка на стены снаружи

Так как вата опасна при контакте с незащищённой кожей и дыхательными путями, её устанавливают снаружи либо внутри, но с тщательной изоляцией от жилых помещений.

Утепление стен снаружи с применением стекловаты наиболее экономный и эффективный вариант. К нему прибегают чаще всего. Вата позволяет не только изолировать здание, исключив потери тепла, но и произвести отделку стен. Сверху утеплитель покрывают каркасом, на который монтируют сайдинг или вагонку.

При работах с утеплителем необходимо соблюдать максимальную осторожность! Строители надевают плотные комбинезоны, перчатки, сапоги и респираторы. Голова защищается кепкой.

Защита рук

Укладка стекловаты

В монтаже стекловаты нет ничего сложного. Такие работы под силу даже новичкам в строительном деле. Процесс утепления включает в себя несколько последовательных этапов и очень похож на работы с другими видами теплоизоляторов:

Вначале производится тщательная зачистка всей поверхности стен. С помощью металлических щёток снимается старая штукатурка, очищается пыль. Затем выполняется косметический ремонт: заделываются щели, устраняются неровности. Для этих целей подходит шпаклёвка и грунтовка. Затем выполняется гидроизоляция. Это важнейший этап – вата впитывает любое количество воды или пара. Чтобы предотвратить такую возможность на стены крепится пароизоляционная плёнка. Все стыки перекрываются скотчем, чтобы исключить протекание. Пароизоляция поверх стекловаты После чего из брусков возводится несущая конструкция. Оптимальный размер брусков 5 на 5 см. Крепления выполняются самонарезающими шурупами. Шаг элементов каркаса зависит от ширины утеплителя. Вата должна размещаться в ячейках, плотно прилегая к брускам. Укладка утеплителя производится снизу вверх. При этом повреждённые при монтаже куски обязательно заменяются новыми. Крепежи выполняются специальными дюбелями, рассчитанными на значительный вес утеплителя. Лишние куски ваты отрезаются ножом. Сверху размещается слой диффузионной мембраны. Крепится она с помощью степлера непосредственно на деревянные бруски. Все стыки закрываются скотчем. Структура такой плёнки позволяет стенам дышать, но при этом вата остаётся сухой. На финальном этапе каркас обшивается и на обрешётку монтируется отделка – сайдинг или вагонка.

Важные моменты

Для мокрого фасада поверх стекловаты на клей устанавливается армирующая сетка из стекловолокна. После полного высыхания клея поверхность покрывается грунтовкой – базовый слой не должен превышать по толщине 4 мм.

Декоративная штукатурка также наносится небольшим слоем. На углах, вдоль оконных и дверных проёмов слой должен быть толще – до 1,5 сантиметра. А чтобы обеспечить дополнительную изоляцию можно использовать марку на основе силиката, силикона или акрила. От погодных условий нанесённую штукатурку защитит фасадная краска.

Нужно избегать:

небрежной укладки ваты, когда слой утеплителя имеет зазоры или лежит неровно; плохих креплений (иногда хозяева отказываются от установки дополнительных дюбелей); недостаточного слоя утеплителя – он зависит от толщины несущих стен (при необходимости вата укладывается в два слоя); использования двух слоёв парозащитной плёнки – сверху её устанавливать нельзя, так как вата промокает от пара.

Для дымоходов и труб необходимо выполнять защиту от инфракрасного излучения – конструкция дополнительно обматывается фольгой. Также есть рулонная стекловата с фольгированным слоем. Такой утеплитель фиксируется с помощью алюминиевой проволоки.

Похожие статьи:
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss