Главная Новости

Утепление и отопление склада, ангара

Опубликовано: 04.11.2018

видео Утепление и отопление склада, ангара

Утепление ангара (склада) ППУ Экотермикс. Защита на десятилетия.

Вопросы эффективного и экономически выгодного отопления различных складских помещений и ангаров интересуют всех без исключения владельцев этого недвижимого имущества.



Классическое отопление конвективного типа мало подходит для поддержания оптимальных температур в таких больших зданиях. Кроме того, владельцам необходимо принять единственно верное решение исходя из режима эксплуатации и функциональных задач склада или ангара.

Какая температура нужна – принцип экономии

Внутри склада может быть любая температура, подходящая для хранения конкретного вида продукции или товара.


Утепление ангара 5000 м.кв

рекомендуемые статьи: Теплый склад

Если работники имеют чётко выделенное пространство, а для хранения достаточно +10-12 градусов, можно существенно сэкономить, распределив источники тепловой энергии точечно – только в тех местах, где постоянно находится рабочий персонал. По такому принципу функционирует большинство промышленных складских помещений.


Отопление складское помещение. Зеленая экономика Инфракрасный обогрев

Для решения этой упрощённой задачи по организации отопления подойдёт любой источник лучистой энергии. Например, электрический инфракрасный излучатель. Среди такого оборудования можно выбрать модель, излучающую короткие, средние и длинные волны – то есть, в зависимости от нужд конкретного помещения.

Монтажу отопления всегда предшествуют утеплительные работы. Ведь основная причина тепловых потерь – это неправильная установка изоляционных материалов либо их полное отсутствие. Как только будут ликвидированы все мостики холода, энергетическая эффективность склада автоматически увеличится. Что обязательно снизит траты на отопление.

Искусство утепления

Установка теплоизоляции – это не только гарантия от промерзания стен и потолков зимой, но и лучшая защита от летнего зноя. Склад превращается в своеобразный термос, поддерживающий заданные температурные показатели.

Низкотемпературный склад

Складские здания чаще всего возводятся из бетонных блоков или кирпичей. Такая кладка не всегда требует утепления – всё будет зависеть от толщины стен и требующейся для хранения температуры. Что касается ангаров, то это полностью металлические конструкции, требующие обязательного нанесения теплоизоляционного слоя на стены и потолки.

Поскольку внешний вид не так важен, как сам факт установки теплоизоляции, утеплитель монтируется внутри помещения или ангара. Большое значение имеет также скорость работ и доступность материалов по цене.

Чтобы не ошибиться с выбором следует отдать предпочтение утеплителю с такими характеристиками:

устойчивостью к открытому огню; сопротивляемостью к переизбытку влаги и конденсату; минимальной проводимостью тепла; удобством и быстротой монтажа; возможностью использования без дополнительной отделки (например, без установки облицовки).

Лучший утеплитель

Поскольку многие утеплители требуют внешней отделки – нанесения штукатурки или монтажа каркаса с последующей облицовкой, оптимальным выбором станет пенополиуретан .

Это полимер, имеющий закрытоячеистую структуру. Если идёт речь об ангаре, на металлические поверхности стен и потолка лучше всего наносить вспененный утеплитель этого типа.

Вспененный утеплитель

Положительные качества:

теплопроводность не превышает 0,029 ватта на каждый метр площади в секунду; материал не впитывает влагу и полностью непроницаем для пара; легко скрепляется с любыми материалами (отличается высокой адгезией); имеет малый вес; не деформируется и не даёт усадки; не нравится на вкус грызунам и насекомым – такой утеплитель вредители будут обходить стороной; не воспламеняется даже на открытом огне; безопасен для человека – не выделяет ядовитых соединений; просто и быстро наносится на поверхность.

Обычно утеплением занимаются подрядчики, использующие выдувную машину. Весь процесс занимает от силы один или два дня. Ручное нанесение ощутимо замедлит работы.

Как отопить?

Выбор источника тепла зависит от необходимой температуры. В наши дни доступны различные способы организации отопительной системы.

Чаще других используется:

водяное; воздушное; и электрическое отопление.

Всё будет зависеть от условий хранения. Они строго регламентированы для разных категорий товаров и продуктов. Необходимо соблюсти не только температуру, но и влажность, а также скорость циркуляции прогретого воздуха.

Воздушная система

Будет проще всего обеспечить необходимые условия при установке воздушного отопления. В такой отопительной системе воздух прогревается при прохождении через электрический агрегат, а затем равномерно распределяется посредством воздуховодов. Электроприборы монтируются вдоль стен под потолком или на крыше. Подобная установка позволяет совместить отопление с вентиляционной системой.

КПД воздушной системы достаточно высоко – до 95%. Нагревательные приборы можно вывести в автоматический режим работы с точной настройкой всех параметров.

Воздух на складе или в ангаре станет прогреваться достаточно быстро, если на пути тёплого потока будут отсутствовать массивные строительные конструкции.

Это лучший выбор для помещений с высокими потолками. Отопление можно монтировать как с воздуховодами, так и без них, что позволит сэкономить. Такая система экономна в эксплуатации и окупается за считанные месяцы.

Дополнительная завеса из воздуха

Если необходимо обеспечить воздушную завесу, соответствующее оборудование монтируется в дверных и оконных проёмах. Воздушный поток с высокой скоростью не позволяет теплу выйти за пределы помещения. А летом он становится непреодолимой преградой для зноя.

Обычно ширина такой завесы от 60 см до 2,5 метра. А её установка требуется, если необходимо защитить тёплым воздухом проёмы, открывающиеся больше пяти раз в сутки на периоды до 30-40 минут.

Водяное отопление

Это классика, которая до сих пор используется в складских помещениях.

Чтобы увеличить эффективность системы, в неё монтируются циркуляционные насосы для принудительной транспортировки воды. Если помещение относительно небольшое, можно обойтись наклоном труб – вода станет перемещаться под воздействием силы тяжести.

Это неплохой выбор для тех мест, где есть возможность подключиться к центральной сети (ТЭЦ). А для организации автономного отопления придётся установить отдельный котёл. А это дополнительные расходы, так как нужно построить котельную. Для многоэтажных терминалов такое решение не подходит – тёплый воздух будет скапливаться на верхнем этаже, при этом нижний начнёт страдать от его недостатка (потребуются дополнительные потолочные вентиляторы).

Электричество

Электрические обогреватели различных типов помогут при организации точечного отопления.

Можно выбрать конвектор, масляный или инфракрасный обогреватель. Последний считается более подходящим для прогревания склада – излучение не греет воздух, а передаёт тепло только ближайшим предметам. В результате удаётся прогреть отдельные зоны. При этом общая температура не повысится.

КПД такого отопления порядка 98%, но расходы  у хозяев на электроэнергию заметно увеличатся.

Таким способом удаётся быстро организовать комфортные рабочие места для сотрудников склада, вынужденных проводить на нём много часов. Однако отопление экономным назвать нельзя.

Альтернативные способы

Также можно использовать плоские солнечные коллекторы, которые монтируются на крышу и теплоаккумулирующие устройства – специальные ямы, заполненные булыжником.

Солнечные коллекторы

Ночью и в пасмурные дни накопленное тепло с помощью вентиляционной системы будет поступать из теплоаккумулирующего устройства внутрь склада. В солнечные дни забор тепловой энергии  будет производиться напрямую от коллектора путём естественной конвекции.

Выводы

Выбор лучшей для конкретного склада системы отопления во многом определяется финансовыми возможностями и поставленными задачами:

Для воздушной системы требуются существенные первоначальные вложения. Это стационарное решение – увезти оборудование на другое место будет сложно. Использовать электричество накладно в процессе эксплуатации. Но такую систему легко перевезти, она полностью мобильна. Водяная или паровая система при всей своей доступности требует постоянного надзора – внезапное падение температуры гарантированно приведёт к повреждению труб. Это также стационарное решение. Если склад снят в аренду, такое отопление вряд ли устроит хозяев – монтировать его с нуля они не станут. Похожие статьи:
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss