Главная Новости

Перец можно рассаживать когда рассада будет готова и её можно пересадить в теплицу

Опубликовано: 04.11.2018

видео Перец можно рассаживать когда рассада будет готова и её можно пересадить в теплицу

ПЕРЕЦ: заглублять или нет??? ☝ / Выращивание перца / How to Grow Sweet Peppers tip

Много чего выращивается на огородах и некоторые овощи тесно взаимосвязаны между собой. Взять хотя бы помидоры или перец. Связь их в том, что огородники начиная свои посадки с помидоров, рано или поздно приходят и к выращиванию перца .


Все о выращивании салата: сорта, рассада, посадка и уход

Также как и с рассадой помидоров, с перцем дела обстоят также: на окне с солнечной стороны выращивается перец в ёмкостях с землёй. Когда рассада будет готова, её можно пересадить в теплицу. Почему всё делается через рассаду, а всё просто — если сразу посадить зёрна в землю, то нет никакой гарантии, что что-то из этого получится. В лучшем случае предстоит борьба с сорняками, болезнями и урожай будет примерно на 15-20 дней позже.


Помидоры. Ранняя посадка рассады помидор в открытый грунт.

Но лучше проследить весь процесс с самого начала.

Выбор и подготовка семян

Отличие перца от помидоров, а точнее их семян в том, что через пару лет семена перца мало пригодны к посадке , а вот томаты могут прорасти и через пять лет. Вот поэтому, даже если семена хранились правильно, надо точно быть уверенным в их пригодности. Давайте отберём самые на наш взгляд здоровые семечки перца и опустим в 3% раствор соли. Достаточно пяти минут и мы увидим разницу: плохие будут плавать на поверхности, а нормальные лежать на дне. Вот те, которые утонули нам и нужны. Семена отобраны, но ещё не подготовлены к посадке.

Подготовка семян будет выглядеть следующим образом:

замочить в тёплой воде на пять часов; завернуть в марлю или какую-нибудь салфетку; после замачиваний и заворачиваний, упаковать их в полиэтиленовый пакет, в котором держат до того как они прорастут или на сутки (зависит от вас); когда семена проросли их можно высаживать в почву, которая должна быть влажной.

Есть и другие способы для стимулирования роста семян. Например, можно завернуть их в тряпку и залить горячей водой 50-60 градусов минут на пятнадцать. Лучше, конечно, это делать в термосе. Потом их помещают в морозилку на сутки и сразу можно сеять.

Семечки перца, также как и с помидорами, лучше помещать в небольшие ёмкости по два-три семечка. Расстояние между ними оставить 2-3 сантиметра. Глубина залегания семечек тоже будет примерно 3-4 сантиметра.

Перец очень теплолюбивое растение и потому на всём протяжении его роста надо придерживаться тепла и света.

Как вырастить рассаду перца

Всё дело в том, чтобы правильно рассчитать когда надо сеять перец. Для этого надо определиться с местом высадки: в теплицу или на открытую грядку. В основном все начинают посев семян в феврале-марте. Семена в тёмное время даже подсвечивают. Кто занимался аквариумами знает, когда и какими лампами подсвечивать — делается это так называемыми лампами дневного света, можно использовать светодиодные лампы .

Как и любое растение перец склонен к болезням. Одной из них является корневая гниль. И чтобы предотвратить возникновение заболевания перец следует пикировать . Пикировка – это пересадка молодых всходов из небольшого горшочка в большую по объему емкость с новой почвенной смесью.

Так вот, пикировка проходит после появления двух листочков. Заглублять его не надо.

Рассаду для роста также нужно и подкармливать. Причём до пересадки это надо делать два раза, но, после того как была сделана пикировка. Подкормка для растения должна быть жидкой.

Процесс рассаживания перца

Существует множество вариантов как подготовить почву. Главное, чтобы она была плодородная. Ещё лучше если купить готовую смесь почвы для перца.

Не выбрасывайте пакетики от семян на случай, если возникнут какие-то нюансы. Каждый сорт перца поместите в отдельный стаканчик (баночку).

Проблема перца в его плохой переносимости пересадки. Растение в отдельных ёмкостях проще пересадить вместе с землёй — в грядках делается углубление и туда опускается рассада.

Если удобно, можно посеять перец в один большой ящик. Условия такие же как те, о которых говорилось: 2-3 сантиметра между семенами, а глубина уже будет поменьше — 1 сантиметр. В этом случае глубже нельзя, так растение может зачахнуть.

Когда все семена посеяны, почву нужно уплотнить и полить . Потом семенам создают тепличные условия: накрывают плёнкой или стеклом. Через 3-5 дней можно наблюдать как взошли посевы.

После предыдущего действия, если уже есть маленькие росточки, из тёплого места рассаду переносят в место попрохладнее на 5-7 дней , и потом обратно в тепло, где днём температура должна составлять 20-25 градусов, а ночью 16-18 градусов.

Рассада всё время должна быть хорошо освещена, растения должны быть постоянно обращены к солнцу. Только так рассада будет крепкой и стройной.

Для нормального роста должен быть соответствующий полив. Воды нужно ровно столько, чтобы почва не пересыхала.

Пересадка рассады перца

Самым оптимальным временем для высадки растения в открытую почву является начало июня. В это время риска заморозков уже нет. Пересадка в землю осуществляется тогда, когда стебель растения достиг 20 сантиметров, имеет несколько листьев и бутонов. Но, немаловажно, что и среднесуточная температура должна уже быть 15-17 градусов.

Место, где будет расти перец необходимо защитить от ветра. Достаточно будет высадить его между другими растениями. Обязательно надо знать, что несмотря на плодородность земли, нельзя его сажать в ту землю где росла картошка или помидоры .

Перец, как и огурцы, любит тепло и поэтому их можно селить по соседству.

Расстояние в грядке между кустиками должно быть 40-50 сантиметров, а в рядах между ними уже поменьше, порядка 20 сантиметров.

Никаких теней или полутеней недопустимо, только солнечный свет на протяжении всего дня.

Чтобы утеплить грунт, где будет расти перец, эти грядки лучше приподнять сантиметров на 30-50. Если есть такая возможность грядки можно не поднимать, но сделать обогрев почвы, например, закопать в грядках отопительную систему. До этого момента разницы между сладким и горьким перцем нет. Но сажать их надо уже на разных грядках.

Нет необходимости углублять перец при пересадке — так он будет дольше созревать.

Завершается пересадка тем, что сверху после поливки можно присыпать почву нарезанной сухой травой или сухой землёй .

Как ухаживать за перцем после пересадки

Не менее важен уход и после пересадки перца. Не надо думать, что всё сделано и дальше он будет расти сам. Тут много всяких нюансов.

На урожай очень влияет ограничение роста кустов. Так называемое пасынкование применяется именно для процесса формирования урожая. При пасынковании удаляются лишние боковые побеги и даже некоторые верхние цветки. Мы высадили рассаду, когда высота кустов была 20-25 сантиметров. В этот момент удаляются верхушки кустов. Процесс называется прищипыванием, то есть удалением верхушки. Растение, подвергнутое прищипыванию хорошо ветвится. И вот из этих ветвей и выбираются самые лучшие побеги, а остальные обрезают. Подвязывать кустики не нужно, достаточно сделать небольшие дуги на которые они сами будут опираться . Прополку делайте когда видите, что это необходимо, но не менее пяти раз за всё лето. Рыхление почвы тоже часть процесса, но делать это надо осторожно, ведь корни у перца поверхностные. Если вы разбираетесь в различии полов растения, то располагайте их парами: мужские-женские. Без опыления растений невозможно их размножение, а значит и урожайность. В связи с этим возникает необходимость в привлечении насекомых-опылителей. Основной расчёт, конечно, делается на пчёл и поэтому химией кусты лучше не опрыскивать. Привлечь же их очень просто — опрыскать раствором сахара и борной кислоты. Хотя перец любит тепло, не стоит этим злоупотреблять. В жаркую погоду прикройте кусты от попадания прямых солнечных лучей. Созревшие плоды срывают сразу по мере созревания, если оставить их на кустиках, то они будут мешать созреванию других. Ни в коем случае не срывайте плоды — срезайте ножом или ножницами.

Борьба с вредителями

И напоследок о болезнях растения, с которыми вы можете столкнуться. Это фитофтороз, макроспориоз, септориоз, белая гниль, вершинная гниль, черная ножка, колорадский жук, совка, белокрылка, слизни.

Одна из причин, почему нельзя высаживать перец в ту или иную почву после других растений, заключена в болезнях. У перца есть, если можно так выразиться, дружественные и недружественные ему растения. Одни ему могут помочь, а другие могут навредить. Знайте это и помогайте своим «питомцам».

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss