Главная Новости

Установка и монтаж водостоков для крыши своими руками

Опубликовано: 04.11.2018

видео Установка и монтаж водостоков для крыши своими руками

Монтаж водосточной системы своими руками от Кровмонтаж.

Целостность фундамента в частном доме напрямую зависит от правильности монтажа и установки водостоков. Эта система водоотвода призвана собирать атмосферные осадки с крыши и удалять их за пределы строения.


Поэтапный монтаж водосточной системы своими руками Продолжаем строить наше гнездышко

Обычно водостоки монтируются на завершающем этапе строительства, когда возникает необходимость беречь фасад и отделку дома от избыточной влаги. Однако установить их можно и в другое удобное для хозяев время. Однако не стоит забывать, чем быстрее это будет сделано, тем в большей сохранности будет конструкция жилого дома или иного другого строения.

Для чего это нужно

Есть народная поговорка, что вода камень точит. И это на самом деле так! Стоит понаблюдать, как губительно для дома ведут себя атмосферные осадки:

Разбиваясь об отмостку, капли воды постепенно просачиваются в песчано-гравийную подушку, размещённую под цоколем здания. А это прямой путь к нарушению целостности фундамента. Со временем влага добирается до подвала, что приводит к гниению деревянных полов и нарушению микроклимата в доме.

Намокшие стены теряют свои теплоизоляционные качества. А сильный ветер с дождём или снегом способен повредить отделку фасада. Причём с одинаковой лёгкостью теряют целостность как штукатурка, так древесина и другие облицовочные материалы.

Водосток – надёжная защита здания от разрушения

Водосток – надёжная защита здания от разрушения

Для односкатных или простых крыш сооружение полноценного водостока не требуется при соблюдении следующих важных условий:

Наклона и ширины свеса крыши должно быть достаточно для качественного отвода влаги. При этом не намокают стены, а вода не стекает на отмостку! Крыша, особенно покрытая металлом, регулярно проверяется на целостность и вовремя ремонтируется.

Виды систем отведения воды

Различают несколько видов водосточных систем, в зависимости от материала, из которого изготовлены отдельные элементы:

Медные – самые дорогие системы, но при этом отличающиеся хорошими эксплуатационными характеристиками. Металл не подвержен коррозии, выглядит эффектно, не боится ультрафиолетового излучения и любого климатического воздействия. Это идеальный выбор для дорогих медных или черепичных крыш.

Металлопластик – доступный и достаточно надёжный материал. Служит порядка 50 лет, никак не реагирует на температурные перепады, сохраняет форму, не подвержен коррозии.

Пластик (ПВХ) по многим характеристикам является оптимальным выбором для умеренных широт. Если температура воздуха не превышает установленных границ, материал не расширяется, хорошо переносит любые погодные явления, не деформируется, не боится ультрафиолета. Элементы водоотвода легко монтируются, имеют небольшой вес и служат не менее 50 лет.

Жесть и оцинкованная сталь – классика для систем водоотвода, используемая уже не одно десятилетие подряд. Основное достоинство материалов – их невысокая стоимость. При этом они имеют ряд существенных недостатков таких, как подверженность коррозии, хрупкость при замерзании воды, непродолжительный срок службы (около 8-10 лет).

Основные элементы

Основа такой системы – это трубы и желоба, монтируемые в горизонтальной плоскости. Для установки желобов используются специальные крепления в виде крючка – держатели.

Между собой горизонтальные участки соединяются при помощи универсальных углов – их количество равно углам в доме по периметру, и муфт. Для предотвращения слива в незапланированном месте используются заглушки.

Вертикальные трубы имеют водосборные и выпускные воронки. Для придания нужной геометрии используются колена, а для крепления на стены специальные держатели (различают модели для дерева, кирпича).

Дополнительно система комплектуется:

ливнеприёмниками – в них удаляется собранная вода; сетками для защиты воронок водоприёмников от листвы и другого мусора; капельниками – приспособлениями для ускорения отвода влаги на свесах кровли. Основные элементы

Основные элементы

Размер желобов от 12 до 15 сантиметров, диаметр труб 70-100 мм. Желоба могут быть не только полукруглыми, но и прямоугольными или трапециевидными. В этом случае к ним приобретаются трубы соответствующего сечения.

Количество элементов для сборки, длина труб и желобов определяется, исходя из высоты здания и периметра крыши.

Установка кронштейнов и воронок

На начальном этапе необходимо составить проект системы водоотвода и точно рассчитать длину труб, желобов, количество крепёжных и других элементов.

Правила монтажа

Правила монтажа

Важно: края каждого жёлоба должны быть опущены минимум на 3 см ниже уровня кровельного покрытия. Это поможет предотвратить срыв этого элемента системы при сползании снега весной.

На здании делается разметка для размещения воронок. Каждая из воронок опускается ниже капельника на 1 сантиметр. Затем определяются места для держателей с учётом угла наклона желобов в сторону вертикальных элементов системы (0,5-0,7 см на каждый метр).

Шаг креплений:

для пластика – 50-60 см; для металла – от 75 см до 1,5 м.

Воронки с двух сторон вырезаются с помощью ножовки (получится V-образное отверстие). Ширина отверстия порядка 10-11 см для систем размером 125 на 90 см, и 12-13 см для систем 150 на 100 см. Жёлоб должен надёжно ложиться в воронку! После чего загибают его кромки, а фиксаторы воронки защёлкиваются внутрь жёлоба.

Монтаж воронки

Монтаж воронки

Для пластика допускается склеивание перечисленных элементов специальным клеем. Монтаж осуществляется только после того, как каждый жёлоб был надёжно зафиксирован крюками.

Сборка желобов

На все торцы желобов, не соединяющихся с другими элементами, устанавливаются и закрепляются при помощи заклёпок или клея заглушки.

Для соединения отдельных желобов в единую систему используется муфты с уплотнителем из резины. При выполнении стыка фиксирующая часть замка должна быть раскрыта на 90 градусов. Между желобами оставляется небольшой люфт, а муфта оказывается посередине стыка. После чего замок соединительного элемента защёлкивается.

Сборка желобов

Сборка желобов

Такое соединение играет роль компенсатора при нагревании водоотвода по большой жаре и увеличении его длины.

На углах устанавливаются универсальные уголки. Соединяются они с основными желобами аналогичным способом. Поверх желобов рекомендуется установить защитные сетки из пластика, чтобы предотвратить попадание мусора.

Крепление желобов

Крепление желобов

Желоба установлены правильно:

если кровля свисает над этим элементом на 5 см; если внешний край каждого жёлоба опущен на 6 мм ниже внутреннего; если карнизная планка опущена в лоток, предотвращая намокание лобовой доски.

Установка труб

Каждая из вертикальных труб собирается из нескольких элементов: основного отрезка и колен вверху и внизу. На стену здания устанавливаются держатели по одному вверху и внизу. Это их минимальное количество! Можно установить больше хомутов (примерно через каждый метр). Обязательно фиксируются держателями все места стыков труб и колен.

К стенам держатели крепятся самонарезающими шурупами (для деревянных фасадов) или метизами (для бетона и кирпича).

Собранная конструкция устанавливается в держателях таким образом, чтобы нижнее или сливное колено находилось в 30 см от отмостки.

К воронкам крепление осуществляется при помощи замков. Причём трубопровод устанавливается обжимом вниз во избежание протечек.

Похожие статьи:
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss