Главная Новости

Как эффективно и без потерь осущетсвить уборку картофеля

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как эффективно и без потерь осущетсвить уборку картофеля

ХОРОШИЙ СПОСОБ ПОСЕВА ЛУКА-СЕВКА В ЗИМУ! КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ.

Для своевременного сбора урожая картофеля необходимо распознать момент созревания данной культуры. Если сбор картофеля провести поспешно, то можно потерять сотни и тысячи килограмм урожая. Одним из признаков приближения времени сбора является начало увядания ботвы. Ботва является продолжением стебля растения, находящегося под землей.


Как выращивают картофель в Европе

Корень картофеля, который находится под землей, пускает в стороны сеть длинных побегов — столоны. Концы побегов утолщаются, образуя клубни, которые в народе называют «картошкой». Именно эти клубни содержат большое количество питательных веществ, минералов и аминокислот, необходимые для человеческого организма. Перед тем, как начнется уборка картофеля, очень важно дождаться времени, когда плоды станут полновесными и питательными.

Как распознать срок созревания картофеля

В природе встречается около десяти видов дикой картошки. Однако, после распространения этой культуры в широкие массы, селекционерами была выращена не одна сотня видов данной культуры. Одним из различий между культурами является срок их созревания. Поскольку это время различается, то технологией уборки картофеля предусмотрен свой срок для сбора каждого вида.

Необходимо проявлять осторожность в наблюдениях за ботвой. Высыхание ботвы может быть вызвано жаркой, засушливой погодой. В этом случае корнеплод не успеет созреть.

Для того чтобы не потерять ценную культуру во время созревания, уборки картофеля и его хранения, необходимо иметь хотя бы основные знания. Например, во время созревания клубней, самый интенсивный прирост урожая идет в завершающей стадии. В это время ботва растения начинает увядать. В течение 1-1.5 месяца до полного засыхания ботвы на 1 гектар земли ежесуточно идет прирост картошки на 0.5-1 тонну.

Как определить время начала уборки урожая

После того, как станет известно примерное время завершения созревания картошки, можно предполагать, когда можно начать ее уборку. На то, когда начнется уборка картофеля, влияет еще несколько факторов. К ним относятся:

Период максимального прироста урожая Сорт и назначение культуры Площадь убираемой территории Наличие или отсутствие уборочной техники

Сорт и назначение растения напрямую влияют на время завершения созревания и его продолжительность. В зависимости от площади уборки необходимо рассчитывать начало сбора так, чтобы копка картофеля завершилась не позднее допустимых технологических сроков. И конечно, на расчет будет оказывать влияние, есть ли в наличии спецтехника, которая способна существенно ускорить сбор урожая.

После наступления даты уборки нужно наверняка удостовериться в окончательном созревании картошки. Для этого необходимо проверить, образовалась ли на клубне прочная кожура. Еще стоит обратить внимание на то, как легко клубни отрываются от стебля. Это должно происходить без особых усилий. Если признаки присутствуют, то можно начинать сбор картофеля.

Подготовительные мероприятия перед сбором урожая

Подготовка к уборке картошки начинается за 10 дней до начала уборочных мероприятий. В это время срезается ботва для того, чтобы подготовить более благоприятные условия для работы сельскохозяйственных машин. Срез ботвы также способствует более скорому дозреванию урожая. Для обработки остатков растительности используется раствор хлората магния, который полностью их уничтожает.

Для еще большего облегчения работы уборочным машинам, почву следует взрыхлить. Особенно нуждаются в обработке уплотненные участки земли. Дополнительным плюсом обработки является быстрое высыхание почвы после дождя. Во время уборки урожая это трудно переоценить.

Сухая, солнечная погода — самый оптимальный вариант для проведения уборки урожая. При таких климатических условиях клубни быстро подсыхают и легко очищаются от грязи.

Важно не только вовремя начать подготовку, но и успеть в сроки ее окончить. Уборку картофеля необходимо завершить до того, как температура почвы опустится до уровня +6°С +8°С, а средняя температура воздуха в сутки будет +5°С. В таких температурных условиях резко увеличивается вероятность повреждения клубней при копке. Наличие повреждений в разы увеличивает возможность заболевания корнеплода.

Применение механизированной технике в сборе урожая

Для сбора урожая на больших территориях не обойтись без специализированной, сельскохозяйственной техники. Процесс сбора данной культуры требует больших затрат времени и труда. Использование машины для уборки картофеля не исключило присутствие человека в этом процессе, однако существенно сократило затраты времени и увеличило производительность труда.

На территориях с высоким урожаем используется комбайн для уборки картофеля. Его применяют с частичной или полной сортировкой картофеля от комков земли и камней. Также используется для уборки картофелекопатели (в народе — копалка для картофеля).

При использовании машин для уборки, необходимо учитывать глубину копки. Если глубина будет больше необходимой, тогда отсев пройдут тонны лишней земли. Если же копать недостаточно глубоко — неизбежны потери урожая. Предусматривают этот момент еще при посадке, когда используют калиброванные по высоте кусты картофеля.

Уборка картофеля при помощи комбайна

Картофель в земле расположен гнездами. Когда комбайн вскапывает ряды с клубнями, на рабочие детали попадают пласты земли с картофелем. В среднем, на определенный вес почвы приходится около 2% веса клубней. При уборке просеивается огромный объем земли. Поэтому на эффективность работы машины влияет, насколько хорошо подготовлена почва.

При уборке урожая комбайном, большие повреждения получают клубни, вес которых превышает 200 г, и которые имеют продолговатую форму. Для них характерно также наличие нежной тонкой кожицы.

Среди картофеля, который поступает от комбайна, попадаются комки земли и камни. Засоренность составляет одну пятую часть от количества урожая. В зависимости от того, по какой схеме проходить процесс уборки и сортировки картофеля, клубни могут очищаться от мусора или транспортироваться неочищенными.

Схемы уборки:

Поточная уборка. По этой схеме, транспортное средство после загрузки комбайном, перевозит урожай в пункт, где происходит сортировка картофеля. Оттуда урожай транспортируется на склад полностью очищенный от примесей. Перевалочная уборка. После загрузки несортированная картошка отвозится на временное хранение. По истечении 2-3 недель его перебирают и отправляют на склад хранения. Прямоточная уборка. Транспорт, загруженный урожаем, перевозит его сразу на склад хранения. То, что отсутствует сортировка картофеля, упрощает схему и позволяет экономить время, однако на склад доставляется не очищенный от земли и ботвы урожай.

После того, как копка картофеля завершена и корнеплод извлечен из земли, нужно чтобы он подсох. Необходимо несколько часов для полного высыхания поверхности клубня. После просушки легко удаляются остатки земли с плодов. Если же уборка пришлась на дождливую пору, то необходимо произвести сушку в хорошо проветриваемом помещении.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss