Главная Новости

Описание и особенности выращивания томата Чудо земли

Опубликовано: 04.11.2018

видео Описание и особенности выращивания томата Чудо земли

Томат Малыш описание сорта сад и огород выпуск 052

Несмотря на широкий ассортимент сортов помидор, имеется один из них, который успел завоевать большую популярность среди огородников. Томат чудо земли (Чудо света)– это один из самых лучших сортов томатов, для которого свойственны крупные плоды. Отличные результаты урожайности можно получить при выращивании культуры в парнике или на открытой местности. Куст имеет большую высоту, поэтому лучше высаживать рассаду в теплице, чтобы защитить ее от ветра. Кроме того, что плоды крупного размера, на одной ветки может находиться до 1 кг спелых помидор. Огородники обязательно должны позаботиться про подвязку культуры.



Характеристика

Описание овощной культуры Чудо света сводится к тому, что это индетерминантный сорт. Это растения, которые растут даже на момент плодоношения, а их основной стебель может принимать внушительные размеры в высоту. Обязательное условие для их выращивания – это подвязывание.


Томат "Чёрный принц".

Для сорта томата Чудо земли характерно раннее созревание. Сбор урожая можно производить уже через 3 месяца с момента образования первых всходов. Секрет такой популярности сорта среди огородников заключается в больших плодах. Первые томаты могут иметь вес до 0.5 кг. Последующие плоды – 250-350 г.


Томат «Малиновый гигант» - описание томата

Если ухаживать за культурой качественно, то удается вырастить томаты, массой до 1 кг. Помидоры таких размеров – это одна причина, по которой рекомендуется производить обязательную фиксацию культуры.

Для томата Чудо света характерной особенностью остается вытянутая сердцевидная форма плодов. Окрас у них розовый. Отличные вкусовые качества позволяют использовать спелые томаты для приготовления свежих салатов, консервации. Благодаря ровной форме плодов их очень удобно перевозить. На их поверхности отсутствуют лишние пятна, трещины. Поэтому Чудо земли целесообразно выращивать с коммерческой целью.

Особенности выращивания

Для выращивания помидор Чудо земли необходимо использовать семена этого сорта, ведь он не относится к гибридам. Посадочный материал высеивают где-то за 2 месяца до того, как будет осуществляться пересадка рассады на новое место. Заранее должна быть произведена обработка семян.

Температурный режим в парнике должен быть 23-25 градусов. Во время пикировки культуру располагают в отдельной емкости или высаживают на 1 м2 не более 3-4 растений.

Грунт обязательно должен быть плодородным. Но это не отменяет использования подкормки во время ухода за овощной культурой. Что касается полива, то здесь очень интересная ситуация. Томат чудо земли – это засухоустойчивый сорт. Если вдруг вы забудете его полить или у вас отключить воду на некоторое время, то вероятность получения высокого урожая 100%.

Требуется периодическое рыхление грунта. Тогда воздух сможет проходить к корневой системе растения, позволяя ему дышать, а почве насыщаться полезными микроэлементами.

Удобрять грунт во время выращивания помидор — дело необходимое. Стоит 10 дней подряд использоваться различные виды органических и минеральных подкормок.

Еще не нужно забывать про такую процедуру, как мульчирование. Для этого нужно выстилать грунт в посадках томатов Чудо света такими материалами:

солома; сено; скошенная трава; хвойные иголки; древесная кора.

Опилки задействовать не стоит, так как они забирают у растений азот. Если же они присутствуют у вас в большом количестве, и вам некуда их деть, то можно укрыть ими грунт, а сверху полить раствором с азотными удобрениями.

Если грамотно ухаживать за растением, то с одного куста можно получить до 15 кг томатов. Во время формирования куста необходимо удалять пасынки. Оставаться должен только один главный стебель, так как растение является высокорослым, то обязательно выполнить подвязку. В противном случае, кусту будет тяжело удерживать полукилограммовые плоды. К положительным качествам томатов Чудо земли можно отнести высокий иммунитет к грибковым заболеваниям.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss