Главная Новости

Карета для Золушки, или самая большая выращенная тыква в мире

Опубликовано: 04.11.2018

видео Карета для Золушки, или самая большая выращенная тыква в мире

Самая большая тыква!прикол!

Тыкву можно найти практически на любом огороде, но все же это растение обделено вниманием в нашей стране. Варианты использования вкусного и полезного продукта ограничиваются часто лишь тыквенной кашей, в то время как в США и некоторых европейских странах в обиходе огромное количество рецептов выпечки, сладостей, первых блюд и гарниров из тыквы. Без этого овоща невозможно представить один из популярных американских праздников – хеллоуин. Но особого внимания заслуживает соревнование фермеров, которые стараются вырастить гигантские плоды и завоевать с ними титул самая большая тыква в мире.



Происхождение гигантской тыквы

Род Тыква насчитывает около 20 видов травянистых растений, но далеко не все они популярны у огородников. В странах СНГ наибольшей популярностью пользуется Тыква обыкновенная (Cucurbita pepo), но в Южной Америке, США, Европе, Южной Африке, Индии и Филиппинах первенство по популярности занимает Тыква гигантская (Cucurbita maxima). Сказать что эти тыквины большие – не сказать ничего, ведь именно этот вид образует самые крупные плоды в растительном мире.


Тыква-гигант пошла под нож - Россия 24

Интересно! В Индии плоды не только употребляют в пищу, но и с ее помощью ловят обезьян. В небольшое отверстие в плоде насыпают рис. Обезьяна, зажавшая рис в кулак, не отпускает добычу, но не может вместе с ней вытащить лапу.

В дикорастущем виде гигантская тыква встречалась в горных районах Анд и активно культивировались местными племенами индейцев. Во времена империи инков большая тыква начала путешествие в северные районы Южной Америки, а в XVIII веке добралась до Новой Англии и США.


Посадил кабачки, а выросла большая тыква.

Тыквенная гонка

Старт тыквенной гонки начал в 1979 году Ховард Дилл, который привез на ярмарку экземпляр весом более 200 кг, а впоследствии из ее семян вырастил еще большую тыкву. Десятилетия селекционной работы позволили получить тыквы разных форм, окраски, вкуса и размеров, но при выращивании большой тыквы только последняя характеристика имеет значение. Многочисленные фермеры выращивают гигантскую тыкву, некогда завезенную в США из Южной Америки, собирают семена с самых крупных плодов, чтобы вырастить экземпляры еще большего веса и размера.

Интересно! Чаще всего претендентами на звание самой большой тыквы становятся экземпляры выращенные в Калифорнии, где тепла и света достаточно для формирования больших плодов.

Тыквины-рекордсмены удается получать практически ежегодно. Самая большая тыква, занесенная в настоящее время в книгу рекордов Гиннеса, весит 821 кг, при обхвате плода 4,7 м. Вырастил ее фермер из Висконсина Крис Стивенс. Ему удалось почти на 40 кг опередить предыдущего рекордсмена весом 783 кг

Секреты гигантской тыквы

Невероятный размер заставляет задуматься о количестве удобрений, которые использовали при выращивании большого плода. Однако жюри конкурса контролирует не только вес тыквины, но и состав, чтобы убедиться в безопасности выращенного продукта, ведь потом гигант используется для многочисленных пирогов.

У фермеров, которые холят и лелеют этих растительных монстров, есть свои секреты, хотя назвать их уникальными сложно:

Генетика. Только семена с больших плодов могут обеспечить достойное потомство, поэтому для получения семян многие используют контролируемое опыление, используя пыльцу с растений рекордсменов. Состав почвы и подкормки. Огромный темп роста возможен только при наличии большого количества питательных веществ. Чтобы контролировать потребность в микро- и макроэлементах, периодически проводится анализ почвы, и вносятся необходимые удобрения. Влажность. Практически все рекордсмены непрерывно снабжаются водой, чтобы корневая система была увлажненной постоянно. Температура. Тыква чрезвычайно теплолюбива, поэтому понижение температуры влияет на темп роста плодов. Кто-то старается соорудить над гигантским растением тепличку, обеспечивая стабильную температуру и влажность, а кто-то прикрывает на ночь укрывным материалом, чтобы минимизировать перепад ночной и дневной температур. Обрезка. Для получения плода максимального размера на растении удаляют завязи, чтобы все питательные вещества шли на формирование только одной гигантской тыквины. Удача. Этот фактор не измерить, но нынешний чемпион отводит ему немаловажную роль.

Сотни фермеров стараются получить большой плод, затрачивая на его выращивание массу усилий и времени. Это удивительное соревнование и хобби в одном лице выходит за границы США и стремительно захватывает другие страны.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss