Главная Новости

Посев под зиму

Опубликовано: 04.11.2018

видео Посев под зиму

ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСЕВА МОРКОВИ ПОД ЗИМУ!ПОДГОТОВКА ГРЯДОК!

 



Посев под зиму лучше всего подходит для тех культур, которые проблематично вырастить при привычном севе, что объясняется рядом объективных причин. Так, например, морковь при весеннем севе в жаркое и засушливое лето образует мелкие и деревянистые корнеплоды (даже при обильном поливе). Если же посеять ее глубокой осенью, то в большинстве случаев можно надеяться на неплохой результат. Многие пряные растения ( петрушка , укроп ) сильно страдают от палящего весеннего солнышка, к тому же и их всходы придется довольно долго ждать (иногда до месяца).


Самый простой способ посева под зиму. Проверено!

Для посева под зиму лучше использовать качественные дражированные и протравленные семена.  Дело в том, что искусственная оболочка дополнительно защищает посевной материал от преждевременных всходов, так как требуется довольно значительное время, чтобы она окончательно растворилась под воздействием почвенной влаги.


НЕВЕРОЯТНО!НОВЫЙ СПОСОБ!ПОСАДКА ТОМАТОВ ОСЕНЬЮ ПОД ЗИМУ!

Далее я хотела бы привести некоторые конкретные рекомендации по ряду культур, подходящих для подзимней посевной .

Сельдерей. Здесь речь идет о листовой и черешковой разновидности этого растения. Его лучше размещать на светлом участке с хорошо структурированной, питательной почвой.  Землю предварительно глубоко (на штык лопаты) перекапывают и делают борозды на расстоянии 45 сантиметров друг от друга. Семена сеют на глубину 2 сантиметра.

Свекла. Под столовую свеклу выбирают участок, который уже 1-2 года не удобрялся свежим коровяком. Однако на минеральные удобрения эта культура отзывается отлично. Перед севом почву также следует перекопать на глубину в 25-30 сантиметров. Так как свекла прорастает раньше других, лучше подстраховаться и посеять ее на 7-10 дней позже остальных — приблизительно в первой половине ноября (для средней полосы).  Семена заделывают на глубину 3 сантиметров, оставляя между рядками по 25 сантиметром, а между растениями 7-8 сантиметров. Для наших целей из сортов этого корнеплода можно посоветовать только позднеспелые, например, Подзимняя, Полярная плоская и Северный шар.

Морковь.  Морковь также предпочитает глубокую обработку почвы, поэтому при недостаточной толщине пахотного слоя ее желательно располагать на высоких грядках. Осенью на метр квадратный делянки вносят по ведру перегноя, торфа или компоста, что придаст почве воздушности и рыхлости. Непосредственно перед посевной желательно также добавить суперфосфат. Семена укладывают в бороздки глубиной в 3-4 сантиметром, затем присыпают 0,5-1 сантиметрами земли и мульчируют 2-3 сантиметрами рассыпчатого торфа или компоста. Междурядья оставляют по 20 сантиметров.  Для посева под зиму подходят такие сорта морковки, как Московская зимняя А-Я15, Нантская 4, НИИОХ 336, Витаминная, Лосоостровская, Шантенэ, Парижская каротель, Консервная.

Лук. Грядку под лук также перекапывают и заправляют органическими и минеральными удобрениями. При выращивании на репку севок заглубляют на 3-5 сантиметров, а между растениями оставляют по 10-12 сантиметров. Если же вы сажаете лук под зиму на перо, то глубину заделки и расстояние между луковичками можно уменьшить до 2-3 сантиметров. При весеннем отрастании в фазе двух настоящих листьев посадки прореживают на 5 сантиметров. Под зиму можно высаживать севок следующих сортов: Стригуновский, Даниловский 301, Одинцовец, Мастерский,  а также Каба, Краснодарский (последних два сладких сорта лучше использовать для подзимнего посева чернушки на перо).

Чеснок.  Посадочный материал для озимого чеснока состоит из зубков и бульбочек. Большие зубки помещают на глубину в 5-7 сантиметров, а бульбочки — на 2 сантиметра за пару недель до заморозков. Междурядья делают в 20-25 сантиметров. Почву на грядке, предназначенной для чеснока, заранее перелопачивают и вносят под вспашку компост или спелый перегной. Перед посадкой в почву также вноситься зола , так как чеснок — большой ее любитель. Этот овощ не выносит тяжелых почв, поэтому подобный грунт следует разрыхлить с помощью песка.

Петрушка и укроп. Как и морковь, эти культуры требовательны как к плодородию, так и к структуре огородного грунта. Однако под них можно вносить только полностью созревший компост и перегной. Глубина посева — 2 сантиметра, а между рядками оставляют по 10-12 сантиметров. Вместо обычной огородной земли семена желательно присыпать слоем рыхлой мульчи в форме торфа или перегноя. Ранней весной, как только сойдет снеговой покров, делянку с зеленными можно накрыть светопроницаемой пленкой, что значительно ускорить появление ростков.  Попробуйте посеять под зиму петрушку следующих сортов: Сахарная Корневая, Обыкновенная Листовая, Урожайная, Яблочная. Для подзимнего сева подойдет, в принципе, любой сорт укропа.

Конечно, посев под зиму — мероприятие довольно рисковое, так что если всходы не покажутся до начала мая, то советую провести повторный посев. При этом в южных регионах об удаче или неудаче данного вида посева можно судить уже в первых числах апреля. В любом случае, подзимние посевы сулят вам целый вагон преимуществ, которым была посвящена недавняя статья « Подзимний посев: преимущества и недостатки ».

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss