Главная Новости

Скручивание листьев у томатов: причины и профилактика

Опубликовано: 04.11.2018

видео Скручивание листьев у томатов: причины и профилактика

Что делать, если вянут помидоры?

В последний месяц у нас в Калининградской области наблюдаются резкие перепады погоды: нестерпимая июльская жара сменилась проливными дождями, которые не прекращаются уже несколько дней. Что уж и говорить, все культурные растения в таких условиях переживают жесточайший стресс, что не может не отразиться на будущем урожае.



Особенно любителей домашних помидорчиков беспокоит скручивание листьев у томатов, которое зачастую происходит именно на фоне подобных погодных катаклизмов.

Сворачивание листочков вверх вдоль центральной жилки у томатных растений случается вследствие резких колебаний гидротермического режима. Если такая симптоматика не сопровождается глобальным увяданием растений, то скорее всего диагноз поставлен верно.


Вирус желтой курчавости листьев томата

Окружающая среда играет далеко не последнюю роль в нормальном протекании всех физиологических процессов в томатном растении, поэтому-то оно так остро реагирует на ее существенные колебания.

Переувлажнение верхнего плодородного слоя почвы угнетающе влияет на развитие корневой системы растений, блокируя свободный доступ к ней воздуха и тем самым провоцируя кислородное голодание всех частей растения.

Когда погода устаканивается, томатное растение обычно оживает и начинает интенсивно наращивать новые листочки, но вот скрученные уже никогда не восстанавливают свою прежнюю форму.

Важно отметить, что подобная беда может настигнуть как томатные растения открытого грунта, так и тепличные томаты. Хотя скручивание листьев у томатов и не является какой-либо специфической болезнью или тем более инфекцией, это является симптомом общего неблагополучного состояния томатных кустиков и приводит к заметному снижению урожайности и ухудшению качества плодов.

Иногда скручивание листьев у томатов сопровождается их пожелтением

Для укрепления иммунитета растений томата к внезапным изменениям внешней среды, для стимуляции его защитных реакций в отношении широкого спектра болезней, а также для повышения ростовых качеств целесообразно периодически (раз в две недели) обрабатывать растения различными иммуностимуляторами .

Такие препараты производятся из растительного сырья и содержат так необходимые томату в стрессовый период аминокислоты и микроэлементы.

Помимо непосредственно улучшения адаптационных возможностей растений к экстремальным погодным условиям, они также способствуют нормализации синтеза их собственных белков и гормонов, от которых напрямую зависит урожай плодов.

Среди моих фаворитов хочу выделить Фитоспорин — недорогой и абсолютно безвредный биологический препарат, причем весьма эффективный. При обработке стараюсь чередовать его с эпином , цирконом или иммуноцитофитом .

Безусловно, в вашем садоводческом магазине вы найдете и другие препараты — все иммуностимуляторы имеют аналогичное действие, которое лучше всего проявляется при их регулярном и систематическом применении.

Одним словом, если вы вовремя обнаружите скручивание листьев у томатов и сможете исправить огрехи в уходе и/или поддержать иммунную систему томатных растений одними из доступных биостумуляторов, то потери в их урожайности будут практически не заметны.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss