Главная Новости

Выбираем пилки для лобзика

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выбираем пилки для лобзика

Как выбрать оснастку для лобзика? ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР. Выпуск 2.2

С помощью лобзика можно резать практически любые материалы: дерево, металл, пластик, ламинат и др. Производительность и качество реза напрямую зависит от типа  пилки  (пильного полотна), который должен соответствовать разрезаемому материалу. При покупке пилок для лобзика можно ориентироваться на маркировку, которая отражает назначение пилки.



Виды пилок для лобзика

Между собой пилки различаются формой, размерами, особенностями разведения и заточки зубьев, а также материалом, шириной и толщиной полотна. Длина пилок, как правило, составляет 50, 75, 105 мм и более. Выбирая пилку для лобзика, необходимо учитывать толщину материала, который предполагается резать. Длина пилки должна быть как минимум больше толщины материала плюс амплитуда хода.


Пилки для лобзика.

Зубья пилки для лобзика

Назначение пилки можно определить по шагу зубьев. Например для резки дерева предназначены пилки с шагом зубьев в пределах от 2,5 до 4 мм. Боле частый шаг зубьев (1-2 мм) характерен для пил по металлу. Пилки для резки керамики и стекла совсем без зубьев – со специальным абразивным покрытием, преимущественно алмазным.


Лучшие пилки для лобзика по дереву. T308BFP Precision for Hard Wood - со встречным зубом.

   

Материал полотна пилки для лобзика

Пильные полотна для лобзика изготавливаются из стали различных марок, что указывается непосредственно в маркировке самих пилок..

Обозначение марки стали:

 Пилки из высокоуглеродистой стали HCS  предназначены для резки относительно мягких материалов, таких как древесина, ДСП, пластик и другие искусственные материалы. Пилки этого типа отличаются гибкостью; Пилки из быстрорежущей стали HSS , которые применяются для резки металлов, обладают меньшей толщиной и повышенной твердостью; Биметаллические пилки BIM  объединяют части из стали HSS и HCS, что повышает их эластичность при повышенной прочности; Твердосплавные пилки HM  используются для резки таких материалов как керамика, стеклопластик, газобетон и т.п.

Хвостовик пилки – проверим совместимость

Пилка закрепляется в специальном зажиме на штоке привода. Зажимное устройство обычно рассчитано на пилки с определенным типом хвостовика. Хотя некоторые модели лобзиков снабжены универсальными фиксирующими устройствами, совместимыми с большинством типов хвостовиков.

Наиболее распространены хвостовики пилок:

Т-образный (крестообразный); U-образный хвостовик (с полукруглой выемкой); Прямой (гладкий) хвостовик; Хвостовик с круглыми отверстиями характерен для электролобзиков Makita.

   

Очень важно помнить о том, что именно качественные пильные полотна обеспечивают аккуратное и эффективное пиление материала, для которого они предназначены.

Вернуться к списку статей

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss