Главная Новости

Внутриквартальное озеленение

Опубликовано: 05.11.2018

видео Внутриквартальное озеленение

В Новокуйбышевске прошли открытые обсуждения по вопросам благоустройства города

В настоящее время в связи с образованием микрорайонов с кварталами массивного жилищного строительства и реконструкцией районов со старой периметральной уплотненной застройкой зданиями внутриквартальные территории занимают значительные площади городских земель.



По действующим правилам и нормам планировки и застройки городов под зеленые насаждения отводится половина внутриквартальной площади. Поэтому озеленение внутренней территории жилых массивов, способствующее созданию здоровых условий быта и отдыха населения непосредственно у жилья, улучшение архитектурного облика и санитарно-гигиенических условий внутри кварталов представляют собой задачу большого значения. Заказ автобусов в белгороде туристический автобус скания solidbel.ru .


Вопросы благоустройства МО Финляндский округ

Это вопрос еще новый, и при его решении допускают существенные ошибки. При проектировании озеленения не всегда учитывается санитарно-гигиеническая роль зеленых насаждений и отдельных пород (в частности, дороги и тротуары устраивают непосредственно у стен зданий, планировка озеленяемых территорий во многих случаях принята регулярная и т. д.).


Красивый двор. Что для этого нужно?

При озеленении территории жилых массивов в разрывах между домами рекомендуется все участки, свободные от застройки, проездов, рабочих и хозяйственных площадок, отвести под озеленение.

Планировка зеленых насаждений должна быть свободной в сочетании с регулярной.

Игровые площадки для детей и площадки для настольных игр и тихого отдыха взрослых располагают на участке, прилегающем к жилым зданиям, причем детские площадки целесообразно размещать в центре него, что облегчит надзор родителей за детьми. Рекомендуется рядом с игровыми детскими площадками устраивать небольшие плескательные бассейны. Детская площадка должна быть размещена под защитой древесных насаждений и изолирована от остальной территории живой нестригущейся изгородью из красиво цветущих кустарников. Взамен асфальтового покрытия на детских площадках целесообразно создавать устойчивый от вытаптывания злаковый газон.

Площадки для тихого отдыха взрослых лучше всего размещать среди древесно-кустарниковых насаждений, обеспечивающих защиту отдыхающих от солнечных лучей в течение всего дня. С той же целью можно создавать беседки, теневые навесы, покрытые вьющимися растениями.

Физкультурные площадки размещают вдали от домов и окружают высокими, свободно растущими изгородями и деревьями.

Цветники и газоны надо, как правило, располагать в центральном месте двора, чтобы они хорошо были видны из окон зданий. Основным фоном в цветниках должен быть газон. В цветниках могут участвовать красиво цветущие кустарники (розы, сирень, форзиция, спирея) и древесные породы декоративных садовых форм (плакучие, крупнолистные, компактные и пирамидальные и др.), высаживаемые одиночно. При использовании в цветниках летников применять виды, семена которых можно высевать на постоянное место, что значительно снизит стоимость создания цветника. Многолетники - астры, пионы, рудбекии, гайлардии и др. - должны занимать не менее 30% площади цветника.

Не следует делать тротуары для пешеходов непосредственно у стен зданий, так как последние сильно нагреваются от солнца. Значительно лучше, если между зданием и тротуаром устроены палисадники шириной 3 - 6м и более. Они украшают фасады домов и предохраняют окна нижних этажей от пыли. В палисадники шириной до 5 м рекомендуется высаживать группами красиво цветущие кустарники и цветочные летники и многолетники. В палисадниках большей ширины допускается посадка декоративных лиственных деревьев и хвойных. Желательно также высаживать в палисадниках и дворах плодовые деревья и ягодные кустарники с красивой кроной. Ухаживать за этими растениями должны жильцы.

Внутренние дороги и въезды в кварталы следует оформлять ширококронными деревьями.

Площадки для сушки белья, выбивания пыли из ковров и одежды, хозяйственный двор, автогаражи необходимо обсаживать по периферии деревьями, кустарниками и живыми изгородями.

Зеленые насаждения на участках детских учреждений имеют большое оздоровительное и воспитательное значение.

Детские учреждения должны быть максимально озеленены и изолированы от прилегающих к ним территорий и улиц, путем создания пограничных защитных древесно-кустарниковых полос так же, как и вокруг пришкольных участков. В сельских местностях эти полосы со стороны незамощенных улиц следует уширять до 10 м (Гостеев В.Ф., Юскевич Н.Н.,1986).

Основными видами зеленого оформления внутри участков являются цветочные летники, двухлетники и многолетники, обладающие обильным цветением, яркой расцветкой цветов и приятным ароматом, а также красиво и разновременно цветущие кустарники (Юскевич, Лунц, 1986).

Перейти на страницу: 1   2
Интересное по теме

Антропоэкология и экология города

В социальной экологии, которая большинством исследователей рассматривается в настоящее время как наиболее общее понятие по отношению к различным проблемам взаимодействия общества и окружающей среды, сформировались различные научные направ ...

Cостояние энергетики

Целью этого реферата является: · представить сегодняшнее техничесое состояние энергетики, · состояние гидроэнергетичесикх ресурсов · состояние атомной энергетики · научно-технический прогре ...

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss