Главная Новости

Жареные пышные лепешки - бхатуры

Опубликовано: 05.11.2018

видео Жареные пышные лепешки - бхатуры

ЛЕПЁШКИ БХАТУРИ (Индийская кухня)

Тесто простое, без масла, зато лепешки обжариваются в топленом или подсолнечном масле. Бхатуры имеют привлекательный вид, они красивые, и в то же время очень сытны.



Две такие лепешки с вареньем к утреннему чаю — и вы будете вполне сыты. К обеду достаточно подать одну бхатуру.

Их можно брать с собой на обед, или в путешествие, очень удобно.

4 стакана (400 г) белой муки (я пеку на цельной) 1/2 ч. л. соды 1/2 ч. л. соли 1 ст. л. сахара (мёда) 1,5 стакана простокваши 2 ч. л. семян кунжута (не обязательно, но с кунжутом вкуснее и интереснее) 2 ч. л. семян калинджи, по-русски иногда называют чернушка (не обязательно, но лучше найти, сегодня в магазинах специй продаётся) топленое, подсолнечное или кукурузное масло для обжаривания

Просейте муку вместе с содой в миску. Добавьте соль и сахар. Размешайте. Влейте простоквашу и замесите тесто. Во время замешивания чаще смазывайте руки растительным маслом — тесто не будет прилипать к рукам и станет эластичным. Оно должно получиться таким мягким, чтобы лепешки из него можно было сделать даже вручную, без скалки. Месите в течение 6 мин. Тесто в этом рецепте, как и в предыдущем, отстаивать не следует.


Веды Вегетарианство БХАТУРА пышные пури из кислого теста Лекции

Сначала скатайте из теста шары диаметром 5—6 см. Затем поставьте сковороду на средний огонь и положите в нее 3 столовые ложки топленого или подсолнечного масла. Пока оно прогревается, вы успеете раскатать первую лепешку.


Веды Вегетарианство ДЖАЛЕБИ хрустящие жареные спирали в сиропе Лекции

Посыпьте стол мукой, возьмите один шарик теста, расплющите его, и если у вас есть семена кунжута и калинджи, посыпьте ими поверхность теста. Затем раскатайте его скалкой до лепешки диаметром около 15 см. Положите ее в разогретое масло и несколько раз поверните на сковороде рукой. Лепешка начнет вспухать на глазах. Через минуту—полторы переверните ее на другую сторону и жарьте точно так же, время от времени вращая.

Когда и вторая сторона поджарится, снимите готовую бхатуру со сковороды и поставьте ребром на дуршлаг, чтобы стекло масло. Таким же образом жарьте оставшиеся бхатуры, добавляя масло на сковороду по мере необходимости.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss