Главная Новости

Полезные советы

Опубликовано: 05.11.2018

видео Полезные советы

9 НЕРЕАЛЬНО ПОЛЕЗНЫХ ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ КУХНИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. Полезные советы для жизни!

 2018 г.  Минисправочники - Мобильная версия 


20 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Как сделать прямой угол с помощью линейки или изметирельной рулетки

У прямого угла, длина сторон катетов - численно равняется произведению гипотенузы на 0.7071 На рисунке показан пример с порядком измерения и выставления на 90 градусов плоскостей забора (изгороди) на садовом участке. Вначале, на оба плеча, отмеряется по 71 сантиметру от угла и ставятся метки (отметив карандашём или гвоздём). После этого, стороны ограды выставляются так, чтобы между метками получилось нужное расстояние, например - 1 метр, при катетах по 71 сантиметру.


Монтаж и отделка откосов. Полезные советы + Ответы на вопросы зрителей.

Чем шире плечи - тем точнее результат (до определённого значения). Цифры увеличиваются пропорционально - 1 : 0.71 (0.7071), 2 : 1,41 (1,4142).

Чтобы ускорить и упростить процесс, заранее, перед работой - из деревянных реек сбивается эталонный "уголок", по которому и выставляются прямые углы.

 

Как подготовить поверхность к покраске или склеиванию

Удалить с поверхности воду / масло, грязь и остатки старой краски. Вытереть насухо и пройтись щёткой с металлической щетиной.

Приспособление для тщательной очистки ровной поверхности от загрязнений - небольшая дощечка, обмотанная светлой хлопчатобумажной тряпкой или мешковиной, которой, с равномерным нажимом, протирается место покраски. Затем, сверху наматывается крупнозернистая наждачная бумага (или шкурка на тканевой основе). Этим приспособлением проводится ошкуривание (линейными движениями - в середине и вдоль рёбер, а по краям и углам - круговыми-вращательными), после чего, наждачка снимается, а тряпичной обмоткой смахивается пыль и содранная ржавчина. Меняя тканево-наждачную обмотку на свежую, цикл зашкуривания повторяется до нужной кондиции очистки (пока ткань не перестанет темнеть).

Читать дальше...

 

Сборка и ремонт мебели

Перед сборкой новой мебели, если она сделана из ДСП и ДВП - сколы и спилы мебельных плит и листов необходимо покрывать клеем ПВА или закрашивать акриловой краской. Тонировать их можно водорастворимой краской. Такой приём помогает улучшать экологию в квартире и легко проводить мелкий, косметический ремонт мебели. Без герметизирующих покрытий, с места скола плит ДСП - начинает испаряться формальдегидная смола, что повышает риск отравления организма жильцов квартиры фенолом, при вдыхании такого воздуха в помещении. Поэтому, необходимо вовремя выявлять повреждения, в виде царапин и сколов, и проводить ремонт. Клей ПВА и акрилка - считаются наиболее экологически безопасными и безвредными.

 

Проливка битумом крыши гаража

Работы проводятся после тщательной просушки кровли. Зачистка поверхности производится с помощью щётки с металлической щетиной. Если в качестве кровельного материала используется руберод, уложенный внахлёст, перед заливкой - нужно приподнять верхний край. Подложить что-нибудь, аккуратно, стараясь не порвать лист. Перед швом, чтобы битум не растекался, ставится дощечка, которая пододвигается под край шва сразу, после заливки расплавленной мастики. Для размазывания и выравнивания - используется жёсткая кисть и шпатель. После проливки - листы прижимаются сверху грузом. Все манипуляции делаются максимально быстро, в один приём, пока битум не застыл.

Повреждения в виде отверстий - закрываются заплаткой из просмолённой мешковины, уложенной в несколько слоёв на жёсткое основание (укладывается и крепится заранее).

Чтобы битум не трескался от холода, был более пластичный и долговечный - при растапливании смолы до жидкого состояния, в неё добавляется отработанное машинное масло или зимняя солярку (в объёме, примерно - 1/4 часть). Куски битума - крошатся помельче. Состав вываривается и перемешивается до тех пор, пока не выкипит вся вода (когда битум перестанет пениться). В качестве пластификатора, так же, используются различные наполнители - минеральные вещества (мел, доломит, гипс, асбест) или сухие опилки, резиновая крошка, пенопласт и другие полимерные материалы. Для уменьшения нагрева от солнечных лучей - ещё не остывшая смола посыпается гранитной горной пылью (сверху её надо прижимать, чтобы схватилась, надёжно приклеилась к поверхности мастики).

Внимание! Не забывать о правилах пожарной безопасности и работать в плотных рукавицах (горячая смола, попавшая на кожу, может вызвать сильные ожоги). Если битум начнёт гореть в ведре открытым пламенем - плотно накройте его сверху куском жести, перекрывая доступ кислорода, пока не погаснет.

При капитальном ремонте кровли, укладку рулонов - следует начинать с самого нижнего, по уклону, конца крыши, куда будет стекать вода. Последующие листы укладываются внахлёст (на 5-10 см).

 

Экспресс-ремонт рубероида на крыше сарая или на навесе

Раньше, для такого ремонта использовался расплавленный на огне, жидкий и горячий битум. Сегодня, с помощью современных материалов, кровлю можно отремонтировать намного качественнее, легче и быстрее. Например, с помощью атмосферостойкого силиконового герметика (наносится равномерно по периметру латки и, точечно-выборочно - в её середине), накладываются заплатки из того же материала или близкого по физическим свойствам. К примеру, рубероид можно подлатать толью.

Повреждённое место, заранее, нужно подготовить - хорошо очистить металлической щёткой (с железной, стальной щетиной) от грязи и пыли и тщательно высушить. Толщина наносимого слоя - устанавливается с помощью дозатора. Излишки удаляются влажной тряпкой или скребком. Состав схватывается, вулканизируется в течение суток. В отличие от битумной мастики, силиконовый клей-герметик долговечнее (срок службы - 15-20 лет), пластичнее (по сути, это термостойкая резина), не подвержен растрескиванию на зимнем морозе и не плывёт на летней жаре. Выбирать, лучше - универсальные-нейтральные (по виду кислотности содержимого состава), строительные типы герметика с нужной расцветкой (бывают прозрачные или окрашенные в определённый цвет - черный, белый и т.д.)

 

Минеральные пигментые вещества, устойчивые к щелочной среде извёстки, которые используют в качестве тонера для известковых красок:

мумия (красно-коричневый);

сурик (оранжевый);

охра (желтый оттенок);

умбра (зеленовато-коричневый);

окись хрома (зеленый);

синька – метиленовый синий;

ультрамарин (синий);

литопон (белый);

диоксид титана (белый).

 

Лента ФУМ - свойства и применение при монтаже водопровода

ФУМлента - широко распространённый рулонный фторопластовый ( тефлон, сокращенное название - PTFE , техническое наименование, принятое в СССР и России - фторопласт-4) уплотнительный материал, применяемый в качестве ленточного герметика для герметизации разнообразных резьбовых, фланцевых и ниппельных соединений, при монтаже и ремонте трубопроводных систем водоснабжения, питьевой воды, газоснабжения, отопления, охлаждения и вентиляции, в масло- и бензопроводах, в сантехнике, в гидравлических системах и даже в холодильных установках.

Приблизительные граничные условия эксплуатации фторопластовой ФУМленты:

Температурный диапазон: от -60°С до +200°С.

Рабочее давление для труб малого диаметра:

- до 20 бар, при низкой плотности фумленты, равной 0.2-0.4 г/см3

- до 30 бар, при средней плотности фумленты, равной 0.5-0.7г/см3

- до 60 бар, при высокой плотности фумленты, равной 1 г/см3

// Соотношения величин, для приблизительных расчётов давления в трубах:

1 бар ~ 1 атмосфера ~ 0.1 МПа (мегапаскаль) ~ 10 метров водяного столба ~

~ 1 кгс/см2 = 10^4 кгс/м2

Например, для работы стиральной машины, давление воды - должно быть не меньше, чем 2 бара. Идеальная, общепринятая норма для водопровода в городской квартире

- 4. Предельный минимум: в городе - 2 бара, в загородном доме - 1.5 бар.

При нагревании тефлона свыше +260°C, выделяются ядовитые фтористые легколетучие токсичные соединения. Температура возгорания - составляет около +520°C

Характерные свойства тефлона: очень низкая адгезия (липучесть), не смачивается ни водой, ни жирами, ни большинством органических растворителей, устойчив к вибрациям и агрессивным средам, не взрывоопасен, обладает высокой тепло- и морозостойкостью, сохраняет эластичность при температурах от -70 до +270°C, отличный диэлектрик, долговечный изоляционный материал. Не токсичен, экологически безопасен и гигиеничен, (если нет нагрева до температур свыше +200°C), поэтому пригоден для применения в медицине, в пищевой промышленности и для изготовления кухонной посуды. Гарантированный производителями срок хранения ФУМленты всех марок - не менее 10 лет с даты изготовления.

Размеры ФУМленты - отличаются по ширине (10, 12, 15, 20, 40, 60 миллиметров) и толщиной (0.08, 0.1, 0.12 ... мм).

Фумлента наматывается на резьбу так, чтобы не задиралась, при сборке резьбового соединения. От края резьбы - необходимо отступить на 1-2 мм, чтобы ленту не выдавило в просвет трубы (произойдёт сужение просвета). В процессе намотки, фум-лента слегка натягивается и, периодически, придавливается (ввинчивающими движениями) пальцами, для более плотной укладки и заполнения пустот. Помимо плоской намотки, можно, вначале, намотать скрутку (фумлента, скрученная в жгут) по канавке резьбы, а сверху - замотать полоской ленты, внахлёст и в несколько слоёв. Комбинированный метод - сперва, обмотка обычной паклей, а затем, сверху - не слишком тонкой фум-плёнкой. Если на резьбу наносится герметик, то, перед сборкой, силикон должен подсохнуть.

Не следует применять фумленту - пока рабочая поверхность не очищена от загрязнений, пока резьба не обработана и имеет острые кромки, а так же, при давлении в системе, превышающем допустимые пределы. При низком качестве монтажа, при недостаточном количестве намотанной ФУМ-ленты, даже через несколько дней с начала эксплуатации системы, могут возникнуть аварийные ситуации - появиться протечки и т.д.

Наиболее подходящий способ применения фумленты - выбирается в зависимости от величины зазоров, диаметра и качества исполнения резьбового соединения, наличия или отсутствия антикоррозионных покрытий, а так же, от фактических условий эксплуатации.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss