Главная Новости

Уклон трубы канализации, какой должен быть наклон при прокладке системы канализации в частном доме

Опубликовано: 06.11.2018

видео Уклон трубы канализации, какой должен быть наклон при прокладке системы канализации в частном доме

Правильный уклон канализации

При устройстве канализации угол наклона ее труб играет важную роль во всем канализационном процессе, так как в случае ее большого или, наоборот, недостаточности наклона могут возникнуть серьезные проблемы. Например, если уклон минимальный, то может возникнуть задержка канализационных стоков, если слишком большой, то это приводит к тому, что твердые частицы прилипают к стенкам, что в свою очередь приводит к отложению осадков, а потом и к засору, к срыву водяных затворов и к преждевременному износу системы. Поэтому, прокладывая канализационную трубу, а обычно это делают мастера, нужно понимать, что уклон ее должен быть правильным.



Итак, если канализация прокладывается во внутренних помещениях, то наклон выполняется таким образом, чтобы во взвешенном состоянии в воде, находились твердые составляющие сточных вод. Так же нужно следить и за высотой заполнения труб в безнапорной хозфекальной канализации , и эта высота должна составлять 0,6 диаметра трубы. В случае, когда диаметр равен 100 миллиметрам, включаются строительные нормы и правила, которые определяют, что уклон трубы системы канализации должен быть 2 см на каждый метр, и 3 см при диаметре в 50-60 мм. Что же касается нормативов, которые определяют уклон трубы при длинных участках, внутри здания, а так же до первого колодца находящегося на расстоянии 11 метров от дома, то эти параметры можно знать, почитав СНиП. Но о некоторых особенностях мы вам расскажем подробнее.


Какой уклон канализационной трубы должен быть в частном доме

Итак, внутри зданий практически всегда используют трубы малых диаметров, при этом соблюдают правила и нормативы СНиП пункт 18.2 2.04.01-85. Он гласит, что безрасчетные участки трубопровода диаметром 50 миллиметров, прокладываются с уклоном 0,03 (30 миллиметров), а трубы диаметром от 90- 100 миллиметров - 0,02 (20 миллиметров). Если намечается прокладывать канализационные трубы снаружи, то тут их диаметр должен быть больше 100 миллиметров. Здесь действует другой норматив пункт 2.41 СНиП 2.04.03-85. В нем говорится о том, что трубы, имеющие в диаметре 150 миллиметров должны прокладываться с уклоном в 0,008, а трубы в 200 миллиметров с уклоном в 0,007.

При этом если очень необходимо, чтобы угол уклона был меньше, при диаметре предназначенном для наружной прокладки канализации, то применяют специальную форму расчета. Все зависит от местных условий и соответствующего обоснования такой необходимости, поэтому на отдельных участках сети допускается прокладывать трубу диаметром 150 мм под уклон в 0,007 мм и диаметром 200 мм по наклон в 0,005 мм. То есть, имея на это неопровержимые обоснования можно сэкономить 2 мм на метре для изделий в 200 миллиметров. В случае если же нужно обеспечить максимальный уклон трубы, тут руководствуются пунктом 18.3 СНиП 2.04.01-85, в котором говорится о том что небольшой уклон труб не должен превышать 15 сантиметров на метре, и если его превысить то вероятность того что вода будет быстро уходить а отходы оставаться очень большая. Поэтому во всех случаях прокладки нужно соблюдать все установленные нормы. Теперь рассмотрим вопрос о том, какой уклон труб канализации должен быть в частном доме.


Самый простой способ сделать уклон канализационной трубы в траншее.

Уклон канализации в частном доме

Такая прокладка, должна осуществляться строго по проектной документации, и именно в этой документации, должны быть соблюдены все нормы уклона описанные выше. Что же касается именно частных домов, то уклон трубы канализации в частном доме, при устройстве местной самотечной канализации , и при диаметре трубы в 150 миллиметров должен составлять 0,008 мм.

Вот и все, следуя всем требуемым нормативам по правильному уклону канализационной трубы, проложенная канализация будет, служит верой и правдой долгие годы!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss