Главная Новости

Фенолонитрильные клеи

Опубликовано: 07.11.2018

Эти клеи выпускают в виде жидких и армированных или неармированных пленочных сортов. Чаще всего используются неармированные пленочные клеи, так как жидкие клеи уже вытеснены другими жидкими клеями, более совершенными по свойствам и более удобными в обращении, а армированные пленочные сорта мало отличаются от неармированных.

Этими клеями склеивают между собой сами металлы, металлы с пластиками и сами пластики. Они исключительно стойки к старению при температурах ниже 150° С. Область их рабочих температур простирается примерно от —55 до 180°.

Фенолонитрильные клеи отверждают при температурах от 125 до 180° С и давлении от 3,5 до 14 кг/см2. От величины давления, естественно, зависит толщина клеевого шва, которая в свою очередь влияет на прочность при сдвиге. Когезионная прочность у таких клеев выше адгезионной, в связи с чем их чаще применяют в сочетании с грунтами. Они весьма стойки к действию масел, растворителей, топлив и влаги. При склеивании металлов прочность при сдвиге составляет 385 кг/см2, а прочность на отдир лежит в интервале от 11 до 12,5 кг/см. Фенолонитрильными клеями не рекомендуется склеивать трехслойные конструкции, так как для склеивания этими слаботекучими клеями требуется высокое давление.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss